Болит сустав, от недуга устав

На вопросы читателей о болезнях суставов отвечает главный ревматолог Министерства здравоохранения Республики Беларусь, заведующий 2-й кафедрой внутренних болезней БГМУ, доктор медицинских наук, профессор Николай СОРОКА.

(Продолжение.Начало в № 47—48.)

Веселее скрипите,родные!
У меня болят колени, локти, при этом я страдаю из-за повышенного артериального давления. Мне ставят диагнозы “артрит” и “артроз”. Кололи уколы мукосат, делали массаж бедра, поскольку испытываю сильную боль и в этой области.
Людмила Владимировна из Минска

— У вас есть снимки тазобедренных суставов? Если нет, то сделайте их. Нередко колени болят из-за изменений в тазобедренных суставах.
— Я выпила 120 таблеток терафлекса. Это лекарство помогло на короткое время. Затем мне выписали диклофенак.
— Это не очень хорошо, потому что диклофенак повышает артериальное давление, а у вас уже имеется артериальная гипертензия. Считаю, что вам необходима консультация ревматолога. Но если боль донимает, принимайте нимесил, мовалис или целебрекс — лекарства, которые более безопасны и не сильно влияют на артериальное давление.
— А помогает ли в таком случае акулий хрящ?
— Не стоит надеяться, что он избавит вас от страданий.
Врачи поставили мне диагноз “деформирующий артроз”. Посоветуйте, что нужно сделать, чтобы встать на ногу.
Зинаида Филипповна из Минска

— Если изменения в коленном суставе большие и боли сильные, вам необходимо передвигаться с тростью, чтобы облегчать нагрузку. Но женщины не любят ходить с палочкой. Необходимо также принимать обезболивающие препараты.
— Я принимаю кетанов.
— Это опасно. Можно принять 1—2 таблетки и не более, у этого лекарства много побочных эффектов. Если его пить постоянно и долго, он может вызвать язву желудка. Лучше использовать мелоксикам, нимесулид или целекоксиб. Не забывайте каждый день втирать в больное колено противовоспалительные мази, выбор которых в аптеках широк. Если для этих целей используете спиртовые настойки, следите за тем, чтобы не обжечь кожу.
— Cпециалист, у которого я была на приеме, сказал, что боли в колене связаны с тем, что у меня нездорова щитовидная железа, и прописал кальцемин.
— Такое действительно возможно, но не в данном случае. Если бы у вас была больна щитовидная железа, тогда боль беспокоила бы в обоих коленях. Кальцемин вашему суставу — не помощник, но и вреда организму не принесет, поскольку женщинам в возрасте необходимо дополнительно получать кальций.
Несколько месяцев назад у меня обнаружили артроз коленных суставов II степени. Хирург в поликлинике сказал, что я должна ограничить движение, подъем и спуск по лестнице. Меня это очень удручает, потому что я очень люблю двигаться.
Вера Васильевна из Минска

— Действительно, при таком диагнозе перегружать суставы нельзя. Но запрещать вам ходить, думаю, неверно. Если вы любите ходить, делайте это, но при этом не носите тяжелые сумки. Не прыгайте. Медленно поднимайтесь и спускайтесь по лестнице. Ограничивать движение следует только в период обострения и боли.
— Сейчас я принимаю терафлекс. Когда нужно делать перерыв?
— Я посоветовал бы вам периодически менять препараты. В идеале, если есть артроз, нужно принимать их постоянно. Но если испытываете финансовые трудности, тогда пейте лекарства курсами. Принимаете, например, три месяца, затем месяц-два перерыв.
Скажите, деформирующий артроз правого коленного сустава излечим?
Иван Степанович из Глубокого

— К сожалению, нет. Вам нужно научиться жить с этой болезнью.
— Терафлекс можно пить?
— Это мало проверенный препарат. Но есть много других лекарственных средств (хондроитин сульфат, гликозамин сульфат, структум, ДОНА), которые следует чередовать, а не отдавать предпочтение какому-то одному. Нужны также физиопроцедуры, компрессы, прогревания. Лечение должно быть направлено на то, чтобы заболевание не прогрессировало.
— Артроз и хондроматоз — это одно и то же?
— Нет. Иногда в суставе “нарастает” лишняя окостеневшая ткань, которая раньше была хрящевой. Временами она может ущемляться, попадая между суставными поверхностями, и вызывать сильную боль.
— Значит, операция меня может спасти от боли?
— Да. Если у вас иногда возникает сильнейшая боль, ее может вызывать хондрома. Это лапароскопическая операция. Сустав промывают, удаляют из него “плавающие окостеневшие образования”, что избавляет человека от боли.
Более 15 лет страдаю хроническим деформирующим артрозом. Использую немало народных средств и, наверное, пью килограмм рекомендованных таблеток. До сих пор у меня болят суставы, и я уже почти не передвигаюсь. Меня поставили на очередь на эндопротезирование коленных суставов. Поможет ли мне это и нужно ли в моем возрасте делать такую тяжелую операцию?
Григорий Егорович из Минска, 80 лет

— В таком возрасте это действительно непростой вопрос. Многое зависит от того, в каком состоянии ваше сердце, легкие, почки и т.д. И в целом выдержит ли ваш организм в общем-то такую травмирующую операцию. Но, если она проходит удачно, то избавляет человека от боли. Если бы вам было 70 лет, я бы однозначно рекомендовал соглашаться, кроме того, не принимать килограммами препараты. Фактически в таком возрасте необходимы всего лишь лекарства, которые уменьшают боль. Это нимесулид, мелоксикам, целекоксиб. Их можно чередовать и выбрать то средство, которое подойдет вам лучше всего.
Очень болят колени и икры ног, поэтому я стараюсь двигаться как можно меньше. В моем диагнозе значится: остеохондроз и люмбалгия. Принимала нимесил и уколы диклофенака, натирала мазями. Все это лишь частично снимает боль.
Нина Васильевна из Сенненского района

— Причины ваших страданий следует искать в пояснице. Поэтому все усилия: массаж, натирания, теплолечение — необходимо направить на эту область. Порошки нимесила принимайте по такой схеме: по одному 2 раза в день после еды до тех пор, пока боль не пройдет. Нимесил как раз из тех лекарств, которое мало влияет на желудок. Более негативное воздействие на желудочно-кишечный тракт оказывает диклофенак. Советую вам двигаться как можно больше.
У моей мамы идет разрушение хряща в коленных суставах. В минувшем году она сделала 23 блокады, выпила 150 таблеток терафлекса — абсолютно ничего не помогло! У мамы больной желудок.
Валентина из Борисова

— Я советовал бы ей принимать обезболивающие средства: нимесил по 2 порошка в день или мовалис 15 мг по 1 таблетке в день. Можно применять долгит-крем, вольтарен-гель, фастум-гель и т.д. Тем, что лучше помогает, и нужно лечиться. И, конечно, ей необходимо тепло.
С 35 лет у меня артрит коленных суставов. Раньше постоянно ездил в санатории. Когда был моложе, мне все помогало, а сейчас врачи говорят, что мое заболевание не лечится. Доктор посоветовал, чтобы с лестницы я спускался боком, а с горы — спиной.
Александр Викторович из Минска, 76 лет.

— Вам необходимо сделать снимки коленных суставов и попросить, чтобы вас направили в диагностический центр на консультацию к ревматологу. Рентгеновские снимки суставов необходимы для того, чтобы определить тактику лечения. Ведь в ранней стадии болезни применяют одни схемы лечения, на поздних стадиях — другие.

(Продолжение завтра.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter