Болезнь выходного дня

Что общего между подагрой и похмельем?

Что общего между подагрой и похмельем?


«Ее отец — вино, еда — мать, а акушерка — Венера». Не знаешь, о чем это, — ни в жизнь не догадаешься, что речь всего лишь о подагре. Великие люди болели ею, великие муки терпели и оставили столь великие описания своих страданий, что, как признает заведующий 2–й кафедрой внутренних болезней БГМУ, доктор медицинских наук, профессор Николай Сорока, преподаватели до сих пор их на лекциях студентам зачитывают. Александр Македонский и Колумб, Иван Грозный и Микеланджело, Тургенев и Мопассан, Ньютон и Дарвин — подагра имеет свой пантеон. А также свой шлейф в веках в виде мифов и легенд. С любезной помощью Николая Федоровича попытаемся отделить выдумку от правды.


Бич «настоящих мужиков»?


И да, и нет. Дамы тоже болеют подагрой, хотя мужчин, по статистике, среди пациентов ревматологов в 9 раз больше. До поры до времени (читай: до менопаузы) прекрасную половину защищают гормоны эстрогены, и шансы заболеть минимальны. Затем они возрастают, но не у всех, а у женщин с мужскими чертами лица, метаболическим синдромом. Под этим термином скрывается целый букет недугов, одним из «цветочков» которого и является подагра наряду с гипертонией, повышенным уровнем триглицеридов и холестерина в крови, склонностью к развитию диабета и так называемым абдоминальным ожирением. Для специалиста «кандидата в подагрики» определить не составит труда: это от природы полные, с брюшком, люди. То есть болезнь генетически определена особенностью ферментных систем организма. А если человек еще ведет соответствующий образ жизни — налегает не на те продукты (по закону подлости подагрики особенно привечают мясо, которое им в принципе не рекомендуется) и алкоголь (он блокирует выведение из организма мочевой кислоты — главного провокатора болезни), то... Вот почему подагре «вино — отец, а мать — еда»! Гиппократ высказывался еще определеннее: «Недуг воскресного вечера и утра в понедельник». Судя по всему, уже тогда повелся обычай проводить последний день недели в развеселых застольях, благополучно дошедший до наших дней. Приступы действительно часто случаются аккурат в ночь на понедельник! Тоже своего рода похмелье. Что же касается акушерки–Венеры, богини любви, то правда и здесь есть: среди подагриков не бывает евнухов. И... лысых.


Болезнь гениев?


В точку. Подагрой страдали умнейшие представители человечества. И никогда — дураки. «Это, может быть, единственное достоинство вашей болезни», — иногда в шутку говорят врачи, сообщая пациенту о диагнозе. Почему подагра не терпит глупости? Все объясняется механизмом недуга. Мочевая кислота присутствует только в организме высшего существа — человека, она необходима для нормальной работы центральной нервной системы. И когда уровень мочевой кислоты высок, гомо сапиенс физиологически не может лежать на диване, он обязан творить, созидать, идти вперед. У него такой стиль мышления, такая нервная система. Но мочевая кислота для творчества, увы, не только стимул: чем выше ее уровень, тем больше вероятность, что она выпадет в осадок. А это всегда боль — дичайшая, невыносимая, хуже зубной и ушной, а порой и онкологической. Как правило, в суставах. У 7 пациентов из 10 — в области большого пальца стопы. «Грызет», «печет», «кусает» — писали в своих дневниках гении, которых за неимением лекарств носили во время приступов на носилках, лекари же к злосчастному пальцу боялись даже прикоснуться.


Королевская напасть?


Да, «болезнь царей и царица болезней» — это тоже о подагре. Короли ею страдали регулярно, поскольку и людьми были неглупыми, и большими чревоугодниками. Из–за этого ярлыка — «королевская» — подагру в советские времена недолюбливали, считали «идеологически чуждой», диагностировать не спешили. Однако она всегда высоко метила: раньше считалась отличительным знаком председателей колхозов, сегодня — преуспевающих бизнесменов. В Беларуси до сих пор подагриков в два раза меньше, чем на Западе, где с «царицей болезней» знаком каждый сотый. Но специалисты ожидают, что постепенно мы соседей будем догонять: растут уровень жизни и нервные перегрузки, ширится круг людей с метаболическим синдромом, а также профилактический прием лекарств, которые ведь тоже иногда виноваты в подагре. В частности, мочегонные, которые в малых дозах назначают при гипертонии, или аспирин, который любой кардиолог порекомендует своему пациенту ежедневно. У половины подагриков процесс запущен именно этими «модными» препаратами.


Недуг «трех суток»?


Давно замечено: первый приступ подагры длится 3 — 5, максимум 7 суток. Точнее ночей. Днем боль утихает. А потом и вовсе бесследно проходит. Человек ликует: и без врача обошлось! Прозрение приходит только во время второго приступа, спустя несколько месяцев. Тут уже ясно: не случайность — болезнь. И дело не только в боли. У некоторых ее, кстати, вообще нет, зато в подкожной клетчатке возникают безобразные подагрические узлы — тофусы. Убирают их сугубо по жизненным показаниям, ведь такая рана не затягивается, пациенты месяцами ходят на перевязку. Главная опасность подагры не видна и не слышна: тихо, незаметно мочевая кислота откладывается в почках, на клапанах сердца, на поверхности сосудов, давая ранний старт атеросклерозу. Поэтому лечиться надо в любом случае, даже если годами ничего не беспокоит. Так же, как инвалид всю жизнь вынужден носить свой протез, так и подагрик навеки «привязан» к лекарствам, как правило, аллопуринолу, который блокирует образование мочевой кислоты.


Самая изученная?


Из ревматических болезней — да. Если по поводу «пусковых механизмов» системной красной волчанки или ревматоидного артрита врачи разводят руками, то подагра изучена вдоль и поперек. Хотя доктору правильный диагноз поставить бывает непросто. Во–первых, биохимический анализ часто «молчит» (уровень мочевой кислоты во время приступа в норме, ведь она выпала в осадок), во–вторых, больной переберет все возможные версии «ударился–отдавили–вывихнул», прежде чем честно скажет, что накануне хорошо выпил и закусил. Подагра может маскироваться под флегмону стопы, псориатический или реактивный артрит. Однако картина — «воскресный вечер», ночь, боль в покое — слишком уж характерна, чтобы доктор ошибся в своих выводах. Консультация ревматолога требуется лишь на этапе установления диагноза, а затем «королевского» больного успешно ведет обычный участковый терапевт.


Любимчики подагры


Одной лишь диетой и «сухим законом» подагру не обуздать, считают ученые. Максимум это снизит уровень мочевой кислоты в крови на 10 — 15 процентов. А вот спровоцировать приступ легче легкого, если питаться продуктами, богатыми пуриновыми основаниями — предшественниками уратов (солей мочевой кислоты). Поэтому подагрикам и «кандидатам в подагрики» (людям с абдоминальным ожирением) нежелательно увлекаться:


молодыми сортами мяса (телятиной, ягнятиной и т.д.);

субпродуктами;

бульонами (они еще более вредны, чем само мясо);

ухой (из нее можно съесть только рыбу);

крепким чаем и кофе;

медом и арбузами (они богаты фруктозой, которая, как показали исследования последних лет, в больших количествах тоже может сыграть роль провокатора).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter