Болота Юрского периода

На Гомельщине обнаружены... потомки динозавров
На Гомельщине обнаружены... потомки динозавров

Звучит, как сенсация: экспедиция армянских ученых обнаружила в Беларуси потомков самых настоящих динозавров. Их нынешняя «прописка» — окрестности деревни Кляпино Кормянского района.

По одной из научных гипотез, эти 20–сантиметровые земноводные хищники считаются детьми (мини–потомками) больших доисторических «родителей». И в специальных условиях... могут даже вырасти! До каких размеров — пока неясно. А точнее, держится в тайне.

— Тритон еще до конца не изучен. Мы уже несколько лет у себя в Армении проводим специальное исследование. Создали в лаборатории для этих земноводных климатические условия Юрских времен, — рассказал мне доктор этологии, председатель общества «Униэкофор» Саак Антанесян. — Поддерживаем повышенную температуру, влажность, герметичность. И знаете, что произошло? Тритоны начали расти!

«В миру» этих маленьких непосед, напоминающих обыкновенных ящериц, называют гребенчатыми тритонами. Они давно занесены в Красную книгу Беларуси как исчезающий вид. Есть, правда, в Гомельской области несколько мест, где, по мнению хранителей флоры и фауны, живут эти немногочисленные земноводные. И армянская экспедиция, следуя указаниям книги, отправилась на поиски. Но по указанным адресам исследователей, как говорится, никто не ждал. Зато ученые нашли совершенно неизвестную до этого точку обитания гребенчатых тритонов — болота близ деревни Кляпино. Для специалистов – это уникальное событие, ведь исчезающий вид неожиданно нашли в совершенно новом месте...

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter