Больно дорого

Нынче календарь у нашего футбольного болельщика сплошь в красных пометках. Знаковых международных матчей — хоть отбавляй.

Нынче календарь у нашего футбольного болельщика сплошь в красных пометках. Знаковых международных матчей — хоть отбавляй. Решающий отрезок квалификации на чемпионат Европы–2012 для национальной сборной, отбор на Евро–2013 для «молодежки», Лига чемпионов для БАТЭ.


За борисовчан волнительно. Судьба словно решила проверить их на прочность и подло разит коварными хуками в голову. В лазарете семикратного чемпиона — как в поликлинике во время эпидемии гриппа: не протолкнуться. Виталий Родионов, Александр Юревич, Дмитрий Лихтарович, Артем Концевой — это не полный список травмированных. А тут еще Игорь Шитов и Павел Нехайчик поменяли место работы. Кажется, что единственное светлое пятно на всей этой тусклой палитре — покупка Матеи Кежмана.


В каком состоянии команда подойдет к поединку с чешской «Викторией», до которого уже немногим больше недели? Тренер–врач БАТЭ многоопытный Павел Булай, несмотря ни на что, излучает ободряющий оптимизм: «Ребята находятся в хорошем психологическом и физическом состоянии, никакой утомленности нет. Думаю, мы сможем достойно представить нашу страну в групповом раунде. Что касается травмированных... Футбол без этого, увы, не обходится. Виталию Родионову через две–три недели предстоит операция в Мюнхене. Срок восстановления после нее пока прогнозировать трудно — минимум три месяца, возможно, больше. У Александра Юревича частичный разрыв связок голеностопа: даже при хорошем развитии событий Саша пропустит около двух–трех недель. Чуть меньше будет вне игры Артем Концевой. Есть и хорошие новости. Дмитрий Лихтарович должен вернуться в общую группу уже в ближайшие дни. Олег Патоцкий (у него была ангина) и Андрей Щербаков (аппендицит) уже в строю».


В строю и Матея Кежман. Сумеет ли этот звездный форвард быстро влиться в новый коллектив? Сгодится ли на роль джокера БАТЭ в Лиге чемпионов? Найдет ли общий язык с Виктором Гончаренко? Ответы на все эти и многие другие любопытные вопросы узнаем совсем скоро. Но пока есть ощущение, что, купив Кежмана, БАТЭ не прогадал. Во–первых, за плечами у серба богатый опыт, который наверняка придется ко двору в Лиге чемпионов (кто забыл, в послужном списке футболиста такие сильные клубы, как «Челси», «Порту», «Атлетико»). Во–вторых, кажется, что сам Кежман настроен решительно. Вот его слова на специально созванной пресс–конференции: «У меня сильный характер, без которого, вероятно, не смог бы построить столь успешную карьеру. Я профессионал и всегда нахожу мотивацию для выступлений. Предельный настрой должен быть на любой матч. Все равно с кем играть — «Барселоной», «Миланом» или солигорским «Шахтером». На каждую игру настраиваюсь, как на войну. Борисовский клуб показывает агрессивный футбол европейского уровня. Постараюсь своим опытом помочь в выполнении поставленных задач».


Кстати, серьезные намерения Кежмана прослеживались не только в словах, но буквально во всем: интонации, мимике, жестах. Никакой наигранности, дерзости и прочих симптомов звездной болезни заметно не было. Вот бы и на поле серб выглядел столь же солидно. Вчера Матея провел первую тренировку вместе с БАТЭ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter