К какому торфу стоит присмотреться

Болотное чудо

Благодаря своим уникальным свойствам торф составляет основу подавляющего большинства органических и органоминеральных субстратов и почвогрунтов для выращивания разнообразных видов растений. Это стратегический природный ресурс, состоящий из растительных остатков и минералов.

shutterstock.com

В трех ипостасях

Почему так высоко ценится торф? Потому что он имеет уникальные физические, химические и биологические характеристики, которые особенно благоприятны для роста и развития как надземной части, так и корневой системы растений.

Выделяют три вида торфа. Растительные остатки, лежащие на поверхности болот и получающие атмосферное питание, образуют торф верхового типа. А остатки растительности, питающиеся грунтовыми водами, — низинный торф. Между этими двумя видами выделяют еще переходный торф.

Верховой торф

Он получается при разложении пушицы сосны или сфагнума под влиянием атмосферных осадков. Как правило, имеет бурый или коричневый цвет, очень кислый (рН 3—4) и бедный элементами питания. Фосфора в верховом торфе менее 0,1 %, азота — около 1 %, калия — 0,05—0,15 %. Зато он обладает значительной буферностью и высокой сорбционной способностью, что позволяет применять повышенные нормы минеральных удобрений и за счет этого регулировать уровни питания в широких диапазонах без опасности создания вредной для растений концентрации солей.

Важное преимущество верхового торфа состоит в возможности регулировать рН в диапазоне 3,5—7,4. Также он обладает антисептическими свойствами, обусловленными сильнокислой реакцией среды и наличием фенольных соединений.

Торф в процессе разложения выделяет углекислый газ, что особенно важно при выращивании растений в защищенном грунте.

Благодаря устойчивой структуре, которая длительное время не поддается действию микробиологического разложения, верховой торф можно использовать в качестве грунта в течение трех и более лет без значительных изменений структуры. К тому же в верховом торфе нет семян сорняков, болезнетворных организмов и вредителей, что облегчает работу по выращиванию культур, особенно в теплицах и парниках.

ПРИМЕНЕНИЕ

♦ В качестве мульчи, чтобы снизить испарение влаги, уменьшить перепады температуры, воспрепятствовать прорастанию сорняков, предотвратить образование почвенной корки.

♦ Хорошо утепляет почву и корневую систему растений при посадках клубники, земляники, цветов, других культур и зеленых насаждений.

♦ В качестве подстилки в местах содержания домашних животных и птицы. Очищает и оздоравливает воздух, способствуя тем самым профилактике различных заболеваний.

♦ Для изготовления торфяных «таблеток» и горшочков для проращивания семян, рассады и черенкования.

Низинный торф

Образуется при разложении зеленого мха, ольхи, осоки под влиянием грунтовых вод, залегает на болотах, расположенных у подножия склонов и в поймах рек. У низинного торфа наибольшее содержание золы (6,5—50), слабая кислотность (рН 6,0—6,6) и очень много питательных веществ. Низинный торф улучшает влагопроницаемость, воздухоемкость, плотность и пористость почвы (связывает пески и разрыхляет глины), не подкисляет реакцию почвенного раствора и т.д.

При непосредственном контакте с воздухом низинный торф как бы усыхает, что, естественно, приводит к потере органики и некоторых питательных элементов. Чтобы это предотвратить, его выкладывают на поверхность участка слоем около 10 см, а затем почву сразу же тщательно перекапывают на глубину 20—25 см, равномерно смешивая торф и грунт. Так потери органики сводятся к минимуму, а почва получается однородной.

Низинный торф благоприятно влияет на питательный и микробиологический состав, устраняет накопленные в растениях различные виды тяжелых металлов и другие вредоносные вещества.

ПРИМЕНЕНИЕ

♦ В качестве органических удобрений, оптимизирующих почвенные условия.

♦ В смеси с нижележащей или другой привозной почвой для создания плотных дерновых покрытий склонов и откосов дорог.

♦ Для ремонта и создания газонов.

♦ В качестве плодородного грунта со средне- и слабокислой реакцией.

♦ В качестве компонента для приготовления растительных смесей.

♦ Для изготовления торфяных горшочков для рассады и цветочных культур.

♦ В качестве мульчи.

Переходный торф

По содержанию золы (6—9 %), питательных веществ и кислотности (рН 3,6—4,2) переходный торф занимает среднее положение между низинным и верховым. Да и используется он гораздо реже.

Одним из компонентов органоминеральных субстратов переходного торфа служат донные отложения пресноводных озер — сапропели. Они богаты микро- и микроэлементами, витаминами и другими биологически активными веществами. Основная часть сапропелей — гуминовые кислоты, которые сами по себе уже являются стимуляторами роста растений.

Сапропелевые удобрения в большей мере, чем торф, стимулируют развитие микробиологических процессов, что обеспечивает самоочищение почвы, ускоряет процесс разложения пестицидов и повышение качества сельскохозяйственной продукции.

Улучшают сапропели и агрохимические свойства почвы: понижают ее кислотность, увеличивают сумму обменных оснований, степень насыщенности основаниями, содержание гумуса, азота, а также подвижных форм фосфора и калия.

НА ЗАМЕТКУ

Для приготовления тепличных субстратов лучше использовать торф со степенью разложения до 15 %, зольностью не более 5 % и содержанием окисных форм железа не более 1 %. Влажность же не должна превышать 65 %. При более высоком ее показателе в торфе накапливаются вредные вещества, приостанавливающие развитие микроорганизмов. При выращивании растений на торфе очень важно следить за соотношением воды и воздуха в субстрате. Для растений, выращиваемых на торфе, оптимально, когда 54 % всех пор занято водой, а 46 % — воздухом.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter