Настоящей мини-сенсацией октября стали итоги президентских выборов в Боливии

Боливийский социализм против гегемонии США

Настоящей мини-сенсацией октября стали итоги президентских выборов в Боливии, где победил сторонник бывшего президента Эво Моралеса Луис Арсе. Такой итог не был очевиден до самого конца, и существовала высокая вероятность второго тура, в котором Арсе сошелся бы со своим основным соперником, лидером правой партии «Гражданское общество» Карлосом Меса. Возвращение боливийских социалистов во власть произошло всего лишь спустя год после того, как Эво Моралеса отстранили от власти и вынудили покинуть Боливию (в настоящее время он находится в Аргентине).

AP Photo

Падение Моралеса было обусловлено рядом как внутренних, так и внешних факторов. Президент-социалист являлся настоящей занозой для США, которые привыкли рассматривать Латинскую Америку как свой задний двор и весьма ревностно относятся к социалистическим движениям и лидерам, оспаривающим американскую гегемонию в регионе. 

Неприятие Белым домом латиноамериканского социализма осложнено относительно свежей памятью о временах холодной войны, когда социалистические партии Латинской Америки не только выступали оппонентами гегемонии США, но и проводниками альтернативного советского влияния.

Связи социалистических движений Латинской Америки с Москвой сохраняются, и это не может не нервировать Вашингтон. Однако еще более раздражающим оказывается усиливающееся влияние Китая, который выступает естественным союзником для латиноамериканских социалистов не только как геополитический конкурент США, но и в силу идеологической близости.

Наиболее ярко эти особенности латиноамериканского социализма проявились в годы правления венесуэльского лидера Уго Чавеса, который не только жестко оппонировал Вашингтону, но и активно выстраивал отношения с Москвой и Пекином. Эво Моралес пришел к власти в Боливии практически одновременно с Чавесом, и на тот момент это выглядело как начало социалистического триумфа по всей Южной Америке.

США приложили немало усилий к краху чавизма в Венесуэле. Для Дональда Трампа борьба с преемником Чавеса Николасом Мадуро стала одним из основных направлений внешней политики. Отстранение от власти Эво Моралеса всегда было в приоритете у Белого дома, и наконец его осуществили по классической схеме «цветной революции». 

Безусловно, видеть в злоключениях латиноамериканского социализма исключительно американские происки будет неправильно. Ни одно социалистическое правительство так и не смогло предложить по-настоящему устойчивой социальной модели, способной преодолеть присущие региону пороки развития с колоссальным социальным расслоением, компрадорской буржуазией и криминализированными гетто фавел. В силу этого латиноамериканской политике присущ маятниковый режим, когда левые правительства периодически сменяются правыми и наоборот.

Однако в Боливии этот маятниковый ритм дал сбой, и социалисты спустя всего лишь год после падения Моралеса вновь возвращаются во власть. Немало этому поспособствовали коррупционные скандалы, которыми запятнало себя временное переходное правительство под руководством Жанин Аньес. 

Существенный вклад в падение популярности правых внесла и эпидемия коронавируса, которая в Латинской Америке с ее неразвитой социальной медициной протекает особенно тяжело. Как следствие, времена весьма скромного и относительного благополучия при Моралесе стали вспоминаться с ностальгией, что и привело к новому взлету популярности социалистов. Как долго удастся сохранить эту популярность, учитывая накрывающий регион социально-экономический кризис? Ответа на этот вопрос пока не знает никто. 

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter