Больница класса «люкс»

Травматизм на производстве влетает предприятиям в копеечку
Травматизм на производстве влетает предприятиям в копеечку

Для оформления своего актового зала Брестской областной больнице покупать ничего не пришлось. Символы, выполненные из дерева, достались медикам... в качестве платы за лечение травмированного рабочего местной сувенирной фабрики. А к торжествам по случаю Дня медицинского работника предприятие презентовало изделия из соломки — это своеобразная благодарность за лечение очередного пострадавшего на рабочем месте бедолаги...

«В законе о здравоохранении, который принят в 2001 году, четко оговорено: затраты на лечение пострадавшего на производстве работника обязано возмещать предприятие. Но реально этот механизм привела в действие только Директива Президента N 1. Сейчас наши финансовые требования всемерно поддерживает прокуратура», — рассказала мне заместитель главного врача Брестской областной больницы Наталья Стаховец — именно в ее обязанности входит контроль за должниками.

Ну а если у предприятия нет денег? Тогда можно рассчитаться с медиками продукцией, как в случае с сувенирной фабрикой. Руководство больницы, например, не против, если вместо 2,5 миллиона рублей, потраченных на лечение покалечившего в транспортере ноги рабочего, ОАО «Ивацевичидрев» привезет в Брест доски. Однако предприятие рассчитываться не торопится. Вообще же в Брестской районной прокуратуре сейчас находится 10 подобных дел. Если уж и прокурорские представления должников не впечатлят, документы направят в хозяйственный суд. Как ни крути, а заплатить все равно придется. В минувшем году было рассмотрено 15 исков медиков к предприятиям, все они удовлетворены. Больницы получили 60 миллионов рублей!

...Наталья Стаховец достает одну из справок расчета стоимости лечения. Теперь я понимаю, почему при виде такой бумаги многие производственники лишаются дара речи: здесь указаны различные расходы, входящие в стоимость одного так называемого койко–дня. Хорошо, если травмированному пациенту довелось лежать в отделении, где день обходится в 50 тысяч рублей. А если в реанимации, где сутки «тянут» на полмиллиона? Вот и посчитайте, на какую сумму должно потратиться предприятие.

«Мы знаем, что кое–где в больницах вызывают выздоровевших работников и вручают им счета. Мол, платите. У тех от испуга глаза округляются», — говорит Наталья Федоровна. Но сильно пугаться все же не стоит. Счет больница должна выставлять только юридическому лицу. А уже на предприятии должны думать о степени вины (и материальной ответственности) всех причастных к конкретному ЧП. С самого пострадавшего по закону более 25 процентов от «больничной» суммы взыскать нельзя. Даже если он во время аварии был в стельку пьян, виноват еще кто–то. Например, мастер или инженер по безопасности труда, допустивший нетрезвого человека к работе.

По идее, счета из больниц должны заставить заводских руководителей хорошенько подумать, стоит ли экономить на создании безопасных условий труда. Но, к сожалению, пока пациентов с покалеченными ногами и руками на больничных койках меньше не становится.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter