Болгария сняла вето на начало переговоров о вступлении Северной Македонии в ЕС

Народное собрание Болгарии 24 июня проголосовало за снятие вето на начало переговоров о вступлении Северной Македонии в Евросоюз. Дебаты по этому вопросу длились более четырех часов, пишет ТАСС.


За снятие вето высказались 170 депутатов, против – 37. Еще 21 парламентарий воздержался.

Теперь правительство Болгарии может одобрить предложение о начале переговоров о вступлении Северной Македонии в Евросоюз в рамках французского председательства в Совете ЕС, изменив рамки позиции по началу переговоров. 

Напомним, что Болгария заблокировала переговоры между ЕС и Северной Македонией в ноябре 2020-го. Поддержав евроинтеграцию этой страны, София ожидает, что перед началом переговоров будет разрешен ряд проблем в двусторонних отношениях. Речь идет о языке (Болгария отказывается признавать наличие македонского и считает его диалектом болгарского), конституционных гарантиях для болгар в Северной Македонии (их там проживает примерно 120 тысяч). Также София подчеркивает необходимость объективного толкования событий совместной истории, есть и другие требования.

Ранее премьер-министр Албании раскритиковал Евросоюз из-за решения Болгарии о наложении вето и назвал процесс расширения союза жульническим. Подробный комментарий политика читайте в нашем материале по ссылке.

К слову, саммит ЕС 23 июня предоставил статус страны – кандидата на вступление в союз Украине и Молдове. Кроме того, была признана европейская перспектива Грузии, ей в будущем тоже готовы дать такой статус. Президенты Украины, Молдовы и Грузии назвали решение ЕС историческим.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter