Что нужно знать про эндартериит

Болезнь витрин

Тяжелые трофические поражения нижних конечностей могут возникать при различных заболеваниях. Это сахарный диабет, облитерирующие атеросклероз, эндартериит. В отличие от облитерирующего атеросклероза, при котором в первую очередь поражаются крупные сосуды, при облитерирующем эндартериите поражение начинается с мелких артерий и капилляров. Их описывали как перемежающую хромоту или самопроизвольную гангрену.

Более подробно изучать эндартериит стали во второй половине XIX века. Однако до настоящего времени исследователи не пришли к единому мнению о причинах его возникновения. Считается, что это полиэтиологическое заболевание. Возможными причинами являются инфекционно-токсические, эндокринные, аллергические, аутоиммунные факторы, нервное перенапряжение, патология свертывающей системы. Доказана связь заболевания с продолжительным спазмом сосудов конечностей, вызванным воздействием холода, хроническими интоксикациями, курением. При эндартериите в первую очередь страдают артериолы, просвет которых уменьшается в несколько раз вплоть до полной окклюзии. Это происходит из-за воспалительных явлений в сосудистой стенке с поражением всех ее слоев, что приводит к тромбообразованию. При прогрессировании заболевания патологический процесс затрагивает более крупные сосуды и даже магистральные артерии.

В подавляющем большинстве случаев этой болезнью страдают мужчины, доля женщин составляет менее 5 %. Выделяют четыре стадии заболевания. Для ишемической стадии характерна легкая утомляемость при ходьбе, парестезии, судороги и повышенная чувствительность ног к холоду. Длительная и интенсивная ходьба оборачивается перемежающейся хромотой, вызванной болями в ногах. После того как человек постоит некоторое время на одном месте, состояние улучшается, и он может продолжить движение. Это один из наиболее характерных симптомов большинства заболеваний, связанных с нарушением трофики нижних конечностей. На Западе это состояние называют «болезнью витрин», поскольку больной часто останавливается для отдыха, делая вид, что рассматривает витрины.

Вторая стадия сопровождается резким ослаблением пульсации сосудов, нарушением роста ногтей и волос на голенях, истончением кожи на стопах. Перемежающаяся хромота наступает уже после 200 метров пути.

На язвенно-некротической стадии боли возникают даже без физической нагрузки, усиливаясь в положении лежа. При ходьбе хромота возникает практически сразу (через 50 метров). Прогрессирует атрофия мышц голени. На ступнях начинают образовываться трофические язвы.

Для четвертой стадии характерны сильные непрекращающиеся боли, приводящие к бессоннице. Больным приходится лежать в вынужденном положении с опущенной конечностью, чтобы хоть немного уменьшить боль. Развивается сухая гангрена (некроз), а при присоединении инфекции возникает угрожающее жизни состояние — влажная гангрена. На этом этапе нарастает интоксикация организма. В этом случае для спасения человека приходится прибегать к ампутации пораженной конечности.

Для этой болезни характерны периоды обострения в осенне-зимний период и временной ремиссии в теплое время года.

Диагностика облитерирующего эндартериита основана на ряде функциональных тестов, лабораторных и инструментальных исследованиях. При проведении анализа крови обращают внимание на уровень триглицеридов, гликемии, наличие аутоантител и циркулирующих иммунных комплексов. К инструментальным методам относят осциллографию, реовазографию, капилляроскопию, ультразвуковое исследование, ангиографию и другие, позволяющие оценить состояние сосудов и гемодинамику.

Лечение таких больных представляет серьезную проблему, поэтому важное значение имеет профилактика. Главным фактором риска является курение — отказ от него обязателен. Важна нормализация липидного спектра крови, уровня гликемии и артериального давления. Необходимо следить за массой тела, регулярно заниматься физическими упражнениями, не допускать переохлаждения ног и соблюдать правила гигиены.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter