Студентка БГУ, поборовшая COVID-19 вместе с семьей, поделилась своей историей

«Больница помогла лучше понять себя»

О том, что у нее COVID-19, студентка журфака БГУ Ольга КИПАРИНА узнала случайно. В первых числах апреля у ее матери поднялась температура, появилась ломота в теле, начался кашель. В поликлинике сделали тест на коронавирус, диагноз впоследствии подтвердился. Положительный результат показали также тесты Ольги и ее отца. Всю семью госпитализировали в городскую клиническую больницу № 6. Девушку и ее отца, так как у них не было ярко выраженных симптомов болезни, определили в перепрофилированное травматологическое отделение, маму — в инфекционное. 

— У меня, когда пришли результаты, удивления не было: живем в одной квартире — как тут не заразиться? Симптомы отсутствовали (разве что потоотделение и слабость), все воспринималось не всерьез,
— вспоминает девушка. 

В больнице, по ее словам, условия достойные. Все помещения регулярно проходили кварцевание и дезинфекцию. В палатах по два-три человека — для соблюдения необходимой дистанции. По коридорам требовалось ходить в маске. 

Врачи пристально следили за состоянием здоровья Ольги: делали рентген легких, брали кровь из вены для анализов, снимали ЭКГ, проверяли несколько раз в день температуру. Также прописали противовоспалительное средство флустоп. 

— Все это время скучать не приходилось. Много рисовала, ведь в больнице, оказывается, можно найти немало интересных идей для зарисовок. Перечитала классику. По возможности делала университетские домашние задания — учебу никто не отменял. Занималась физическими упражнениями, медитировала перед сном. Знаете, когда состояние не совсем тяжелое, больница — одно из самых интересных мест для изучения себя и окружающих.

В общей сложности Ольга провела в клинике 17 дней. Спустя две недели изоляции у нее с отцом взяли первый тест, через день — второй. Спустя два дня пришли отрицательные результаты, а это значит, что можно возвращаться домой.

— Мама к тому моменту уже несколько дней как выписалась. В больнице она быстро пошла на поправку. Сейчас мы все прекрасно себя чувствуем, но меры предосторожности все равно соблюдаем: без надобности не выходим на улицу, пользуемся антисептиками, носим маски в общественных местах. К сожалению, по медицинским показаниям стать донором плазмы не могу,  — сетует Ольга.

banny@sb.by

Фото из личного архива Ольги Кипариной.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter