Болотам помогут вернуться

В Беларуси в рамках проекта ПРООН-ГЭФ по восстановлению нарушенных торфяников началось строительство водорегулирующих сооружений. Работы уже ведутся на территории трех из них — “Докудовское” (Лидский район), “Миранка” (Кореличский район) и “Бартениха” (Воложинский район). Ранее на этих территориях проводились работы по добыче торфа фрезерным способом.

Как подчеркнул координатор проектов ПРООН в Беларуси Дмитрий Голубовский, проекты разработаны в соответствии с действующими в стране нормами и правилами строительства, что позволит наилучшим образом восстановить естественный гидрологический режим на нарушенных торфяниках. Предполагается возведение подпорных и водорегулирующих сооружений, пожарных каналов, водоемов, что позволит свести к минимуму возникновение торфяных пожаров, значительно сократить выбросы углекислого газа в атмосферу, восстановить глобально значимые виды флоры и фауны, а также решить целый комплекс экологических проблем.
Проект “Ренатурализация и устойчивое управление торфяными болотами для предотвращения деградации земель, изменений климата и обеспечения сохранения глобально угрожаемого биологического разнообразия” осуществляется Программой развития ООН (ПРООН), Глобальным экологическим Фондом (ГЭФ) и Министерством лесного хозяйства Республики Беларусь. Основная цель проекта — восстановление водно-болотной экосистемы на территории 17 нарушенных и выработанных торфяных болот общей площадью более 40 тысяч гектаров. Кроме того, будет разработана стратегия восстановления и устойчивого управления деградированными торфяниками. Намечено создать интегрированную систему мониторинга таких территорий, которая поможет в будущем избежать ошибок при использовании нарушенных болот. Реализация проекта внесет вклад в выполнение Беларусью государственных обязательств по выполнению трех международных экологических конвенций: о биоразнообразии, об изменении климата, о борьбе с опустыниванием и деградацией земель.
По словам Дмитрия Голубовского, до конца 2007 года в рамках этого проекта планируется провести восстановительные работы еще на одном нарушенном торфянике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter