Боливар нулей не выдержал

В Венесуэле полным ходом идет денежная реформа. Национальная валюта – боливар – деноминирована в тысячу раз

В Венесуэле полным ходом идет денежная реформа. Национальная валюта – боливар – деноминирована в тысячу раз. 

Наличные средства, а также банковские счета венесуэльцев  «похудели» сразу на три нуля. 

Причин для реформы было несколько: большая изношенность старых купюр,  неудобство, создаваемое многозначными цифрами при расчетах, растущая инфляция. 

В обращение уже поступили банкноты в 2, 5, 10, 50 и 100 боливаров. А в историю уходит банкнота достоинством в 1 тысячу «старых» боливаров, которая работала платежным средством  последние 20 лет. 

Из новых звонких монет, пожалуй, самой примечательной являются 12,5 сентаво. Собственно, она возродила старую монету «лоча», которая вышла из обращения в 1970 году. 

Правительство Венесуэлы видит своей целью укрепление доверия к национальной валюте, которая уже почти 30 лет постепенно обесценивается из-за растущей инфляции. 

Изменялся и обменный курс боливара по отношению к американскому доллару. На данный момент официальный курс составляет 2,15 боливара за 1 доллар, хотя на черном рынке в конце прошлого года за доллар давали около 5 тысяч «старых» боливаров. 

Одновременно вступил в силу новый закон, запрещающий операции на «параллельном» рынке, а его нарушение карается большим штрафом и лишением свободы сроком от 2 до 6 лет. 

С помощью реформы правительство пытается обуздать инфляцию, которая, по официальным данным, составляет сегодня 17—18 процентов. Росту инфляции способствует растущее  потребление населением товаров и услуг, большая часть которых оплачивается за счет кредитов. Министерство финансов утверждает, что внешний государственный долг страны составляет 27,4 млрд. долларов, то есть 12,3 процента ВВП. 

Еще полгода старые деньги будут использоваться в обращении наравне с новыми. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter