Болезнь “замороженных чувств”

Гродно первый в республике город, где в государственном учреждении здравоохранения начали “лечить чувства” страдающих алкогольной или иной зависимостью

Во мне увидели человека
При областном клиническом центре “Психиатрия—наркология” открылось отделение для реабилитации алкоголиков.
Моей собеседнице Ирине чуть больше тридцати. Даже в больничном халате она выглядит ухоженной. Грамотная речь, приятная внешность, на пальцах золотые колечки. Мы беседуем перед ее выпиской из больницы.
— Я алкоголичка, — так вот открыто горит моя собеседница. — Видели бы вы меня до того, как я попала в это отделение. Дважды кодировалась и снова срывалась. Сотрудники на работе прикрывали из жалости: я ведь под забором не валялась, пила одна, закрывшись в общежитской комнате. Жизнь свелась к бутылке, когда потеряла мужа и нашего не родившегося ребенка. Но это я сейчас, пройдя курс реабилитации, осознаю, что причин у алкоголизма много, оправдания ему искать не стоит, — делится осознанием своей беды Ирина.
— А к наркологу пришла после недельного запоя, — откровенно признается женщина, — когда поняла, что самостоятельно на этот раз мне не выкарабкаться. Думала, как обычно, выведут из запоя, хоть некоторое время продержусь. А тут как раз открылось это отделение, куда мне и посоветовали лечь.
Это спасение мое: я никогда так глубоко, как сейчас, не задумывалась о том, что же со мной происходит, все убежать от себя пыталась... А здесь во мне увидели человека. И я увидела таких же, как сама, только как-то по-другому увидела...
Контракт трезвости
“Силен не тот, кто не упал, а кто, упав, сумел подняться” — эту мудрость постигают те, кто попадает в отделение.
— У нас прошел курс реабилитации 91 пациент, — говорит заведующая отделением Валентина Мурина. — Это люди разного социального статуса: у нас бывают и бомжи, и бывшие руководители, и разного возраста: самому младшему — 17 лет, старшему — 61. Болезнь не выбирает...
Кто из них сумел подняться? На этот вопрос ответит время, поскольку наш курс реабилитации — это лишь ступенька к выздоровлению.
Кстати, курс длится 28 дней. В его основу положена всемирно известная программа общества анонимных алкоголиков “Двенадцать шагов”, дополненная медицинской психотерапевтической помощью.
— Мы используем наработки Варшавского центра реабилитации, — говорит консультант терапии зависимости Юрий Гапоник, который именно там проходил стажировку. — Исследования аналогичных зарубежных центров свидетельствуют о том, что на данный момент это самая эффективная мера лечения алкогольной или иной зависимости. Есть факты, что примерно половина из тех, кто прошел подобный курс реабилитации, направленный на устранение причины болезни, а не только ее следствия, становятся на путь выздоровления.
Помимо медицинской психотерапевтической помощи людям, оказавшимся в плену у собственной зависимости, протягивают руку помощи те, кто уже сумел сделать эти самые несколько шагов на пути к трезвости. В отделение приходят волонтеры из “АА”. И эти люди, наученные собственным горьким опытом, доносят истину, которую постигли сами.
К слову, смысл так называемых “первых шагов” заключается в следующем: “Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой. Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие”.
И каждый новый день в отделении начинается с того, что врачи и пациенты берутся за руки, образуя круг, и произносят: “Дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость отличить одно от другого...”
Раз в неделю духовную беседу с теми, кто коснулся в своей жизни дна, ведут православный и католический священники.
Словом, это место, где стремятся увидеть в алкоголике или наркомане Человека и растопить в нем эти самые “замороженные чувства” на самом деле. И двери туда открыты любому. Достаточно обратиться к участковому наркологу или прийти непосредственно в отделение.
Примечательно, что в отделении побывали самые разные люди, и только “замороженных чувств” одного из них никоим образом не коснулась теплота, которая положена в основу терапии зависимости. Убрать его из отделения попросили у врачей сами же пациенты.
Признаться, удивилась, когда узнала, что в этом уникальном отделении, рассчитанном на 30 коек, даже бывают свободные места. Зная о том, что в подобных коммерческих центрах курс реабилитации стоит несколько тысяч долларов, подумала, что причина кроется в оплате, которая не по карману тому, кто даже последние брюки пропил или все отдал на наркотики. Оказалось, что “платным” за все это время был только один пациент, который захотел сохранить свою анонимность. Около 700 тысяч обошелся ему курс реабилитации, это, для сравнения, раз в десять дешевле, чем в подобных коммерческих центрах.
Основные же пациенты проходят курс реабилитации бесплатно. Это те люди, кому не страшен наркологический учет, поскольку эту черту они уже давно переступили.
Куда же отправляется человек после того, как почти месяц проведет в добровольной изоляции от внешнего мира, полного соблазнов? К счастью, прямой путь к пивнушке ему заказан. Ведь, будучи в условиях стационара, пациент подписывает “ терапевтический контракт”, согласно которому он должен за три месяца после выписки посетить 90 собраний общества анонимных алкоголиков. Контракт, конечно, скреплен честным словом. Но, главное, что оно дано самому себе. Трезвому.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter