Больные волки убивают собак на Поставщине. Может ли болезнь спровоцировать необычное поведение серых?

Одна голова осталась от щенка Марии Плотниковой из деревни Полесье Поставского района. В ночь на воскресенье хозяевам удалось отбить вторую собаку у волка. И это не первые жертвы на Поставщине. Чем объясняется такое поведение и почему некоторые волки абсолютно лысые, похожи на «чупакабру»? Актуальна ли беда для всей Витебщины?

Мария Михайловна как оператор машинного доения встает рано, около пяти утра уже выходит из дому. В последние дни берет с собой на работу …вилы. В ночь с четверга на пятницу прямо на ее подворье хищник загрыз пятимесячного щенка Джонни. В ночь на воскресенье вернулся за второй собакой, Джессикой. Хозяйке пришлось звать на помощь соседок, вилами, мотыгами отгонять от двора серого. Обратили внимание на необычную примету — хвост у зверя был абсолютно голым.

Староста деревни Полесье Аполлинария Семерякова вспоминает, что первым звоночком стал сигнал из деревни Апидомы. Дальше счет потерь начали вести жители улицы Садовой соседнего Полесья: две собаки погибли 13 января, через неделю еще одна.

Председатель Лынтупского сельисполкома Александр Макаренко добавил, что похожие жалобы поступали этой зимой от жителей деревень Шудовцы и Сербежки. Об этом сообщили в местное отделение РГОО БООР. Семью волков — самца, самку и трех волчат — под Шудовцами уничтожили. Все были абсолютно лысыми.

Проблема локальная? Председатель Витебской областной организационной структуры Белорусского общества охотников и рыболовов Сергей Редненко успокаивает, мол, единичные случаи подобного рода бывали каждую зиму. Волков действительно больше в приграничных районах, ведь, к примеру, в ЕС на них охота запрещена. Охотники тоже не сидят, сложа руки. Отстрел понемногу увеличивается: по области 244 особи добыли в 2018 году, в прошлом году — 257.

Слишком теплая зима внесла свои коррективы в этом году. Заместитель председателя Витебской областной организационной структуры Белорусского общества охотников и рыболовов Виктор Воронцов объяснил, почему животные облысели. Многие хищники страдают от паразитов типа власоедов, а также бактерий. Сначала заболевают лисы и енотовидные собаки. Это норные животные, а паразиты и опасные бактерии живут там постоянно. В морозные зимы их уничтожал холод, а сейчас инфекция надолго остается в норах. Волк заражается, поедая больных лис и енотов. Ухудшается общее состояние такого зверя. За диким зверем он угнаться не может и вынужден искать пропитание на подворье человека. Не отсюда ли слухи о чупакабре?

Так что же делать сельчанам из Полесья? Директор Поставской районной организации Белорусского общества охотников и рыболовов Дмитрий Крук заверил, что облавы продолжатся и будут проходиться ежедневно, пока хищников не уничтожат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter