Болезненный конфликт с косточкой

Это проблема не только балерин, выдающих головокружительные фуэте в изящных пуантах...

Это проблема не только балерин, выдающих головокружительные фуэте в изящных пуантах. Вальгусная деформация первого пальца стопы, или проще выступающая косточка, имеет типично женский характер.


Кривой неровный палец? Думаете, просто некрасиво? Настает момент, когда из–за дефекта ступать становится больно, порой невыносимо. Выпирающая воспаленная шишка болит так, что еще полшага — из глаз посыплются искры. Некогда легкую походку сменяет хромота, ковыляние...


Подобрать обувь с деформированными ногами огромная проблема. Если косточка уже выросла, красивые туфли на каблуках виновато прячутся где–то в углу. Спасением от «хождений по мукам» становится нечто широкое и бесформенное. Так как же спастись от болезненной шишки?


В ногах правды нет


Особенно страдают те, кто «работает ногами»: танцовщицы, хирурги, педагоги, стилисты, ткачихи. Почему? Давление веса на стопу делает ее плоской. Хирург–ортопед, заведующий консультативно–диагностическим отделением РНПЦ травматологии и ортопедии Геннадий Урьев видел на своем веку сотни таких пациенток:


«Виноватой», однако, бывает и особенность строения — врожденная слабость капсуло–связочного аппарата стопы. Из–за чего и развивается плоскостопие — продольное, поперечное или продольно–поперечное.


Первый палец стопы отклоняется от верного анатомического положения в противоположную сторону, а сустав — шишка — выпирает. Воспаляется его слизистая сумка.


Но плоскостопие — это не только «больная проблема ступания», но и чрезмерная нагрузка на позвоночник. Ведь из–за того, что стопа стала плоской, она перестает пружинить, теряет природный талант смягчать ударные волны при движении».


Обвиняются шпильки


Почему вальгусная деформация — женская беда? А кто как не девушки знают — красота требует жертв. Носить неудобную, тесную красивую обувь — удел исключительно женщин. Мужчина не купит самую стильную пару, если она чуть намекает на дискомфорт. Иное дело женщины: нам тесно — разносим, жмет — растянем, неудобно — привыкнем. А потом мучаемся с болезненными натоптышами, шишками, больным позвоночником, варикозом.


Уж сколько врачи твердили: не мучайте себя высокими каблуками, до предела узкими колодками и носами. Такая обувь расплющивает стопу, деформируя капсуло–связочный аппарат, меняет верную анатомическую постановку мелких суставов стопы.


Супинатор в помощь


Ступать становится неприятно, больно, невыносимо.  И чтобы не испытывать такие мучения, спасением от плоскостопия и роста шишки становится «верная» обувь. Наиболее физиологичной для здоровья опорно–двигательной системы становятся туфли, босоножки, сапоги на каблуке высотой не более 3 — 4 сантиметров.


Для тех, у кого уже проблемные ноги, профилактикой роста косточки, образования мозолей и натоптышей станут ортопедические стельки — супинаторы. Они выполняют роль пружины, амортизатора при ходьбе. С их помощью приходит в норму кровообращение, гармонично вовлекаются в процесс движения суставы и связки.


Приватные меры


Когда косточка краснеет и воспаляется, начинает приносить настоящие страдания, облегчите состояние, нанеся на больное место йодистую сетку. Довольно скоро увидите: больной бугорок словно спрятался, стал меньше. На самом деле пропали воспаление, припухлость.


Или еще вариант: с той же целью можно приложить к больному месту сырой картофель, части капустных листьев или разогретый на водяной бане прополис. На время это поможет.


Крутой поворот


Последняя надежда, когда все перечисленное только временно облегчает мучительную боль и воспаление, — работа хирургов. Обычно остеотомию — операцию возвращения на место искривленного пальца — делают пациенткам 45 — 50 лет. Тянуть дальше некуда.


На одной ступне операция длится менее часа. И сразу пациентке накладывают гипсовую «туфельку», чтобы крепко зафиксировать анатомически верное расположение костей и суставов. А дальше — реабилитация до трех недель: массаж, физиотерапия, лечебная физкультура. Врачи говорят: тянуть до предела с радикальным подходом точно не стоит. Чем раньше над болезненной шишкой поработал хирург, тем легче и скорее восстановление.


И хорошая новость: в большинстве случаев после такой хирургии прежде воспаленная косточка больше не посмеет «высовываться», заставляя ступать с опаской и болью. Теперь она свое место знает.


Цифры


В Индии только 4 процента населения имеют плоскостопие, в Европе и Америке цифра почти в 18 раз больше!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter