Больничный во время отпуска

или Как правильно продлить отпуск в случае болезни

или Как правильно продлить отпуск в случае болезни

На вопросы читателей “НГ” отвечает юрист Ирина КОСТЮЧЕНКО

Во время моего отпуска я заболела. В поликлинике выдали больничный лист на 12 календарных дней. В то же время из этих 12 дней только 10 приходятся на рабочие. Я хочу продлить свой отпуск на время болезни. На работе же говорят, что могут продлить лишь на 10 дней. А как должно быть на самом деле?
Оксана, Витебск

Если временная нетрудоспособность наступает во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число, акцентирую внимание читателей, календарных дней либо по желанию работника неиспользуемая часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года.

Замечу, что право выбора между продлением отпуска либо его переносом принадлежит именно работнику, а не нанимателю. Однако гражданин не должен забывать о необходимости сообщить работодателю о причинах, препятствующих использованию трудового отпуска в запланированный срок, и о времени продления отпуска. Также работнику следует написать заявление, где нужно отразить свое желание на продление либо же на перенос неиспользованной части отпуска. На основании заявления и листка нетрудоспособности наниматель издаст соответствующий приказ.

Таким образом, наша читательница имеет право на продление отпуска на все календарные дни больничного, то есть на 12 дней.

Присылайте ваши правовые вопросы на e-mail jurist@ng.by  или на почтовый адрес редакции с пометкой “Ваше право”.
Ответы на наиболее актуальные вопросы будут опубликованы в “НГ”.
А подписчики “Народной газеты” при предъявлении подписной квитанции вправе получить бесплатную юридическую консультацию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter