Боли в животе могут указывать на развитие редкой болезни

Американка обратилась к врачам с просьбой помочь избавиться от болей в животе. Специалисты установили, что подобный симптом является признаком развития заболевания, называющегося "блуждающая селезенка". Соответствующий отчет размещен в журнале The New England Journal of Medicine, пишет РИА Новости.


Перед началом данного заболевания 36-летняя пациентка проходила обследование печени, в результате которого было установлено, что никаких патологий селезенки нет. Однако через день женщина почувствовала боли в животе, у нее началась рвота.

В отделении неотложной помощи ей повторно сделали анализы, благодаря которым удалось обнаружить смещение селезенки на 30 сантиметров. Медики считают, что смещение органа произошло из-за печени, которая связана с селезенкой через систему вен.

У женщины ранее было диагностировано воспалительное заболевание печени, которое спровоцировало цирроз, что к тому же затруднило кровообращение. Из-за этого большое количество крови попадало в селезенку, вызывая ее расширение. Это привело к растяжению окружающих ее связок.

Врачи обратили внимание на то, что наиболее опасным последствием данного заболевания является инфаркт селезенки, который способен привести к летальному исходу.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter