Больной платит дважды…

Зачем  отдавать  в  несколько  раз  больше  денег  только  за  импортное  название?

Зачем  отдавать  в  несколько  раз  больше  денег  только  за  импортное  название?

При выборе лекарственного препарата одни отдают предпочтение тому, которое принимали раньше, другие выбирают его по соотношению цены и качества. Если рецепт выписан впервые, то выбор можно делать по совету аптекаря или по собственному внутреннему ощущению. Последнее нередко складывается под воздействием многочисленных рекламных роликов, на которые западные фармацевтические компании не жалеют денег, а они, кстати, затем «отбиваются» при формировании цены на это же лекарство… 

Несмотря на то, что некоторые лекарства обладают одними и теми же лечебными свойствами и одинаковым побочным эффектом, различия в цене на них могут быть весьма существенными. Например, такой препарат для снижения артериального давления,  как амлодипин некоторым приходится принимать на протяжении всей жизни с момента начала заболевания. Потраченная человеком сумма на него (если нет льгот на приобретение) может быть не просто крупной, а огромной. Давайте посчитаем: цена в аптеке на  самый дешевый препарат амлодипин 10 мг № 30 достигает 10 900 рублей (если принимать его по одной таблетке в день, за год уходит 12 упаковок общей стоимостью 131 000 рублей), а на самый дорогой норваск 10 мг № 30 – 73 000 рублей за упаковку (в год – 876 000 рублей). В результате разница составит 745 тысяч рублей в год. Аналогичная ситуация и с небезызвестными сердечникам препаратами, в которых одно и то же действующее вещество – эналаприл. Разница между самым дорогим и самым дешевым лекарством этой группы в год составит 167 тысяч рублей. А ведь тем же гипертоникам часто назначают несколько лекарств. Не лучше ли эти деньги потратить на себя? 

Отсюда совет: если вы чувствуете, что одно или несколько лекарств, которые вы постоянно принимаете, для вас слишком дороги, поинтересуйтесь в аптеке, можно ли за меньшую цену получить аналог дорогому лекарству с тем же действующим веществом. Однако, даже при наличии такого лекарства, аптекарь не сможет вам его продать, если в рецепте указан конкретный и более дорогой препарат. Поэтому можно либо попросить своего врача выписать рецепт на имеющийся в аптеке более дешевый препарат, либо указать в нем наименование только действующего вещества. В последнем случае у вас будет максимальный выбор. Ведь дешевизна лекарства не означает, что его предполагаемое влияние на больного менее эффективно, чем действие лекарства более дорогого. Потому что все дело в… «сердце» препарата  – активном веществе. 

Активным или действующим называется вещество, обладающее непосредственным эффектом при лечении или предупреждении болезни. Одно и то же активное вещество может содержаться в лекарствах с различными названиями. Так, например, действующее вещество амлодипин входит в состав таких лекарств, как амлодин, норваск, нормодипин, кардилопин, амлодип, калчек, стамло, васкопин, амлорил. Название препаратов разное, а действие они оказывают одинаковое. Лекарства, появившиеся на мировом рынке раньше других, называют оригинальными (впервые синтезированными), а все другие препараты с тем же действующим веществом, появившиеся позже, называют генериками. 

В Беларуси перед всеми фармацевтическими заводами поставлена задача к 2007 году перейти на европейские стандарты производства GMP. Сегодня им соответствует ампульный цех Борисовского завода медпрепаратов и таблеточно-капсульный цех созданного недавно предприятия «Лекфарм» (о его открытии «Р» сообщала), который пока производит четыре наименования лекарственных препаратов-генериков: эналаприла, амброксола, нитроглицерина и дротаверина.  К концу нынешнего года завод освоит выпуск еще 10 таких препаратов, а 2007 году – 50—70 лекарственных средств, замещающих импортные, не уступающие им по качеству. 

Все лекарства, в том числе и генерики, перед выдачей разрешения на их продажу проходят тщательный контроль и регистрацию. Эта процедура длительная и трудоемкая, в ходе которой оценивается качество лекарственного препарата на биоэквивалентность (соответствие эффективности оригинальному препарату), а также клинические испытания на людях, которые определяют действенность и безопасность генерика. Некачественные, неэффективные и опасные лекарства в Беларуси к продаже не допускаются. Поэтому можно смело использовать более дешевые лекарства, не опасаясь за какой-либо иной эффект, кроме ожидаемого. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter