1-я городская клиническая больница Минска вернулась к привычному режиму работы

Больница выходит на прием

Больницы по всей стране поэтапно переходят на профильный режим работы. Одной из первых к привычному ритму вернулась 1-я городская клиническая больница Минска. Прием пациентов с COVID-19 здесь прекращен, помещения полностью продезинфицированы, а палаты заполняются плановыми пациентами. Подробности узнавала корреспондент «Р».

Сегодня отделения больницы принимают плановых пациентов.

Первая клиническая больница. Кардиологическое отделение для больных инфарктом миокарда № 2. На посту — медсестры в защитных костюмах, респираторах и перчатках. Зона здесь хоть уже и чистая, однако персонал все равно должен быть готов к тому, что любой пациент может оказаться с коронавирусной инфекцией. Так что лишняя защита не повредит. В отделении — 70 коек, половина из которых занята. Ветеран Великой Оте­чественной войны Василий Полонский периодически подлечивает здесь сердце более 10 лет. В палате четверо мужчин с самыми различными диагнозами — от инфаркта миокарда до артериальной гипертензии. Почти все пациенты отделения попадают сюда на скорой помощи. Заведующий отделением Сергей Пискунов уточняет: тут оказывают помощь только экстренным пациентам. Лечат гипертонию, различные формы ишемической болезни сердца, включая стенокардию, хроническую сердечную недостаточность, нарушения сердечного ритма и проводимости, острые миокардиты и перикардиты — все заболевания сердечно-сосудистой системы.

Еще неделю назад здесь была так называемая инфекционная зона, в которой лечили пациентов с COVID-19. А сейчас отделение вернулось в прежний режим работы и оказывает медпомощь больным с кардиологической патологией.

Напомним, больница работала для пациентов с пневмонией, в том числе и COVID-19, чуть больше месяца. Под лечение таких пациентов было перепрофилировано 200 стационарных коек, из них 18—20 — реанимационных. Вместе с тем в медучреждении продолжали оказывать кардиологическую помощь для экстренных больных. Единственное, объемы этой помощи были несколько сокращены. Теперь медики возвращаются к прежним объемам. За несколько дней отделения больницы прошли заключительную санитарную обработку, и теперь это чистая зона, где снова оказывают экстренную и плановую медицинскую помощь. Плановые операции начнутся и в операционном блоке гинекологического отделения.

— Мы одними из первых вы­шли из инфекционного режима, чтобы работать в полном объеме на оказание кардиологических услуг, — уточняет главный врач 1-й городской клинической больницы Минска Дмитрий Шевцов.

Также в медучреждении будут оказывать помощь пациентам с постковидными осложнениями, прежде всего на сердце и сосудах. Так что работы для чистого стационара достаточно.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter