Источник: Знамя юности
Знамя юности

И не забыть сменку. Как пойти в поход по болотам, чтобы вернуться и захотеть сходить туда снова

Болота? Да!

Походы по болотам – своеобразная альтернатива горам, где сочетаются умеренный экстрим и завораживающие визуальные картинки. Мест, где можно провести таким необычным образом время, в нашей стране достаточно. За новыми ощущениями туристы отправляются в Республиканский ландшафтный заказник «Ельня», на Ольманские болота, много интересных природных объектов в Березинском биосферном заповеднике, Налибокской пуще. Для новичков подойдет несложный прогулочный вариант возле деревни Талька Осиповичского района. Чем же могут удивить заболоченные просторы, нам рассказал организатор походов, руководитель предприятия «Турклуб Активный» Юрий Федюкович.

Открывающиеся пейзажи – настоящий сюрприз для путешественников, особенно горожан

Не за клюквой, а за впечатлениями

– Болота притягивают необычностью. Каждое уникально по-своему – ландшафтами, флорой и фауной, даже атмосферой. Бывает, панорамы меняются в пределах одного болотного массива: здесь одна картина, а через пару сотен метров – совсем другая. Иногда открывающиеся пейзажи – настоящий сюрприз для путешественников, особенно горожан. Например, болотные озера – просто сказочной красоты. От этого получаешь эстетическое удовольствие. Причем ходить в походы можно в любую пору года, даже зимой – в каждом периоде свое очарование.

На болотах нередко происходят встречи с дикими животными, которых в обычном лесу увидеть достаточно сложно. А на мягкой почве просматриваются многочисленные звериные следы. Юрий вспоминает, как в одном из походов на Ельне группе удалось заметить енотовидную собаку. Для белорусских широт это нетипичный обитатель.

Прогулки по болотам – испытание своих сил и выносливости


Любителям птиц также будет интересно. Болота – подходящее местообитание многих пернатых, в том числе и краснокнижных. А некоторые делают здесь остановку, чтобы подкрепиться перед отлетом в теплые края, например журавли. Удивляет разнообразием и растительный мир. Заодно осенью представляется случай насобирать клюквы и грибов.

А еще, уверяет Юрий, это настоящий драйв – пройтись нехожеными тропами, разведать новую, непредсказуемую местность, изучить природу и себя в природе. Также это испытание своих сил и выносливости. Прогулки по болотам – занятие не из простых, и один километр по твердой земле не равен такому же отрезку пути по топи. Поэтому спонтанно в болотистую местность лучше не направляться.

Резиновые сапоги оставьте дома

Юрий Федюкович

Перед походом важно обзавестись удобной обувью. Как это ни странно, но резиновые сапоги – для болот не самый удачный вариант. Нога то и дело увязает во мхах, и всякий раз вытаскивать ее вместе со свободно болтающимся сапогом достаточно утомительно. К тому же такая обу­вь отнюдь не защищает от влаги. Где-то провалился поглубже, где-то не так ступил – и внутрь уже залилась вода, делится опытом Юрий Федюкович:

– Поэтому лучше всего выбрать плотно фиксирующие голеностопный сустав кеды или полуботинки на шнурках. Вероятнее всего, они тоже промокнут, но зато в них будет более комфортно передвигаться. Есть болотники – прекрасно. Некоторые участники облачаются в общевойсковой защитный костюм, надевают поверх обычной обуви высокие чуни. И главное – не забыть сменку, чтобы в конце путешествия переобуться в сухое.

Существует определенная методика хождения по болотам, которая помогает снизить нагрузку на нетренированные мышцы и сухожилия. На кочки следует ступать носком или всей ступней сразу, а не пяткой, как это мы обычно делаем.

Из необходимого в рюкзак нужно положить одежду, защищающую от дождя, провизию, воду – летом побольше, ножик, фонарь, спички, аптечку. Если поход планируется с ночевкой, еще и стандартный набор: палатку, спальник, посуду, столовые приборы. Все гаджеты (мобильные телефоны, навигаторы) должны быть заряжены до максимума.

Пойти, чтобы вернуться

Вместе преодолевать трудности гораздо легче

На болота не стоит отправляться в одиночку, даже будучи уверенным в своих силах. А новичку тем более. Руководителем лучше выбрать опытного товарища, исходившего не одну тропу и знающего способы, как не заблудиться в незнакомой обстановке. Юрий Федюкович пре­дупреждает:

– В заболоченных местах существует опасность неожиданно потерять ориентацию и начать ходить кругами, хотя ближайшая деревня или шоссе будут совсем рядом. Возрастает волнение, что только усугубляет ситуацию. А коллективно преодолевать трудности гораздо легче.

Может случиться так, что карта или навигатор показывают широкую и ровную дорожку, которая должна привести к конечной цели, а на самом деле она заканчивается тупиком, буреломом или непролазным болотом. Приходится возвращаться, искать другой путь. По­этому в таких походах особенно важны навыки спортивного ориентирования.

Бродить по топким участкам следует, вооружившись крепкой тростью, чтобы ощупывать перед собой субстанцию и опираться на нее для облегчения движения. Идеаль­ный вариант – лыжная палка с широким снежным кольцом. Для полесских, глубинных болот необходим более длинный шест – не менее двух метров.

В то же время Юрий уверяет, что вероятность угодить в засасывающую трясину в белорусских болотах крайне низка:

– Чтобы уйти в топь с головой, нужно, наверное, сутки стоять в воде и ничего не делать для своего спасения: за одну минуту, как нам показывают в фильмах, в ней утонуть невозможно. Кто-нибудь успеет прийти на помощь, поэтому важно ходить по болотистой местности группами. Если все-таки глубоко провалились, нужно положить шест горизонтально, постараться лечь самому и спокойно ползти, цепляясь за палку. Какая-то устойчивая кочка, на которую можно выбраться, да найдется. Но в наших походах, к счастью, таких случаев не было.

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

Елена Сивцова, бухгалтер, Пинск:
– В этом году с мужем планировали провести отпуск в Европе, но в связи с эпидемиологической ситуацией пришлось поменять планы и строить экскурсионный маршрут по нашей стране. И знаете, путешествие получилось не хуже евротура. Посмотрели на «Эйфелеву башню» в Слониме, съездили в Брестскую крепость, посетили Мирский и Несвижский замки. Скоро откроют границы, появится возможность выезжать в соседние государства, но мы решили не делать визу и не отправляться в заграничные вояжи, пока не увидим главные достопримечательности Беларуси. Поставили себе цель каждые выходные выбираться на машине за город и изучать новые места. Надеемся, друзья поддержат эту идею, и мы будем колесить дружной компанией.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter