Больницы страны постепенно возвращаются к обычному режиму работы

Как сообщила пресс-секретарь Министерства здравоохранения Юлия Бородун, на этой неделе в регионах страны постепенно улучшается эпидемиологическая обстановка, поэтому некоторые отделения больниц начинают работать в обычном режиме. Однако к перепрофилированию в областях подходят взвешенно, ведь в феврале ежегодно отмечается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями.

Брестская область

В Брестской области полностью прошли процедуру дезинфекции и возобновили работу в обычном режиме центральные районные больницы Жабиновского, Каменецкого и Малоритского районов.

Витебская область

В Витебской области с 18 января возобновили работу в обычном режиме 86 коек в центральных районных больницах. С 21 января полностью работает в штатном режиме Витебский областной специализированный центр. С 25 января возобновляет работу Витебский областной реабилитационный центр для инвалидов и ветеранов боевых действий на территории других государств.

Гродненская область

В Гродненской области идет перепрофилирование коек, подготовленных для ковидных пациентов. Одной из первых больниц, которые полностью вернутся к нормальному функционированию, станет городская клиническая больница № 3. Сейчас здесь проводятся дезинфекционные и подготовительные мероприятия. Работать в обычном режиме клиника начнет с 22 января. Принимать пациентов начнут неврологическое, терапевтическое, кардиологическое и психоневрологическое отделения. Сейчас в регионе для обычного режима работы перепрофилировано более 300 коек.

Гомельская область

В Гомельской области дополнительно возвращены в обычный режим функционирования: с 21 января – отделение патологии беременности Гомельской городской клинической больницы № 1 с дальнейшим поэтапным перепрофилированием в обычный режим работы учреждения (385 коек), а с 22 января – кардиологическое отделение (на 30 коек) в Мозырской городской больнице.

Могилевская область

На этой неделе проходят дезинфекцию и с 24 января планируют принимать профильных пациентов специалисты Могилевской областной клинической больницы. Также на этой неделе Бобруйский межрайонный онкологический диспансер будет проводить мероприятия по возращению к обычному режиму работы. 

Минская область

На этой неделе в обычный режим работы постепенно планирует возвращаться Воложинская центральная районная больница – первое отделение на 20 коек проходит дезинфекцию. Также открываются первые профильные (100 коек) отделения в Солигорской центральной районной больнице. А с 29 января планируется открыть для планового приема первые 20 коек в Жодинской центральной городской больнице.

Кроме того, планируется перепрофилировать после работы с COVID-19 и первые отделения в Минской центральной районной больнице в Атолино. 

Минск

С 25 января открываются для профильного приема пациентов – городская гинекологическая больница, 2-й роддом, а также 11-я больница. Планируется, что в 11-й больнице будут открыты места для прохождения реабилитации – 185 коек. Кроме того, планируется открыть с 25 января 60 коек урологического отделения в 4-й больнице. В планах – переход на обычный режим работы с 1 февраля отделений 1-й городской больницы – кардиология, нефрология, ревматология, эндокринология. Также планируется, что в это же время откроется городской центр остеопороза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter