Больная «на горошине»

Минчанка Валентина Кулпинская стала первым в мире человеком с кроличьей щитовидной железой

Валентина Кулпинская стала первой в мире пациенткой, у которой вместо собственной щитовидки появилась… кроличья

Валентина Николаевна осталась без щитовидной железы в 1998 году. До операции по удалению, да и после нее, когда функцию щитовидки стали выполнять лекарства,  состояние постоянной усталости, сонливости и апатии сопутствовало женщине всегда и всюду. Она к нему привыкла, как к собственной тени. И, пожалуй, не чаяла с ним распрощаться, как, впрочем, и с ежемесячными анализами на уровень гормонов, и ежедневными пилюлями. Но приятная неожиданность, а для Валентины Николаевны еще и надежда на исцеление, пришла, вернее, позвонила сама. И представилась Владимиром Хрыщановичем, хирургом 9-й клиники г. Минска, ученым, занимающимся изысканиями в сфере клеточных биотехнологий эндокринологического направления. 

То, что для женщины, страдающей первичным гипотериозом, стало чудом, для Владимира Хрыщановича и его наставника профессора Станислава Третьяка, заведующего 2-й кафедрой хирургических болезней БГМУ,было плодом многолетнего и кропотливого труда. Более трех десятков лет Станислав Иванович направлял свои изыскания на лечение эндокринных патологий путем трансплантации клеток. Четыре года назад к нему присоединился его ученик, который взялся доказать экспериментальным путем возможность пересадки клеток щитовидной железы в сосудистое русло. Кстати, раньше Станислав Третьяк тоже при помощи опытов выяснил, что в крови реакция отторжения чужеродных клеток минимальна. 

Собачье счастье

Исцеляющую силу клеточных биотехнологий первыми довелось испытать животным – собакам. Вернее, не так. Даже будучи основательно подкованным теоретически, Владимир Хрыщанович мог только догадываться, как себя «поведут» клетки кроличьей щитовидки, оказавшись в аорте у собаки.  Но, похоже, им там было неплохо: отторжение не происходило, да и животные, которым до этого полностью удалили щитовидную железу, стали себя чувствовать намного лучше – вживленная клеточная культура в полном объеме восполняла недостаток собственных гормонов. 

— С момента нашего первого опыта прошло уже полтора года, — говорит Владимир Хрыщанович. – А капсулы с клетками щитовидной железы кролика в теле у собаки продолжают производить все новые и новые гормоны. 

Наблюдая за этим положительным результатом, белорусские ученые решили, что пришла пора лечить при помощи этого метода и людей. Ведь конечной целью всех экспериментов и был человек. 

По словам специалистов, Беларусь – эндемичная зона по заболеванию щитовидной железы. Как правило, это связывают и с дефицитом йода, и с аварией на Чернобыльской АЭС. Многие эндокринные патологии завершаются полным или частичным ее удалением и первичным гипотериозом, делая из людей пожизненных заложников L-тироксина. 

— Пока мы решили оперировать только тех, кому удаляли щитовидную железу по поводу доброкачественных изменений, — говорит молодой ученый. – То, что происходит с пересаженными клетками в организме в ином случае, нам еще только предстоит выяснить. Информации о лечении гипотериоза таким методом в медицинской литературе нет. Почему? Мы впервые в истории из теоретических рассуждений переводим  этот метод в практическую плоскость. А находясь в начале пути, важно не ошибиться и не оступиться. 

Чистая культура. Кроличья 

Путь клеток из кроличьей щитовидки в капсулу, готовую для пересадки, хоть и недолог, но извилист. (Кстати, донором заветных клеток могут быть не только эти ушастые зверьки, но и другие, например, поросята.) Вначале щитовидные железы извлекаются у эмбрионов или новорожденных кроликов. Один такой орган маленький, словно горошина. По словам Владимира Хрыщановича, для того, чтобы подготовить донорский материал для одного человека, необходимо собрать с десяток таких «горошин». Затем их объединяют, механическим путем отделяют от соединительной ткани, после обрабатывают ферментами. Все, что осталось, высаживается в специальную питательную среду, где  оценивается жизнеспособность клеток. После нескольких подобных посевов клетки помещаются в специальную капсулу и считаются готовыми к пересадке донору. Вся процедура подготовки культуры клеток занимает около двух недель. За это время важно найти подходящего реципиента, иначе клетки могут попросту прийти в негодность. А это выброшенные 2 тысячи долларов – именно во столько обходится государству подготовка их для пересадки одному человеку. 

— Если подобные операции будут поставлены на поток, то очень кстати придется уменьшение стоимости процедуры. Для этого необходимо приобрести новое оборудование. Например, цитофлюориметр поможет готовить более высококачественные клетки и в большем объеме. 

Пока же по методу Третьяка—Хрыщановича (забегая вперед, позволю себе так его окрестить) выполнена всего одна операция. Валентина Кулпинская стала первой в нашей стране, да и во всем мире, пациенткой, которая носит в глубокой артерии бедра капсулу с клетками щитовидной железы кролика. И вот уже месяц спустя после операции принимает вдвое уменьшенную дозу L-тироксина.       

Пройти путь до конца

— Над предложением доктора Хрыщановича мы с мужем размышляли ровно один день. Даже меньше, — говорит Валентина Николаевна. — Решила: будь что будет, хуже от операции вряд ли станет, а вот спасение она может принести. 

Во время операции Валентине Николаевне делали не наркоз, а только спинно-мозговую анестезию. Поэтому женщина, не чувствуя нижнюю часть своего тела, могла запросто говорить с врачами, обсуждать состояние, интересоваться ходом операции. 

— В отличие от прошлого раза, когда удаляли щитовидку, сейчас мне не хотелось убежать прямо с операционного стола, — делится Валентина Кулпинская. – Врачам удалось вселить в меня уверенность. Спасибо им большое за это и за предоставленный шанс вновь чувствовать себя здоровой.  Дай Бог, чтобы их начинание успешно продолжилось, это так необходимо людям, у которых возникли проблемы со щитовидной железой. 

Судя по результатам анализов Валентины Николаевны, самые смелые ожидания разработчиков уникального метода оправдались. Саморегулирующийся механизм, вложенный в организм женщины, еще только начинает набирать силу. И, как делится своими надеждами Владимир Хрыщанович, возможно, настанет такой день, когда пациентка сможет полностью отказаться от гормонозаместительной терапии и зажить прежней полноценной жизнью. 

Говорить о ярко выраженных результатах трансплантации пока еще рано. Месяц – слишком маленький срок, чтобы организм «вспомнил» и воспринял орган, пусть и в новом его образе, которого он лишился 8 лет назад. Но полная компенсация гипотериозного состояния у собаки позволяет говорить о том, что такого же эффекта может достигнуть и человеческий организм. 

Следующая операция по вживлению тироцитов (клеток щитовидной железы) кролика запланирована на май. Женщина из Бреста сама разыскала доктора Хрыщановича, на которого у нее, можно сказать, последняя надежда. Думается, как и у многих других, не понаслышке знающих, что значит быть в плену у «сломавшегося» органа. 

Гипотериоз развивается при пониженной функции щитовидной железы: у больного замедляются все процессы обмена веществ. Из-за этого возникают нарушения во многих органах и тканях. Заболевание развивается медленно и больные долгое время не обращаются к врачу. Основные симптомы гипотериоза: слабость, быстрая утомляемость, сонливость, ухудшение памяти, постепенно появляются отеки вокруг глаз, возникает чувство зябкости даже в жаркую погоду.

На снимке: один из разработчиков нового метода Владимир Хрыщанович.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter