Как поднять болевой порог?

Больно мне, больно

Врачебные заклинания о том, что боль — сторожевой пес здоровья, а потому важна и нужна, слабо утешают панически боящегося ее человека. Он–то дрожит от одной мысли, что надо сдать кровь, обратиться к стоматологу. Перспектива же пройти ФГДС или колоноскопию многих из нас вообще вгоняет в предобморочное состояние. И хотя врачи давно применяют анестезию для всякого рода неприятных процедур, отговорка пугливого пациента остается традиционной: «А у меня вот низкий болевой порог!» Но что это, собственно, такое?


Ассистент кафедры нервных болезней лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М.Сеченова кандидат медицинских наук Алексей Алексеев считает, что болевой порог — не совсем конкретное понятие: «То, что под этим термином понимают пациенты и врачи, несколько различается. В сущности, речь об условной степени раздражения нервной системы, при превышении которой мы ощущаем неприятное сенсорное и эмоциональное переживание, проще говоря, боль. Причем в обыденной жизни зачастую под порогом боли подразумевают скорее порог ее переносимости». По словам заведующего кафедрой неврологии и нейрохирургии БелМАПО, доктора медицинских наук, профессора Владимира Пономарева, такой порог у каждого из нас индивидуален и зависит от многих факторов:

— Например, свою роль играет наследственная чувствительность болевых рецепторов — у холериков она ниже, поэтому боль они воспринимают сильнее. А у меланхоликов выше, и они реагируют менее остро. Кроме того, восприятие боли зависит от внешних факторов. Скажем, от времени суток: ночью мигрень или боль в спине переносятся тяжелее, чем днем. Или от поры года — боль более выражена весной и осенью. А вот что касается стрессовых ситуаций, то они, напротив, заглушают боль, потому что почти всегда связаны с повышенной выработкой адреналина, снижающего чувствительность к ней. Пол, возраст, то, как переносилась сильная боль ранее, даже национальность — все это также имеет не последнее значение.


К этому списку ученые добавляют еще нарушения сна, усталость, гормональный фон, а также саму степень мотивированности человека в конкретный момент, чтобы противостоять неприятным ощущениям. Допустим, по–своему будет воспринимать боль и пациент религиозный, которому с детства внушали, что так искупаются грехи, и больной с серьезным повреждением спинного мозга, если его убедить, что это обязательный показатель восстановления нервных структур. Хуже переносится так называемая неизвестная боль, с которой ранее не сталкивался, лучше — привычная или ожидаемая. Согласитесь, мало кто жалуется на дискомфорт от физической нагрузки в спортивном зале, ведь это своего рода символ успешной тренировки. С другой стороны, есть такое понятие, как «болевые семьи», где все домашние к неприятным ощущениям крайне чувствительны — здесь сказывается и генетика, и копирование поведения старших, которые впадают в отчаяние от любого мелкого недомогания.

Вообще, психологи различают 4 основных типа людей по отношению к боли.

1. Низкий болевой порог и низкий интервал переносимости боли. Такие люди очень сложно воспринимают все, в том числе физические нагрузки. Самая незначительная боль в виде укола, прививки для них — сущее мучение. Они вообще не любят находиться в обществе, им ближе одиночество. Перед любой медицинской манипуляцией таких приходится уговаривать и по максимуму использовать анестезию во избежание болевого шока.

2. Низкий болевой порог и большой интервал переносимости. Такому человеку главное — настроить себя психологически, тогда даже при всей болезненности ощущений он способен многое вынести.

3. Высокий болевой порог и небольшой интервал переносимости. Когда такому пациенту предстоят болезненные манипуляции, кажется, что он абсолютно бесчувственный. То есть нервные окончания у него никоим образом не реагируют на уколы, удары, порезы и другие повреждения кожи. Но тут все равно нужна как минимум психологическая поддержка.

4. Высокий болевой порог и большой интервал переносимости боли. Это стойкие оловянные солдатики, которым не страшны никакие ощущения. Как правило, речь о лидерах и очень уверенных, успешных людях.

Сегодня боль можно объективно измерить при помощи разных приборов, всевозможных шкал. Но для врача всегда главное — оценить страдание пациента. А это в любом случае ощущение субъективное. Проблема в том, что очень часто боль выступает эквивалентом депрессии. Они обе зависят от одного и того же нейротрансмиттера — химического вещества, вырабатываемого в мозге. Именно депрессивным состоянием объясняются 8 из 10 тех жалоб, причину которых установить не удается. Таким людям показаны антидепрессанты, а они, как правило, лечатся анальгетиками. Это не то что не приносит облегчения — может привести к так называемой рикошетной боли, когда отмена в данном случае бесполезного препарата вызывает новый виток страданий.

Вопрос ребром

Можно ли повысить болевой порог?

Если на специальные зоны нервных окончаний, ноцицепторы, воздействовать постоянно с одинаковой или же нарастающей силой, то это значительно повысит восприимчивость к боли. Вы видели, как смельчаки ходят босиком по стеклам или ложатся на ковер с иголками? Дело здесь не в высоте болевого порога, а в натренированности ноцицепторов.

Советы «СБ»

Конечно, любая боль — это повод обратиться к врачу. Но можно прежде облегчить свое состояние.

Психотерапевты рекомендуют «обезболивающие» упражнения для личного пользования. Допустим, представьте, опишите свою боль — на что она похожа, как выглядит — и что–то попытайтесь с ней сделать. Ваша боль как резиновый мячик? Тогда мысленно сжимайте его в руке и ощутите, как он в ответ опять восстанавливает форму. Другой вариант: переключать внимание. Например, вообразите панель с кнопками, датчиками и рычагами, попытайтесь определить, какой из них отвечает за вашу боль, и постарайтесь «вырубить».

Чем больше удовольствия, тем меньше места для боли. Полноценное питание, приятные впечатления, хорошее общение — тоже анальгетики. И не забудьте о ритмической физической активности. Хотя бы потому, что она приводит к выбросу эндогенных опиоидов — обезболивающих веществ, которые производятся в недрах самого организма.

gabasova@sb.by

meleshko@sb.by

Советская Белоруссия № 13 (25148). Пятница, 20 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter