Болит бедро? Займитесь физкультурой

Мария КАНОНОВИЧ, Бобруйский район

У меня очень сильно болит бедро. Порой немеет, не знаю, куда положить ногу. Боль усиливается при ходьбе. А сейчас надо в огороде работать. И я даже не представляю, как справлюсь со всеми весенними посадками. Говорят, что нужно делать физические упражнения, но я не знаю, какие. У меня просьба: расскажите о них в газете

Мария КАНОНОВИЧ, Бобруйский район

Помогают при таких болях радоновые, сероводородные, грязевые ванны, растирания и, конечно, лечебная физкультура.

Вот простые упражнения, которые специалисты рекомендуют при этом заболевании. Выполняются они лежа.

1. Поочередно сгибайте ноги в коленных суставах, скользя пятками по коврику. Коленные суставы разгибайте полностью. Выполните 8—10 раз.

2. Поверните ноги вовнутрь и вернитесь в исходную позицию. Повторите 8 раз.

3. Положите руки на пояс. Разведите ноги в стороны, скользя пятками по полу, вернитесь в исходное положение. Повторите 8 раз.

4. Лягте на живот. Руки положите на лонное сочленение, пальцы сожмите в замок. Поднимите голову и плечи и удерживайте их в таком положении 2 секунды. Вернитесь в исходное положение. Не прогибайтесь резко! Повторите 6 раз.

5. Лежа на животе и держа руки, сцепленные в замок, на ягодицах, поочередно поднимайте выпрямленные ноги. Выполните 6 раз.

6. Лежа на животе, приподнимите верхнюю часть туловища и сделайте несколько плавательных движений руками, разводя их в стороны. Повторите 6 раз.

7. Лягте на здоровый бок, положите голову на согнутую в локте руку. Поднимите больную ногу вверх. Опуская ногу, расслабьте мышцы. Повторите 8 раз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter