Болит сустав, от недуга устав

Кто-то метко сказал, что суставы — это судьба. От их здоровья зависит, какой будет жизнь человека На вопросы читателей о болезнях суставов отвечает главный ревматолог Министерства здравоохранения Республики Беларусь, заведующий 2-й кафедрой внутренних болезней БГМУ, доктор медицинских наук, профессор Николай СОРОКА.

(Продолжение. Начало в № 47—49.)
Как поднять руку?
* Продолжительное время маюсь с плечом. Если ночью неудачно повернусь, сердце заходится от боли. Поднять руку до уровня плеча не могу, поскольку подвижность ограничена. Иногда использую мазь капсикам.
Игорь из Пинска, 46 лет
— Первое, что нужно сделать: принять курс лекарств обезболивающего и противовоспалительного действия — диклофенак или диклоберл по 50 мг 3 таблетки в день. Курс лечения — 7—10 дней. Второе — массаж шейно-воротниковой зоны (10 сеансов). Третье — если страдаете от боли давно, можно применять тепловые процедуры: парафин или озокерит на шею и плечо.
— А стоит ли применять березовый деготь?
— Можно, но это вспомогательное средство.
* Я работал на стройке, возможно, от этой работы все мои проблемы. Вначале болели мышцы, потом локоть, теперь боль сконцентрировалась в плечевом суставе. Люди советуют мне ввести в сустав препарат.
Николай Валентинович из Новогруд-
ского района
— Укол — это крайняя мера. Вначале следует воздействовать на боль глубоким прогреванием. Можно нагреть в мешке торф, зерно, соль и накладывать на два часа на шею и плечо.
—  Жена прикладывала глину, но от этого мне стало только хуже. У меня к тому же повышенное давление.
— Глиной прогревать можно, но обязательно следует греть и область шеи. Кроме того, принимайте нимесил утром и вечером после еды в течение 10 дней, следите за уровнем артериального давления. Если необходимо, увеличьте дозы антигипертензивных препаратов.
* Два месяца тому назад мне поставили диагноз “деформирующий остеоартроз плечевого сустава”.
Мария Варфоломеевна из Витебска, 65 лет
— Скажу сразу, что деформирующего артроза плечевого сустава практически не бывает.
— Тем не менее у меня скованы движения, изнуряющая боль в одном плече. Она постоянна и днем, и ночью. Сейчас стало болеть и второе плечо. Ревматолог назначила мне курс лечения ультразвуком.
— В таком возрасте это опасно, поскольку может повыситься артериальное давление. Нужен массаж шейно-воротниковой зоны плюс тепло. Из электропроцедур — СМТ — синусоидально-модулированные токи на область шеи и плеча.

Узелки на память
* У меня на суставах больших пальцев рук и стоп начали расти косточки. Как теперь с ними жить?
Валентина Павловна из Минска
— Эти косточки называются узелками Гибердена. Бояться их появления не стоит. Таково проявление остеоартроза — заболевания, которое в народе ошибочно называют отложением солей в суставах. Иногда пальцы, где обосновались узелки, могут побаливать, но в принципе эти узелки доставляют женщине больше неприятностей из-за косметического дефекта, нежели из-за физических болей. К сожалению, медицине неизвестны средства и методы, которые могли бы избавить пациентов от подобных неприятностей. Считается, что их появление как-то связано с генетикой. Скорее всего, у вашей бабушки или прабабушки они тоже были, поэтому и вам они, к сожалению, достались в “наследство”.
— Действительно были! И еще вопрос. Я постоянно чувствую, как по пальцам стопы пробегают мурашки.
— Вы не страдаете диабетом?
— Нет.
— А поясница не болит?
— Беспокоит.
— Обычно ощущение мурашек в нижних конечностях бывает из-за проблем в пояснице. Поскольку вы ощущаете некоторое онемение в пальцах стопы, значит, есть проблемы где-то между 4-м, 5-м поясничными и 1-м крестцовым позвонками. Я советовал бы вам побывать на приеме у невролога.
* У меня хрустят и щелкают, однако не болят суставы. Стоит потрясти рукой, как раздается характерный звук. Иногда держится температура 37,2 градуса, потом внезапно пропадает. Я ничем не болел, тем не менее сдал кровь на анализ. Врач сказала, что все в норме, и поставила диагноз “полиостеоартроз”. Мне прописали хондрозамин и кальций.
Сергей из города Горки. Мне 22 года
— Я не думаю, что это вам поможет, поскольку в 22 года полиостеоартроза не может быть, это какая-то казуистика! Скорее всего, неприятные проявления со стороны суставов и костей связаны с каким-то очагом инфекции в организме. Обычно такое состояние бывает из-за проблем в горле — хронического тонзиллита, инфекции мочевыводящих путей, больного кишечника. Если живот не болит, нет никаких расстройств, тогда проблему следует искать в мочевых путях или горле. Кроме общего анализа крови вам также необходимо сдать общий анализ мочи, а если ничего не обнаружат, возможно, вам стоило бы приехать в Минск, потому что в Горках анализы по поиску инфекций не делают. Нужно найти причину ваших недомоганий.
* Человек я активный, не люблю сидеть на месте, но, как только похожу, начинают болеть большие пальцы стоп. Возможно, это связано с плоскостопием, которым страдаю? У меня к тому же остеохондроз, сколиоз позвоночника. Что можно сделать? Я обращалась в поликлинику, но толку мало.
Маргарита Ефимовна из Минска, 60 лет
— Беспокойство вам доставляет артроз больших пальцев стоп, которому помогло развиться и плоскостопие в том числе. Вам необходимо сделать снимок больных суставов и побывать на консультации у ревматолога.
* Страдаю из-за болей в ногах. В больнице мне вводили в голеностопные суставы мукосат. Помогло слабо. В основном я использую настойки на спирту, растираю болезненные места. Пью терафлекс.
Вера Евтихиевна из Старых Дорог, 62 года
— Этот препарат боль не снимет. Чтобы избавиться от нее, необходимо пить лекарства обезболивающего действия, при вашем весе, например, диклофенак (диклоберл) по 100—150 мг в день или 2 таблетки нимесулида (нимесил, найз), мелоксикама (мовалиса) 15 мг в день, делать обезболивающие и согревающие компрессы, ходить с палочкой, чтобы нагрузка на голеностопные суставы, страдающие из-за артроза, не была сильно ощутима из-за вашего большого веса. Используйте мази или народные средства: прикладывайте на ночь капустные листья, натирайте настойкой из березовых почек и конского каштана.

(Продолжение следует.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter