Почему прошлый год в животноводстве для Гомельской области снова стал провальным

Больная молочная тема

Животноводы Гомельской области вроде «неплохо начали этот год», и то дело, потому что прошлый вышел почти провальным

Продолжая анализ итоговых показателей продуктивности дойного стада, видим, что еще в 2020-м здесь прибавили все области, кроме Гомельской, где уменьшили как надой от коровы, так и валовое производство. Ничуть не лучше ситуация сложилась и в прошлом году: Гомельщина недополучила 62 824 тонны молока. С плюсом к предыдущему году идут только три района: Мозырский, Наровлянский и Житковичский. Пять районов — Петриковский, Буда-Кошелевский, Ельский, Хойникский и Кормянский — оказались в списке аутсайдеров, которые по году не вышли на 3 тысячи килограммов молока от коровы. В качестве основных причин в отчетах специалистов фигурируют нехватка влаги, из-за которой аграрии не смогли в достаточном количестве заготовить концентрированных кормов, сокращение поголовья крупного рогатого скота, нарушение технологии кормления и содержания животных. Итог, увы, неутешительный.

Инфографика Елены ЧЕРНОЙ, «СГ»

Самый высокий показатель продуктивности по-прежнему у Мозырского района. Здесь за прошлый год в среднем от коровы получили 7863 килограмма молока (плюс 79 к 2020-му). Это восьмое место в стране. С надоями выше 6 тысяч килограммов в год от коровы идут шесть из восьми мозырских сельхозпредприятий. В лидерах, что вполне ожидаемо, совхоз-комбинат «Заря» — 9832 килограмма. На молочно-товарных фермах Наровлянского района, которые относятся к совхозу-комбинату «Заря», получили 9497 килограммов (130 процентов к предыдущему году). В сильно пострадавшем от аварии на ЧАЭС Наровлянском районе, чьи сельхозпредприятия сейчас под управлением Мозырского райисполкома, — 5971 килограмм молока от коровы за год.

По словам председателя Мозырского райисполкома Елены Павлечко, после присоединения земель основной упор сделан на создание кормовой базы, которая позволила перейти на круглогодичное стойловое содержание. В Мозырском районе этот метод содержания дойного стада с использованием силосно-сенажного концентратного типа кормления стабильно позволяет хозяйствам выходить на положительную динамику в животноводстве.

У животноводов Мозырщины свои секреты, говорит Елена Павлечко:

— Технология получения высоких надоев хорошо известна. Если будешь точно выполнять все ее элементы, получишь хороший результат. Показатели складываются из многих составляющих: высококачественных кормов в необходимом количестве, целенаправленной селекционной работы, внедрения последних достижений науки и практики, ежедневного контроля за всем производственным циклом. К молоку в районе особое отношение. При этом следует помнить: важны не сами по себе красивые цифры. Молоко — самый выгодный товар. У хозяйств, которые доят много, всегда большие доходы. Значит, есть возможность платить высокую зарплату, закупать удобрения, топливо, технику и запчасти. В итоге свое­временно и качественно проводятся все работы на полях и фермах.

Если посмотреть на статистику по валу молока и среднесуточным надоям среди районов, то показатели настолько разнятся, что возникает вопрос: в Мозырском районе, что ли, засухи не бывает?

— Прошедший сельскохозяйственный сезон был достаточно тяжелым, — резюмирует Елена Федоровна. — Погодные условия стали настоящим испытанием для аграриев. Но, несмотря на сложившиеся обстоятельства, сделано все возможное, чтобы убрать выращенный урожай и заготовить корма.

К слову, за 2021-й по темпу роста валовой продукции животноводства в области лидирует Житковичский район. Прибавка составляет 323 килограмма к предыдущему году. Но это в большей степени благодаря введению в эксплуатацию нового животноводческого комплекса «Дяковичи» и прекрасной работе фермерского хозяйства М. Г. Шруба, где среднесуточный надой от коровы превышает 30 килограммов.

Тревогу вызывают показатели в животноводстве у Петриковского, Буда-Кошелевского, Ельского, Хойникского и Кормянского районов. В каждом из них за прошлый год от коровы получили менее 3 тысяч килограммов. А Ельский район недобрал к 2020-му почти 11 тысяч тонн. То есть каждая корова недодала 1115 килограммов.

От комментариев нынешний начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Ельского райисполкома Александр Король отказался, объяснив, что в этой должности он всего четыре месяца. Что ж, настаивать не будем, но позволим заметить: перед агропромышленным комплексом Ельского района поставлены амбициозные планы — получить более 26 тысяч тонн зерна (плюс 107,9 процента к уровню 2021 года), более 491 тонны маслосемян рапса (112,6), а также более 10 тысяч тонн сена (109,1), более 28 тысяч тонн сенажа (106,3) и более 118 тысяч тонн силоса (плюс 100,7 процента). Хорошо бы все это осуществить. И не для того, чтобы чиновникам было что сказать журналистам, а для того, чтобы работники, в первую очередь животноводы, могли получать достойную оплату за тяжелый труд. Сейчас при мизерном надое и производстве молока это невозможно.

По-прежнему минусует некогда вполне успешный Буда-Кошелевский район. Вроде поменяли всех чиновников в райсельхозпроде, и даже не один раз, а, как говорится, воз и ныне там.

— Молоко для нас больная тема, — комментирует начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Олег Архипенко, который работает здесь, кстати, тоже меньше года. — Сказался валовой недобор зерна, из-за чего не смогли перекрыть дефицит зернофуража, вынуждены были экономить на концентратах. Кроме того, в прошлом году выбраковали из основного стада более тысячи низкопродуктивных животных, и вал молока упал.

Начальник райсельхозпрода объясняет проблему тем, что выбраковка произошла из-за того, что все эти животные были старые. Однако мы все знаем, что главная ее причина — несоблюдение технологий во всем: от заготовки кормов до выращивания телят. В том числе и потому, что во многих сельхозпредприятиях не хватает доярок, ветврачей и зоотехников. Это сыграло немаловажную роль в снижении показателей продукции животноводства. Самые низкие цифры у ОАО «Рогинь», где за год от коровы получили немногим более 2 тысяч килограммов молока.

Олег Архипенко считает, что в районе назрела необходимость в более активной селекционной работе:

— Резерв в производстве молока нужно искать именно в качественных параметрах. Для этого необходимо будет отобрать телок от наиболее продуктивных коров и определить на содержание в отдельные помещения. Хорошая отдача от молочного стада возможна только в том случае, если четко работают все звенья: наличие кормов, ветслужбы, осеменатора, телятницы, оператора доения, от которого в конечном итоге зависит количество и качество молока. Но это пока больная тема, не все получается так, как хотелось бы.

КОММЕНТАРИЙ


Владимир ВАЛЬЧУК, начальник управления интенсификации животноводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского обл­исполкома:

— Проблемы в животноводстве можно объяснить засухой, которая была в последние годы, и несоблюдением технологической дисциплины. Детально анализируем и вырабатываем меры по улучшению показателей. Для обеспечения отрасли кормами в весенне-летний период пересмотрены площади под однолетние культуры. С учетом опыта прошлых лет область сеет много кукурузы, которая считается устойчивой к засухе и высоким температурам. Нехватку концентрированных кормов можно назвать основной причиной недополучения продукции животноводства, в том числе и молока. Поэтому в нынешнем сезоне главная задача — заготовить качественные корма в достаточном количестве.

По-прежнему ставка делается на техническое переоснащение и модернизацию действующих, строительство новых современных комплексов. Все понимают, что если у животных приемлемые условия содержания: в помещениях сухо, чисто, хороший корм, вода, своевременно проводятся доение и техническое обслуживание доильного оборудования, то все эти факторы положительно влияют на увеличение производства животноводческой продукции. Но основная задача — укомплектование квалифицированными специалистами сельхозорганизаций области.

Многие хозяйства области неплохо начали этот год по молоку. Убежден: от заданного темпа, от того, как будут решаться поставленные задачи на местах, зависят многие показатели, и не только в животноводстве.

Надеюсь, в этом году погода не подкачает и мы сможем получить хороший урожай зерновых, что позволит обеспечить животноводство концентратами, а значит, и выполнить план по молоку на 100 процентов.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter