Болезни большого города

Чтобы быть здоровым и не знать серьезных проблем с сердцем, нужно не только много двигаться и правильно питаться, но еще и жить там, где население не превышает 100 тысяч человек

Чтобы быть здоровым и не знать серьезных проблем с сердцем, нужно не только много двигаться и правильно питаться, но еще и жить там, где население не превышает 100 тысяч человек

Такую интересную мысль высказал заместитель директора РНПЦ “Кардиология” Александр Пацеев. По мнению специалиста, у жителей мегаполиса сердечных проблем больше, чем у населения малых городов, на что самым непосредственным образом влияет урбанизация населения. Кроме того, в большом городе многие факторы риска проявляют себя в концентрированном виде.

Жители мегаполисов страдают из-за низкой физической активности, переедания, табакокурения, избыточного употребления алкоголя. А если факторов риска больше, то и заболеваемость населения выше, что и подтверждает статистика. В целом заболеваниями системы кровообращения болеет  в Беларуси 30,5 процента населения, но самый высокий показатель в Минске — 36,9 процента. Ишемическая болезнь сердца — например, стенокардия и инфаркт миокарда — встречается у 12,5 процента жителей страны, в то время как в столице — у 16,8 процента. И еще цифры. Ежегодно практически у двух процентов населения республики случается инфаркт миокарда, в Минске — у 2,2 процента.

Эпикриз плюс рецепт

Понятно, что все сердечники и гипертоники нуждаются в постоянном лечении. А многие лекарства теперь, как известно, можно приобрести только по рецептам. Кто-то из больных предусмотрительно закупил необходимые препараты, а кому-то некогда стоять в очереди, чтобы выписать рецепт, поэтому и приходится вынужденно отказываться от лечения. Интересуюсь у специалиста: изменилась ли и как частота инсультов и инфарктов после ужесточения отпуска лекарств по рецептам? И, возможно, стоит именно для сердечников отменить такой порядок?

— Мы не наблюдаем увеличения числа гипертонических кризов и инфарктов у больных, — заверил Александр Пацеев. — Вместе с тем выступаем только за то, чтобы врач выписывал рецепты на препараты, и убеждены, что этот порядок менять ни в коем случае нельзя. Есть медикаменты, которые назначать должен только специалист! Хотя понятно, что ужесточение отпуска рецептурных препаратов создает некоторую нагрузку на участковые поликлиники, но, думается, это явление временное. Тем более что теперь все пациенты, которые лечатся в стационарах, вместе с эпикризом получают на руки и рецепты, а это снижает нагрузку на амбулаторное звено. К тому же сейчас врачи не только поликлиник, но и клиник могут выписывать пациентам рецепт на приобретение лекарств сроком на шесть месяцев.

Ажиотажа не наблюдается

Справедливости ради заметим, что и в поликлиниках никакого ажиотажа среди пациентов по поводу выписки рецептов не наблюдается. Многие врачи-терапевты считают, что весь сыр-бор, который разгорелся в прессе по этому вопросу, был искусственно раздут.

— Признаться, все мы ожидали наплыва пациентов, которые придут выписывать рецепты, — говорит главный врач поликлиники № 34 Минска Дмитрий Шевцов. — Но наши опасения не оправдались, хотя мы и предусмотрели работу дополнительного штата врачей. Хочу подчеркнуть, что в последнее время доктора нашей поликлиники выписывали рецепты не на бумажках, а на официальных бланках, поэтому никаких изменений в работе в связи с выпиской рецептов никто не ощутил. В целом летом идет сезонное снижение вызовов участковых врачей, “скорой помощи” и посещений пациентами поликлиники. Анализ работы показал, что 85 процентов наших больных выписывают льготные рецепты и всего 15 процентов приходится на трудоспособное население. Мы знаем также, что в 34-й поликлинике, например, 80 процентов вызовов участковых врачей на дом связано именно с выпиской льготных рецептов. Но так было всегда.

Специалисты видят проблему в другом. Многие люди летом самостоятельно отменяют лечение и перестают принимать препараты, которые помогают бороться с повышенным артериальным давлением и болезнями сердца. Ведущий научный сотрудник лаборатории артериальной гипертензии РНПЦ “Кардиология” кандидат медицинских наук Мария Ливенцева считает, что делать этого ни в коем случае нельзя. И вот почему. Хотя в теплую погоду у гипертоников действительно несколько снижается давление, принимать гипотензивные препараты все-таки нужно, в первую очередь для того, чтобы не развились осложнения гипертонической болезни — инсульт и инфаркт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter