Болгарский «след»

Белорусской милицией изобличен хакер, взломавший сайт МИДа
Белорусской милицией изобличен хакер, взломавший сайт МИДа

Около недели понадобилось сотрудникам отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий ГУВД Мингорисполкома, чтобы вычислить хакера, который в ноябре минувшего года взломал сайт Министерства иностранных дел нашей страны. Тогда специалистам управления информационных технологий МИДа в авральном порядке пришлось восстанавливать свой информационный ресурс, рассказали в пресс–службе министерства. На это ушло несколько дней.

Как выяснилось, компьютерным умельцем оказался 25–летний гражданин Болгарии. Правда, насчет его мастерства и умения можно поспорить: взламывая сайт, молодой человек порядком «наследил», поэтому достаточно быстро был выведен на чистую воду.

«Он заменил интерфейс интернет–ресурса — его внешний вид и внес изменения в текстовую информацию, — рассказали мне в отделе информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома». Проще говоря, желающие посетить сайт вместо привычной главной страницы видели фразу, лишенную всякого глубокого смысла, примерно такого содержания: «Здесь был Вася».

Усмотрев в действиях заграничного хакера наличие двух составов преступления против информационной безопасности, наши правоохранительные органы возбудили в отношении его два уголовных дела. Замену главной страницы сайта следователи расценили как компьютерный саботаж, а помещенную надпись — как модификацию компьютерной информации. Кстати, в соответствии с белорусским законодательством за преступления в сфере высоких технологий — как–то компьютерный саботаж — суд может вынести наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, а то и больше.

Через Интерпол белорусская милиция уведомила своих болгарских коллег о возбуждении уголовных дел. Те, в свою очередь, сообщили, что допросили подозреваемого и приняли меры административного воздействия. В ходе следствия выяснилось, что действовал он, говоря на профессиональном языке милиции, «исходя из хулиганских побуждений», то есть заказа на взлом сайта МИДа Беларуси не было. Сделал он это, так сказать, по собственной инициативе — в шутку, а не желая завладеть секретной информацией.

По словам компьютерного хулигана, на одном из форумов в Интернете он прочитал, что кто–то уже пытался взломать этот сайт, причем вполне успешно. Вот он и решил последовать примеру и проверить свои хакерские способности.

Поскольку преступление совершено на территории Болгарии, следствие будут продолжать правоохранительные органы этой страны. Уже в самое ближайшее время белорусской стороной им будут переданы все необходимые для этого материалы.

Кстати

На днях в Гродненской области был задержан еще один любитель похозяйничать в Интернете. Правда, на этот раз совсем по иному поводу. «18–летний паренек подозревается в том, что, угрожая размещением в сети «компромата» об одном из дискоклубов, вымогал у директора заведения 9 тысяч долларов США и 2 миллиона рублей», — рассказали в пресс–службе департамента охраны. По данному факту возбуждено уголовное дело.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter