“Болота будут жить!”

Белорусские болота, их уникальность и глобальная значимость для сохранения климата, редких видов флоры и фауны, стали главной темой нового документального фильма “Болота будут жить!”, работа над которым завершилась в феврале 2009 года в рамках проекта ПРООН-ГЭФ “Восстановление и устойчивое управление торфяными болотами Беларуси”. Режиссер фильма — Игорь Бышнев.

Несмотря на свою неповторимость и экологическую значимость, белорусские болота относятся к одним из самых угрожаемых типов естественных биотопов. Государством при поддержке мирового сообщества прилагаются значительные усилия по восстановлению и сохранению этих особых природных экосистем. Вклад проекта ПРООН-ГЭФ в восстановление гидрологического режима 17 выработанных торфяников и нарушенных болот на территории Беларуси занимает одно из центральных мест в фильме.
— Съемки длились почти два года, и это не случайно, — рассказывает Ольга Чабровская, руководитель Проекта ПРООН-ГЭФ, — благодаря этому фильм предоставляет уникальную возможность увидеть состояние болот до и после восстановления. Другая интересная особенность фильма — демонстрация процесса строительства водорегулирующих сооружений, отдельные типы которых, например деревянные перемычки, впервые применяются на территории Беларуси.
В доступной и интересной форме лента рассказывает об основных причинах деградации болот, демонстрирует масштаб негативных экологических последствий осушения и неэффективного их использования, а также представляет инновационные методы “оживления” этих территорий.
Как отметил сотрудник по информации проектов ПРООН-ГЭФ Алексей Чистодарский, этот фильм адресован не узкому кругу специалистов, а широкой аудитории. Он будет интересен и школьникам, и студентам, и всем тем, кого волнует сохранность родной природы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter