Болотами надо управлять

В Минске обсудили вопросы сохранения водно-болотных угодий

О важности сохранения болот говорили участники Международной конференции по устойчивому управлению водно-болотными угодьями Беларуси в трансграничном контексте, которая прошла в Минске. Организатором мероприятия выступило Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды при поддержке проекта ПРООН/ГЭФ «Создание условий для устойчивого функционирования системы охраняемых водно-болотных угодий в Белорусском Полесье» и проекта «Климат и биоразнообразие», реализуемого в Беларуси общественной организацией «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

Большое внимание на конференции уделялось вопросам реализации в Беларуси международных инициатив по сохранению биоразнообразия, оптимизации землепользования на водно-болотных угодьях, восстановления выработанных торфяников и нарушенных болот.

Заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Анатолий Лис подчеркнул особую значимость в мировом контексте белорусских болот, крупнейших в Европе и сохранившихся в естественном состоянии.

По словам директора АПБ Виктора Фенчука, в условиях меняющегося климата роль естественных болот и других водно-болотных угодий в формировании благоприятных условий для существования человека возрастает с каждым днем. Поэтому все усилия, которые прилагаются в Беларуси по их сохранению и устойчивому управлению, являются залогом более благоприятного будущего для нынешнего и последующих поколений.

Участие в работе конференции приняли более 100 представителей и специалистов природоохранных международных организаций, министерств, ведомств, научно-исследовательских институтов из Беларуси, Латвии, Литвы, Украины, России, Польши, Великобритании, Германии и других стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter