На президентских выборах болгары проголосовали за сильного лидера. Кто будет теперь реально управлять страной?

Болгарский феномен

На президентских выборах болгары проголосовали за сильного и решительного лидера. Кто будет теперь реально управлять страной?

В минувшие выходные Болгария сделала важный шаг в сторону выхода из затяжного кризиса. Во втором туре президентских выборов большинство болгар отдали свой голос за действующего главу государства Румена Радева. В итоге он одержал убедительную победу, обойдя в целом в этой избирательной кампании 22 соперников. Болгарское общество в последние месяцы жило в остром режиме «инсинуаций и многочисленных фейк-ньюс», тем не менее, как подчеркнул Радев, граждан не удалось оттолкнуть от участия в голосовании.

И хотя стране еще предстоит нелегкий путь к достижению политической и экономической стабильности, болгары на второй президентский срок Радева возлагают большие надежды.


Чаяния людей просты: наведение порядка, искоренение беззакония и коррупции в правительстве. А попросту говоря — отстранение мафии от власти.

Попытка номер три

А неделей ранее в Болгарии состоялись уже третьи за год парламентские выборы — при этом вторые досрочные.

Объяснение у этого «болгарского треугольника» простое: политические силы все никак не могут прийти к консенсусу и сформировать правительство. В результате еще с апреля страна живет без официально утвержденного экономического штаба.

При этом назначенное Руменом Радевым подконтрольное временное правительство по итогам полугодового нахождения у власти смогло заручиться поддержкой нейтральных слоев населения и продемонстрировало определенный прогресс. За это время на сторону президента Радева перешли и протестный электорат, и средний класс, и молодое поколение, выступающее за прекращение коррупции, которая поощрялась традиционными партиями. 


По мнению многих болгарских аналитиков, нынешний политический кризис в Болгарии лишь укрепил институт президентства. Балканские эксперты связывают успех лично Радева и назначенного им технического премьер-министра Стефана Янева со следующими факторами: оба политика — генералы в отставке, выступающие против коррупции, опытные хозяйственники, способные оперативно принимать действенные решения. 


14 ноября участие в борьбе за 240 депутатских мандатов приняли 20 партий и семь коалиций, выставивших в общей сложности более 5 тысяч кандидатов. В Народное собрание прошли преодолевшие барьер в 4 процента.

По обнародованным данным болгарского ЦИК, победу одержала центристская партия «Продолжаем перемены», образованная, кстати, совсем недавно — буквально в сентябре. Второе место заняла правая коалиция ­ГЕРБ-СДС. За ней следуют «Движение за права и свободы» (отстаивает интересы турецкого меньшинства), Болгарская социалистическая партия (БСП) и популистская партия «Есть такой народ». Кроме того, четырехпроцентный барьер для прохождения в Народное собрание преодолевают правоцентристская коалиция «Демократическая Болгария» и националистическая партия «Возрождение». 

Впрочем, и нынешняя ноябрьская парламентская избирательная кампания пока окончательно не разрешает конфликт — и формирование полноценного, дееспособного кабинета министров опять может затянуться.

Нестандартная ситуация

Таким образом в Болгарии сложилась нестандартная для стран Евросоюза ситуация: де-юре — парламентская республика, де-факто — президентская. Член ЕС, но чуток со своим взглядом на определенные процессы, в том числе на отношения с Россией и постсоветскими республиками. 

Что ж, сегодня Болгария находится в режиме смены политических поколений. Пришло осознание необходимости возвращения к балансированию между тремя центрами силы: ЕС, США и Россией. В стране все чаще звучат голоса за то, чтобы вернуть болгарам большую самостоятельность в вопросах дружбы с Россией и отойти от прямого управления из Брюсселя. Впрочем, простых людей внешняя политика сейчас волнует в наименьшей степени: им бы сперва разобраться с экономикой и острыми социальными проблемами.

Любопытно, что внутриполитическая дезориентация, вызванная противостоянием политических сил по различным векторам — «президент — парламент», «центр — регионы», «олигархи —власть», характерна не только для Болгарии, но и для других стран Балканского региона (Боснии и Герцеговины, Черногории, Северной Македонии). И главными маркерами этих процессов выступают досрочные выборы, затяжное формирование кабинета министров, уличная протестная активность. 

ФАКТ 1 

По данным Центральной избирательной комиссии, победителями второго тура выборов президента и вице-президента Болгарии, прошедшего 21 ноября, стали Румен Радев и Илияна Йотова (набрали 1 539 650 голосов — 66,72 процента). Их соперники — Анастас Герджиков и Невяна Митева набрали 733 791 голос — 31,8 процента. Против всех высказались 1,48 процента избирателей (34 169). Румен Радев победил во всех регионах Болгарии, за исключением области Кырджали в южной части страны.


ФАКТ 

У болгар скопилось немало претензий к экономике и лично к Бойко Борисову, имеющему в народе устоявшийся имидж мафиози. Борисов, занимавший пост премьера с небольшими перерывами с 2009 по 2021 год, расколол болгарское общество и оказался неспособным улучшить благосостояние и жизнь людей. Многолетний конфликт между премьер-министром и президентом завершился победой Румена Радева, а глава правительства подал в отставку.


ФАКТ 3 

Болгария — парламентская республика, где премьер-министр обладает всей полнотой власти, в то время как фигура президента наделена церемониальными функциями. Феномен популярности Радева на нынешних президентских выборах заключается в том, что он вышел за рамки своих символических обязанностей и поддержал народ. Не оставаясь равнодушным к тому, что Бойко Борисов (до мая 2021 года — болгарский премьер) настойчиво ведет страну в глухой тупик, Румен Радев стал идейным вдохновителем протестов против правящей правоцентристской пробрюссельской партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» (­ГЕРБ), которую Борисов и возглавляет. 


ФАКТ 4 

По болгарскому законодательству в случае неспособности избранных партий сформировать парламент и назначить правительство функции парламента переходят к президенту, который назначает временное (техническое) правительство, действующее до следующих внеочередных выборов. Провал нескольких попыток со стороны партий сформировать кабинет министров вывел действующего главу государства на первый план политической сцены Болгарии.


ФАКТ 5 

Болгарию называют самой бедной и, по оценкам правозащитников, самой коррумпированной страной Евросоюза. Многие болгары были возмущены тем, что ЕС не поддержал их борьбу с погрязшим в коррупции премьером и буквально закрыл глаза на критическую ситуацию в стране. 


ФАКТ 6 

Отказ в свое время премьера-русофоба Бойко Борисова от строительства «Южного потока» сегодня расценивается как проигрыш Софии, приведший к энергетическому кризису в 2021 году. 


КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ

Ася Пентегова, аналитик Белорусского института стратегических исследований (­БИСИ): 

— Болгарское общество проходит период глубокого политического преображения, что приводит к росту осознания необходимости лавирования между тремя основными направлениями сотрудничества — западным, российским, турецким. 

По мнению экспертов, снижение влияния партии ­ГЕРБ на государственные решения способно положительно сказаться на отношениях с Россией, поскольку практически все политические силы, за исключением подконтрольных Бойко Борисову, заинтересованы в получении российских энергоресурсов, в притоке инвестиций и туристов. Однако можно прогнозировать, что в краткосрочной перспективе взаимодействие с Беларусью не претерпит кардинальных изменений и будет рассматриваться болгарскими правящими кругами и далее в привязке к сотрудничеству с Россией. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter