МИД Узбекистана выясняет личность исполнителя теракта в Нью-Йорке

Дональд Трамп написал в Twitter, что водитель грузовика, который въехал в толпу людей в Нью-Йорке, был сумасшедшим.

«В Нью-Йорке, похоже, очень больным и невменяемым человеком совершена еще одна атака. Правоохранительные органы внимательно следят за этим. НЕ В США!» — говорится в сообщении главы Белого дома.


Напомним, во вторник днем на Манхэттене грузовик проехал несколько улиц по велосипедной дорожке, сбивая на своем пути велосипедистов, а затем врезался в школьный автобус. Полицейские смогли ранить водителя и задержать его.

В результате теракта (так считают американские власти) погибли восемь человек. Более десяти серьезно пострадали.

Телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что задержанный прибыл в США из Узбекистана в 2010 году. Его зовут Сайфулло Саипов, ему 29 лет. И в США он находился по просроченной грин-карте. Информацию подтвердили и источники телеканала Fox News.


«Он провел какое-то время в городе Тампа (штат Флорида). Но по информации, которая есть у нас, он жил в Нью-Джерси», — прозвучало в эфире.

МИД Узбекистана уже выясняет личность задержанного в США.

Также недавно стало известно, что мужчина признался в совершении теракта от имени «Исламского государства».

«По данным источников в правоохранительных органах, мужчина, совершивший наезд на людей, в результате которого погибли 8 человек и более 10 получили ранения, оставил в машине записку о том, что совершает это нападение от имени ИГ», — говорится в сообщении телеканала NBC.

Сейчас террорист находится в госпитале. Когда он въехал в школьный автобус, то, вооруженный пистолетом для пейнтбола, вышел из грузовика и был подстрелен полицейским.


Подготовил Максим ВИЛЬТОВСКИЙ

Читайте также:

Теракт в Нью-Йорке: водитель пикапа сбил насмерть восемь человек, более 10 ранены

Исполнитель теракта в Нью-Йорке оставил записку о преданности ИГ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter