Переломы, ЧМТ и ушибы: за выходные в разы выросло число пациентов, получивших травмы на горках

Больно поскользнулись на ватрушке

Обильный снег стал для многих долгожданным событием. Истосковавшиеся по зимним забавам дети и взрослые заполонили и склоны горнолыжных курортов, и любые неровности рельефа, мало-мальски пригодные для катания на лыжах, санках, тюбингах. Между тем развлечение это вовсе не такое безобидное, каким кажется: при катании с горки можно достаточно серьезно травмироваться.

Катания на ледянках и тюбингах входят в число самых травмоопасных видов развлечений.
Фото  БЕЛТА

В РНПЦ травматологии и ортопедии корреспонденту «Р» рассказали о трех пациентах, поступивших за выходные: сноубордисте, лыжнике и маленькой девочке, катавшейся на тюбинге. Сноубордисту повезло больше всех: он просто подвернул ногу. Лыжнику с переломом обеих костей голени предстоит операция, а малышка сломала копчик. В разы возросло и количество обращений в приемное отделение для детей РНПЦ неврологии и нейрохирургии. В основном пациенты жалуются на черепно-мозговые травмы и ушибы.

По словам инструктора одного из горнолыжных центров, катания на ледянках и тюбингах входят в число самых травмоопасных видов развлечений, так как они могут набрать при спуске достаточно высокую скорость, а контролировать направление движения не всегда получается. Лучше всего, конечно, кататься на предназначенных и оборудованных для этого трассах. Но если такой возможности нет, следует соблюдать ряд предосторожностей. Горку нужно выбирать покатую, вдали от деревьев, столбов и прочих препятствий: подпрыгнув на неровности, тюбинг может принять какое угодно направление. Перед спуском внимательно осмотреть трассу — на ней не должно быть камней, сучьев, стекла и других предметов, которые могут повредить тюбинг. Прежде чем прокатиться с ветерком, необходимо убедиться, что на пути следования нет людей. При съезде рекомендуется держаться за специальные ремни по бокам тюбинга, а вот веревка должна находиться внутри. Скатившись вниз, лучше немедленно уходить в сторону, чтобы не столкнуться со следующим катающимся.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter