В Гродненской области вирус гепатита С выявлен у 50 человек

Болезнь уже в печенках сидит

Санитарные врачи Гродненщины обеспокоены: с начала года вирус гепатита С выявлен у 50 человек...
Санитарные врачи Гродненщины обеспокоены: с начала года вирус гепатита С выявлен у 50 человек. Причем половина заболевших уверена: виной тому — парикмахерские и тату-салоны, в которых они побывали. В срочном порядке гигиенисты бросились проверять все официально работающие учреждения данного профиля. 


Яне Иодковской 22 года. Она молодая мама в декретном отпуске. Все в ее жизни шло по плану, пока внезапно ее не подкосила болезнь. Вердикт врачей — острый парентеральный гепатит. И теперь нормальная жизнь девушки зависит от вовремя введенного препарата. Она никогда не принимала наркотики, ей не делали переливание крови и других манипуляций. Зато есть несколько небольших тату — для украшения. Может быть, эта рукотворная красота и явилась причиной недуга? 


Естественно, после оглашения тревожных цифр врачи «взялись» за парикмахерские и тату-салоны. Врач-гигиенист Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии Марина Коршун объявила результаты. Всего проверили 46 объектов, а это 95,6 % всех гродненских парикмахерских. Нарушения санитарных норм выявили в 27, более десятка не соблюдали режим дезинфекции, 13 пользовались медицинскими препаратами с истекшим сроком годности, во многих обнаружили недостаток комплектов для маникюрных и других манипуляций. При этом Марина Коршун отметила: санитарные врачи не имеют права выступить в качестве клиента, а обязаны предъявить документ, подтверждающий право на проведение мониторинга, контрольной или внеплановой проверки. 


Куда приведет болезнь? По всей видимости, на небольшую тихую улочку в центре Гродно, где уже много лет проходят лечение больные с самыми страшными диагнозами вирусной природы — ВИЧ и гепатитом С и В. Заведующий консультационно-диспансерным отделением Гродненской областной инфекционной больницы Владимир Гончаров всю сознательную жизнь занимается исследованием и лечением этих болезней. Чаще всего гепатит С встречается у наркоманов, заключенных и людей, находящихся в группе риска. Основным путем заражения по-прежнему остается половой. В прошлом году таким образом заболели 164 человека: это более половины от общего числа. Но нельзя исключать, что вирус может проникнуть в кровь во время нанесения татуировок или при проведении косметических процедур.


Лечение гепатита С и В очень тяжелое и длительное — от 6 месяцев до года. Речь о стационаре не идет. Как правило, больной приходит на процедуры со своими медикаментами. Девятимесячный курс лечения стандартным интерфероном обойдется в 18 миллионов рублей. Полный курс лечения новейшими препаратами может стоить десятки тысяч долларов. 


В группе риска — призывники и беременные женщины — именно у них наблюдается большой процент выявления вируса гепатита С и В. Врач-инфекционист Елена Помаз подтверждает мнение других врачей — подхватить заразу можно где угодно: в стоматологическом кабинете, в кресле у гинеколога, при проведении хирургических операций. Вирус гепатита С может выжить даже после проведения многократной больничной дезинфекции. Но у любительниц маникюра есть выход — приходить в парикмахерскую со своим набором инструментов. Просто и безопасно. 


Владелица одной из гродненских парикмахерских Наталья Климова утверждает: к ее маникюрному кабинету у санитарных врачей претензий нет. У каждого мастера достаточно комплектов, есть специальные приборы для дезинфекции, за сроком годности медпрепаратов здесь следят четко. Но специалисты салонов не медики, они не спрашивают у клиента медицинскую карту. Все зависит от сознательности носителя вируса. Однако как быть, если он сам не знает о дремлющей в его крови болезни?

Татьяна КОНДРАТЬЕВА


tanula.k@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter