Болит сустав, от недуга устав

Каким бы здоровым ни был человек, но с возрастом и его суставы снашиваются. Однако особенно достается тем, у кого суставы больны. А таких людей, по мнению профессора Николая Сороки, немало.

—  Больных с патологией костно-мышечной системы — заболеваниями костей, суставов, мышц, сухожилий, связок, позвоночника как минимум 10—12 процентов от всего населения нашей страны, — считает специалист. — Это значит, что из каждой сотни человек 10—12 испытывают подобные проблемы.
Многие пациенты, попав на прием к ревматологу, спрашивают, почему их суставы начали “хандрить”. Причин может быть множество, толчком к развитию болезни могут стать ангина, грипп, банальная простуда, переохлаждение и даже стресс. И не каждый человек поначалу может понять, что с ним происходит что-то неладное.
— Вся беда в том, что не существует универсального ответа на этот вопрос, — признает профессор. — Потому что на самых ранних стадиях, в первые недели болезни поставить точный диагноз, например, “ревматоидный артрит” практически невозможно. Поначалу многие болезни суставов протекают абсолютно одинаково. Точный диагноз вырисовывается только через шесть недель, когда, скажем, у больного появляются боли, а затем опухают суставы.
По мнению Николая Сороки, самое неприятное, когда “разбухают” мелкие суставы кистей. Более крупные обычно болеют иначе. Впрочем, бывает и по-другому: припухлости нет, а сустав все равно болит. Почему?

Вопросов к специалисту у читателей газеты, наверное, накопилось немало. Поэтому предлагаем
с 12 до 13.30 звонить в “Народную газету” на “прямую линию”
по телефону (8017) 292-46-55, чтобы из уст профессора услышать ответ на вопросы, касающиеся здоровья суставов.

Доктор медицинских наук Николай Сорока всю жизнь отдал изучению подобных заболеваний. На его счету сотни вылеченных больных. Специалист знает о самых передовых методах лечения суставов, о том, возможно ли человеку поддерживать здоровье костно-мышечной системы в течение жизни. Пригласив ученого-практика на “прямую линию”, “Народная газета” рассчитывает, что у читателей будет уникальная возможность получить консультацию и рекомендации ведущего специалиста Беларуси в области ревматологии.
Звоните! Профессор Сорока ждет ваших вопросов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter