Болит сустав, от недуга устав

На вопросы читателей о болезнях суставов отвечает главный ревматолог Минздрава Беларуси, заведующий 2-й кафедрой внутренних болезней БГМУ, доктор медицинских наук, профессор Николай Федорович СОРОКА.

(Продолжение.Начало в № 47—51.)

Уязвимые колени
У мужа развился инсульт, всю левую сторону полностью парализовало. Сейчас он ходит, но у него очень болят коленные и плечевые суставы. Снимки показали, что у мужа артроз II степени. Прописанные доктором диклоберл и кетанов не помогают.
Щербицкая П.П., г.Глубокое

— Боли в плечевом и коленном суставе на стороне поражения, где есть последствия перенесенного инсульта, связаны с нарушением мозгового кровообращения — это так называемые постинсультные боли. Они могут пройти со временем самостоятельно, но отличаются тем, что противовоспалительные обезболивающие препараты воздействуют на них слабо, потому что причина боли связана с нервной системой. Поэтому к обезболивающим препаратам, которые можно принимать (только кетановом увлекаться не надо из-за многих побочных эффектов!), нужно добавить лекарства, воздействующие на центральную нервную систему, типа феназепама, финлепсина. Эти препараты могут выписать врачи-неврологи или врачи-терапевты. Вашему мужу полезен также массаж, согревающие компрессы, все нужно делать в комплексе.

Испытываю боли под коленными суставами. Хирург написал диагноз “двусторонний гонартроз I—II степени”. Применяю разные таблетки и мази, но помогают они слабо. Ноги сильно болят. Что делать?
Анна Павловна, Молодечненский район, п.Красное

— В вашем возрасте, конечно, в коленных суставах могут произойти изменения по типу двустороннего гонартроза, в таком случае боли могут локализоваться в подколенной области. Не исключено, что, кроме умеренных изменений в коленных суставах, у вас имеются также проблемы в поясничном отделе позвоночника по типу остеохондроза или спондилеза, которые могут “отзываться” болью в области коленных суставов. Так бывает нередко, когда на уровне 3-го поясничного позвонка возникает межпозвонковая грыжа с ущемлением корешков. Тогда боли беспокоят пациента в области подколенных ямок.
Кроме применяемого вами лечения, необходимо побывать у врача-невролога, либо самой делать прогревания, массаж на пояснично-крестцовый отдел позвоночника.

У меня двусторонний артроз коленных суставов. В 1990-м выкачивали жидкость и занесли инфекцию. Затем меня немного подлечили, а сегодня врачи настаивают на операции. Можно ли вылечить колено и избежать хирургического вмешательства.
Ида Петровна, г.Минск

— Судя по всему, у вас гон-артроз имеет вторичный характер — как осложнение перенесенного инфекционного артрита. Вылечить такую болезнь не представляется возможным. Однако нужна вам операция или нет, это можно сказать только после консультации. Если хрящ в коленном суставе практически разрушен, суставная щель сужена, что вызывает значительные нарушения функции и боль при малейшем движении, то лучше оперироваться.

Очень беспокоят коленные суставы, болит крестец. Без опоры стоять не могу. Поскольку давно у меня выявлен высокий уровень мочевой кислоты в крови, принимаю для его снижения по 1 таблетке аллопуринол. Может, появились новые препараты?
Нина Николаевна, Клецкий район

— Если вы принимаете это лекарство для снижения уровня мочевой кислоты, то лучшего препарата для этой цели еще не создано. Вопрос в другом: нужен ли он вам? Высокий уровень мочевой кислоты в крови не означает, что человек болен. Специалисты знают, что у многих людей этот показатель в крови повышен. В то же время не у всех есть подагра, требующая лечения. Поскольку вы жалуетесь на боли в крестце и суставах, можно предположить, что они артрозные, не связанные с повышенным уровнем мочевой кислоты в крови. Дело в том, что при подагре боль носит приступообразный характер, она никогда не бывает постоянной. Приступ может длиться 1—3 недели, а потом исчезает. Поэтому не исключено, что, кроме аллопуринола, вам необходимо принимать препараты противовоспалительного действия, о которых говорилось выше.

Замучился из-за двустороннего коксартроза. Что д елать?
Николай Антонович, г. Минск, Федор Иванович Столинский район,  д. Озданичи
— К сожалению, неизвестна стадия артроза, поэтому нужна рентгенограмма. При I—II стадии обычно применяют медикаментозное, физиотерапевтическое, санаторное лечение. Из лекарств, кроме обезболивающих, пьют хондропротекторы: ДОНУ, структум и др. А при III—IV стадии рекомендуется эндопротезирование, когда изношенный сустав заменяют искусственным протезом. Но это в том случае,  если позволяет возраст, нет противопоказаний для операции и серьезных заболеваний внутренних органов. Запомните: вам теперь нельзя перегружать тазобедренные суставы — долго ходить, носить и поднимать тяжести. Можно плавать, ездить на велосипеде. При этом важно укреплять мышцы. 
Сидеть больно...
Мне еще не было 40 лет, как начали беспокоить боли в области тазобедренных суставов. Я этому не придавала значения. Но со временем мне стало больно даже сидеть. Боль отдается по всей правой ноге. В области пятки у меня появилась опухоль. Ко всем несчастьям у меня еще разрыв связок в левом колене. До сих пор никуда не обращалась, да и не знаю, к какому специалисту следует идти?
 Светлана Александровна, Петриковский район

— Поскольку вы заболели в достаточно молодом возрасте, не исключено, что у вас болезнь сакроилеит, который бывает одно- и двусторонним. Это воспаление крестцово-подвздошных сочленений. Той зоны, где, грубо говоря, позвоночник “прикрепляется” к костям таза. При воспалении в этой области, которое является осложнением при инфекции мочевыводящих путей, боль может отдаваться по всей ноге, вплоть до пятки, области икроножных мышц. Развивается осложнение, называемое люмбоишалгией. Для того чтобы разобраться в вашей ситуации, вам необходимо побывать на консультации у врача-невролога или ревматолога. Предварительно я бы посоветовал вам сделать рентгеновские снимки тазобедренных суставов и крестцово-подвздошных сочленений. Это поможет врачу назначить вам адекватное лечение.
Что касается разрыва связок в левом коленном суставе, то в такой ситуации сразу, когда это случается, пациента оперируют. Если это произошло давно, вряд ли речь может идти об операции. А чтобы удерживать сустав в более фиксированной позиции, нужно или бинтовать его перед тем, как куда-то идти, или купить специальный наколенник, который использовать всегда, когда нужно собираться в дорогу. Чтобы уменьшить беспокоящие вас боли, необходимо принимать нестероидные противовоспалительные препараты — диклофенак, ибупрофен, нимесулид, мовалис и т.д.
Я — пенсионерка. Сломала шейку бедра. Теперь кое-как передвигаюсь. Знаю, что уровень кальция в крови невозможно определить, сдав общий анализ крови. Врач настаивает на том, чтобы я постоянно принимала кальций. Стоит ли мне это делать? Равноценны ли по воздействию на организм кальций шипучий и в таблетках для рассасывания?
Ирина Владимировна,г.Минск

— Если ваша травма не связана с аварией, то перелом шейки бедра — это проявление системного остеопороза, заболевания, которое достаточно часто встречается у пожилых женщин. Если у вас остеопороз, то препараты кальция вашему организму необходимы. Само заболевание они лечат слабо, но являются источником кальция для организма, необходимого для строительства костной ткани. Кроме препаратов кальция, есть еще другие лекарства типа олендроната, миакальцика, но они, к сожалению, дорогостоящие. В любом случае препараты кальция вам нужны, поэтому их постоянный прием вам показан. Важно только, чтобы вы остановили свой выбор на современных препаратах, а не на глюконате кальция или хлориде кальция, которые были известны раньше и в которых кальция очень мало. Разницы в шипучих или таблетированных препаратах для рассасывания нет никакой. Главное, чтобы в них была большая доза кальция. При вашем состоянии необходимо применять 1000—1500 мг кальция в сутки. Наилучшими из этой группы являются препараты Кальций-Д3.
Знаю, что довольно часто пациенты опасаются принимать эти препараты, поскольку они якобы влияют на образование камней в почках. Скажу сразу: это не так! Были проведены научные исследования, в ходе которых больным с мочекаменной болезнью, у которых есть оксалатные (кальциевые) камни, давали препараты кальция. Их состояние не ухудшалось.

(Окончание завтра.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter