Больницы постепенно возвращаются к обычному режиму, а в Новополоцке прививались даже ночью

В Беларуси эпидемиологическая ситуация позволяет поэтапно выводить некоторые отделения из ковидного режима.



– Все РНПЦ и часть стационаров областей и Минска продолжают оказывать плановую помощь. В Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской, Могилевской областях и Минске постепенно проходят дезобработку и возвращаются в привычный режим работы отделения и даже целые больницы, – комментируют в пресс-службе Минздрава.

К примеру, на Брестчине сокращено 96 дополнительных коек, которые были раньше введены в Брестской центральной городской больнице и в Брестской городской больнице № 1. Со вчерашнего дня после дезинфекции приступил к профильной работе областной кожвендиспансер, а также ревматологическое, неврологическое, гастроэнтерологическое отделения областной больницы.

На Витебщине общее количество мест в стационарах 7270. Для медпомощи пациентам с коронавирусом перепрофилировано 3638, за последнее время около 770 возвращено в штатный режим.

На Гомельщине, как пояснили в Главном управлении здравоохранения облисполкома, всего мест в стационарах 14 669, из них перепрофилировано 4870. Ранее возвращены в обычный режим 663, а со вчерашнего дня –дополнительно 265.

Тенденция к перепрофилированию не умаляет необходимости вакцинации. Это единственный действенный метод предупреждения заболевания, а особенно его тяжелого течения. Привиться можно в поликлиниках, больницах, торговых центрах и даже в метро! А в Новополоцкой ЦРБ и вовсе провели молодежную акцию «Ночь вакцинации», которую инициировали участники проекта среди медиков «Вперед, молодежь». Собрали желающих коллег, своих близких. Сами осматривали и вакцинировали. «В глазах участников только благодарность, – сообщают организаторы. – Ведь прийти вечером после работы и без очереди привиться – это дорогого стоит. Всё прошло легко и интересно. Это суперакция!»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter