Как оплачиваются листки нетрудоспособности, если трудишься на нескольких работах

Больничный оплатят оба нанимателя

Тружусь в двух местах. Недавно коллеги мне сказали, что в моей ситуации, если заболею, по бюллетеню со мной рассчитаются на обеих работах. Так ли это?

Олег Скороход, Могилев


Юрист Николай Курносов поясняет, что оплата листков нетрудоспособности регламентируется положением № 569 о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, а также беременности и родам.

Временная нетрудоспособность работника удостоверяется листком нетрудоспособности. Согласно действующему законодательству, пособие по временной нетрудоспособности, действительно, назначается по каждому месту работы.

Основанием для назначения пособия является представленный работником плательщику обязательных страховых взносов в бюджет ­ФСЗН листок нетрудоспособности, выданный и оформленный в порядке, установленном законом. Выдача листков нетрудоспособности производится в количестве, необходимом для представления по каждому месту работы.

При внутреннем совместительстве — если человек у одного и того же нанимателя выполняет основную работу и по совместительству — в случае болезни ему выдается один такой документ.

При этом на основании копии больничного или справки о временной нетрудоспособности пособие не выплачивается.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter