Частные медцентры смогут выдавать больничные листы с 1 февраля

Больничный пока бюллетенит

Всего несколько дней осталось до предполагаемого старта новой медицинской практики: с 1 февраля право на выдачу больничных листов получают и частные медцентры. С одной стороны, это во благо пациенту, которому теперь не придется, обратившись в коммерческий центр, в случае серьезной болезни бежать потом в поликлинику за бюллетенем. А с другой — сами поликлиники должны вздохнуть посвободнее, раз частный сектор подставляет им плечо. Когда же выпишут первый листок временной нетрудоспособности по новому порядку?

Фото Александра РУЖЕЧКА

Контрольный звонок в одну из трех крупнейших частных клиник. Мол, можно ли в понедельник к вам подойти и, если что, взять больничный?

— Мы пока такую услугу не оказываем! — категорична девушка–регистратор, что, кстати, несколько расходится с сообщением на их сайте.

Приблизительно то же ответили и во многих других коммерческих клиниках. Как в столице, так и в регионах. Попытки же корреспондента «СБ» взять официальный комментарий наталкивались на формулировки «не время сейчас об этом говорить». Как оказалось, там заняты предварительной организационной работой, ведь нужны защищенное помещение для хранения бланков листков нетрудоспособности, сигнализация, сейф, печать для больничных и справок, пакет определенных внутренних документов. А также подготовленные специалисты.

Скажем, по словам учредителя медицинского центра «ЛОДЭ» Владимира Горбачева, их клиника подала заявку в БелМАПО на обучение 7 человек:

— Еще 5 — 6 человек планируем обучить вторым этапом, ищем заместителя главврача по экспертизе. Как только будет все готово, сразу начнем выдавать больничные листы. В первую очередь тем людям, которые обслуживаются у нас много лет подряд, стоят на договорах (это терапевтические, педиатрические, договоры по ведению беременности). Потому что мы досконально знаем их историю болезни. Готовы выдавать больничные и тем, кто приходит к нам на операцию. А в целом в этом деле много нюансов. Нужна общая база медицинских данных. Чтобы врач, впервые видя пациента, мог посмотреть его историю болезни, с чем тот раньше обращался, какие назначения ему делались. Необходима и единая база больничных листов, чтобы доктора видели, когда, кем и на какие сроки ранее были выданы листки временной нетрудоспособности. Иначе процесс становится непрозрачным и трудноконтролируемым.

Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА.

Еще когда решение только было принято, первый заместитель министра здравоохранения Дмитрий Пиневич предупреждал: не стоит ожидать вала пациентов в коммерческих центрах. Для врачей частных клиник в БелМАПО были оперативно организованы очные двухнедельные курсы по экспертизе временной утраты трудоспособности, но первая группа начнет обучение... аккурат 1 февраля. Сколько врачей туда попадет — говорить пока преждевременно: заявки на обучение поступали даже вчера, а первые пришли лишь в первой половине января.

— БелМАПО не раз заявляла частным структурам о своей готовности в плане и учебной программы, и документации. Даже для двух–трех специалистов мы были готовы провести курс повышения квалификации по медицинской экспертизе, включая ту тематику, которая необходима для выдачи больничных листов. Академия будет проводить столько курсов, сколько понадобится для работы частных структур. Здесь все зависит только от их активности, — рассказала начальник учебно–организационного отдела БелМАПО Ольга Морозова.

Надо сказать, в стране более 1,5 тысячи коммерческих медцентров, и с представителями 80 крупнейших еще в декабре в Минздраве провели совещание, обсудив все детали. Но, видимо, никто особо не спешит. У Минздрава, по словам начальника управления организации медицинской помощи Елены Богдан, тем временем тоже все готово: заказаны в полном объеме листки нетрудоспособности в расчете на коммерческие центры в том числе:

— Но вводить такое направление работы — их право, а не обязанность...

akostyukevich@sb.by

Советская Белоруссия № 17 (24899). Пятница, 29 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter