“Болезнь цивилизации” нас не миновала

Опубликован первый национальный отчет по наркопотреблению и незаконному обороту наркотиков На днях появилась информация о том, что в одном из минских гаражных кооперативов спецслужбами была обнаружена подпольная лаборатория по изготовлению психотропного вещества амфетамин. Кроме самого синтетического наркотика было изъято сырье для его изготовления, 29 наименований лабораторного оборудования и оружие. Химические вещества для изготовления амфетамина приобретались в Москве, что еще раз доказывает: проблема наркотрафика, как и незаконный оборот оружия и торговля людьми, выходит за пределы национальных границ. Вместе с тем Беларусь остается транзитным государством, и этот фактор приносит не только пользу или экономическую выгоду. Именно через Беларусь из Европы в Россию движется львиная доля синтетических наркотиков и в обратном направлении через нашу страну везут наркотики героиновой группы. Часть “транзита” остается в республике.

Исходя из данных отчета, выполненного в рамках международного сотрудничества при поддержке Белорусско-украинско-молдавской программы ООН по борьбе с незаконным оборотом и торговлей наркотическими средствами (БУМАД), среди городов Беларуси наибольшее количество зарегистрированных потребителей психологически активных веществ (ПАВ) на 100 тысяч населения наблюдалось в Светлогорске, Солигорске, Пинске, Лиде, Гомеле, Речице, Витебске и Жлобине. В номинальных цифрах больше всего больных наркоманией зарегистрировано в Минске — 2335 человек. Меньше всего — в Могилевской области (301). Но, комментируя последнюю цифру, главный нарколог Минздрава Беларуси Владимир Максимчук выразил сомнение в ее реальности, скорее речь идет о недостаточном выявлении зависимых людей на Могилевщине.
— Да и в целом реальные показатели намного выше зарегистрированных, — подчеркнул специалист.
Лечиться идет только каждый десятый
По материалам отчета, на одного зарегистрированного наркопотребителя может приходиться от 7 до 10 невыявленных лиц. Отмечается также низкая обращаемость самих больных (10 процентов) и их родственников (1,8 процента) в наркологические учреждения, что, вероятно, обусловлено как нежеланием лечиться, так и недоверием к врачам.
— Многие не верят, что можно вылечиться, и болезнь затягивается, — рассказал Владимир Максимчук. — Между тем мы пользуемся передовыми методиками лечения больных.
Однако даже передовые технологии не дают никакой гарантии излечения, признался главный нарколог. В прошлом году с учета сняли (с выздоровлением или длительной ремиссией — более трех лет) 349 больных наркоманией человек. Это около 12 процентов. При этом 141 принимающий наркотики человек в прошлом году ушел из жизни.
Однако даже по официальным данным количество потребителей ПАВ за 10 лет выросло почти в 5 раз!
Владимир Максимчук назвал самые распространенные причины, по которым люди становятся наркоманами: кто-то попробовал дурман из любопытства, кто-то — чтобы уйти от проблем, кому-то посоветовали друзья.
Младше, дешевле, “тяжелее”
В отчете указана еще одна тревожная тенденция — снижение среднего возраста потребителей и возраста начала употребления наркотических веществ, постепенный переход на “тяжелые наркотики”, а также повышение их доступности.
В результате такой наркотической “демократизации” за последние пять лет число только несовершеннолетних, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, возросло в 2,1 раза.
— Две трети преступлений в этой сфере связаны с незаконным оборотом наркотиков (изготовление, приобретение, хранение), — рассказал “НГ” начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Олег Пекарский. — Вместе с тем статистика говорит, что наркоману нужно в день 10—15 долларов. Это при том, что большинство наркоманов не работает и нуждается в лечении. Значит, надо быть готовым и к тому, что эти люди пойдут искать деньги.
Похудеть и... стать зависимым
По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в развивающихся странах поддельными считаются 25—50 процентов потребляемых лекарств, которые сбываются ничего не подозревающим потребителям.
— Мы постоянно следим за качеством рынка лекарств, — прокомментировал данные Владимир Максимчук. — В Минздраве для этого работает специальный отдел фармацевтических инспекторов.
И еще одна категория товара, к потреблению которой надо относиться очень внимательно, — средства для похудения. Не секрет, что потребление наркотиков приводит, как правило, к уменьшению веса.
— У нас уже были случаи, когда под видом лекарств для похудения или, например, для наращивания мышечной массы в Беларусь, как правило, из Москвы привозили ПАВ. Их потребитель, конечно, худел, но параллельно становился зависимым.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter