Болезни из джакузи

Пребывание в джакузи может обернуться не только удовольствием от гидромассажа, но и... новоприобретенными заболеваниями...
Пребывание в джакузи может обернуться не только удовольствием от гидромассажа, но и... новоприобретенными заболеваниями. Американский микробиолог Рита Мойес провела анализ 43 образцов воды, взятых из частных и общественных джакузи, и во всех «наблюдался рост тех или иных микробов». Обычная водопроводная вода содержит до 138 бактерий в чайной ложке. В чайной ложке воды, взятой из джакузи, в среднем оказалось более 2 миллионов бактерий, заявила Мойес. В 95% джакузи, подвергнутых микробиологическому анализу, были найдены кишечные бактерии, в 81% — болезнетворные грибки и в 34% — стафилококки, представляющие потенциальную угрозу для жизни.

Благоприятной средой для скопления и роста потенциальных возбудителей инфекций служат трубы, химическая обработка которых затруднена. Микроорганизмы во многих случаях формируют биопленку — содружество, обладающее большой устойчивостью к моющим средствам. По словам Р.Мойес, микробы, содержавшиеся в джакузи, могут быть причиной инфекций мочеполовых путей, кожи и легких и представляют наибольшую опасность для детей, стариков и людей с ослабленным иммунитетом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter