Болезнь любителей поесть

Пока у вас все в порядке со здоровьем, поджелудочная железа молчит. Но если в организме возникали проблемы, она сразу дает о себе знать Как же узнать: здорова ваша поджелудочная железа или нет? Есть масса медицинских исследований, но определить это вы можете и сами. Если после щедрого застолья только у вас из всех присутствующих гостей расстроится желудок, не вините в этом хлебосольную хозяйку, а лучше обратите внимание на свою поджелудочную железу, которая “посылает” вам сигнал о неблагополучии.

— Поджелудочная железа — совершенно уникальный орган, — говорит врач высшей категории, заведующая гастроэнтерологическим отделением 6-й клиники города Минска Татьяна МАЛАЯ. — Несмотря на небольшие размеры — вес железы 70—100 г, а длина не превышает 20 см — она работает, как говорят, за троих, расщепляя белки, жиры и углеводы. В сутки железа-труженица может вырабатывать от 1 до 4 литров панкреатического сока. Это единственный орган, который при определенных условиях способен... переварить сам себя!
Что интересно, пока со здоровьем все в порядке, поджелудочная железа молчит. Но если в организме случится какой-либо сбой, человека начнет постоянно донимать отрыжка, появятся ноющие боли в правом подреберье, дискомфорт в верхних отделах живота, а это и есть признаки хронического панкреатита — воспаления поджелудочной железы, которую врачи-гастроэнтерологи не зря называют черной пантерой и призывают “не будить” ее.
Почему желтеет человек
Бывает так: человек в один день резко пожелтел. И сразу связывает это с нездоровой печенью, на самом же деле у него может быть увеличена головка поджелудочной железы, которая сдавливает желчный проток, из-за чего и возникает механическая желтуха. Ведь поджелудочная связана с желудком, желчным пузырем и желчевыводящими протоками, кишечником, правой почкой, селезенкой.
Когда принимать мезим?
Бытующее мнение о том, что панкреатит — болезнь любителей плотно поесть, не совсем верное, объясняет Татьяна Малая. У жителей африканских стран, в питании которых ощущается дефицит белковых продуктов, часто развивается хронический панкреатит, так называемый панкреатит бедных людей. Такие больные теряют массу тела, у них проблемы с перевариванием пищи. При этом дефицит белка может привести и к заболеванию печени.
— Панкреатит никогда не возникает на пустом месте, — считает кандидат медицинских наук Мечислав Церех. — Человек есть то, что он ест и пьет. Нужно всегда вставать из-за стола с ощущением легкого голода, так как чувство насыщения приходит чуть позже. А если у поджелудочной железы появились проблемы, после переедания она начнет “бунтовать”. Может возникнуть расстройство стула. Происходит это потому, что непереваренная пища превращается в токсины и как бы съедает того, кто ею злоупотребил. Больной с удаленным желудком, желчным пузырем живет, а лиши его поджелудочной — может умереть.
Многим из нас знакома ситуация, когда после щедрого застолья тяжело дышать, а проглоченная пища камнем лежит в желудке. Тогда рука сама тянется к таблеткам. И мы ищем спасение в препаратах фестал, панкреатин, мезим.
— Но лучше не переедать! — категорично замечает Мечислав Церех. — Если же без таблетки никак не обойтись, имейте в виду, что более дешевый отечественный панкреатин ничуть не хуже мезима и фестала.
— Препаратами злоупотреблять не стоит, — предупреждает Татьяна Малая. — Если раз в полгода вы идете в гости и хотите поесть, как говорят, всласть, то в качестве помощи пищеварительной системе можно до застолья принять таблетку любого из этих препаратов. Однако не думайте, что после этого можно есть без меры.
Ищем виновников
Почему же поджелудочная железа воспаляется и начинает “бастовать”? Причин возникновения хронического панкреатита много. Тут и генетическая предрасположенность, и стрессы, и изменившееся питание, желчнокаменная болезнь, болезни 12-перстной кишки, печени, иммунной системы, перенесенные вирусные инфекции и травмы. Но главный удар наносит спиртное, особенно когда человек регулярно употребляет алкоголь в дозе, превышающей 80 граммов (а для женщин — 20 и меньше). При этом если больной страдает хроническим панкреатитом, то, как правило, со временем ему грозит и сахарный диабет.
Спрашиваю у специалистов, хронический панкреатит — это навсегда или от болезни можно излечиться?
— Если у пациента хронический панкреатит, то это заболевание будет неуклонно прогрессировать, — объясняет Татьяна Малая, — поэтому, имея проблемы с поджелудочной железой, не позволяйте гастрономическим пристрастиям властвовать над собой! НЕЛЬЗЯ:

Жирное, острое, копченое, а также пища, содержащая консерванты и ароматические добавки.
Наваристые бульоны и пряности. Самое распространенное заблуждение, что бульон, приготовленный из мяса птицы с костями, — диетическая пища. Хотите приготовить легкий супчик, варите его из куриного филе. А лучше отдайте предпочтение вегетарианским супам.
Заливные блюда на основе концентрированных экстрактивных бульонов.
Еда из фаст-фуда, поскольку многое готовится на пережаренном растительном масле, а это фактор риска возникновения заболевания поджелудочной железы.
Йогурты. В них есть консерванты, обладающие в той или иной мере токсическим действием.
Сметана и майонез тоже не лучший выбор. Заправляя салат, используйте растительное масло.
Свежие овощи и фрукты, содержащие грубую клетчатку, редька, редис, белокочанная капуста. Если хотите съесть яблоко зимних сортов, снимите кожуру. Овощи полезны, но только в тушеном виде: патиссон, кабачок, морковь, свекла.
Пышные булочки и горячий дрожжевой хлеб. Лучше используйте хлеб вчерашней выпечки, который быстрее усваивается.
Кремы, особенно масляные, и мороженое — раздражители и провокаторы обострения поджелудочной железы. Для больных хроническим панкреатитом это запрещенные продукты.
Ешьте меньше шоколада и меда.

МОЖНО:

Если поджелудочная железа здорова, она любит все, говорит Татьяна Малая. Но щадить ее нужно, подстраивая приемы пищи к суточному режиму выработки ферментов. Если вы позавтракали и пообедали, то ужин лучше отдать врагу, советует Мечислав Церех. К вечеру наш организм переходит на режим отдыха, замедляется дыхание, урежается пульс. А мы возвращаемся обычно с работы поздно и отъедаемся за весь день.
Больные хроническим панкреатитом должны употреблять достаточное количество белков, жиров и углеводов при соответствующем лечении.


Факт

Диагноз “острый панкреатит” выставляется ежегодно более 7 тысячам жителей Беларуси.

“Скорая помощь” при остром панкреатите

Если начался приступ, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, нужно сразу обращаться к врачу. Тут промедление смерти подобно. Если процесс развивается в течение нескольких часов или суток, возможен даже смертельный исход.

Лечитесь с умом!

Имейте в виду, что даже банальное жаропонижающее средство — парацетамол может негативно воздействовать на поджелудочную железу и вызывать острый медикаментозный панкреатит.
Отрицательно на ее работе сказываются и сульфаниламидные препараты, например, сульфадимезин, сульфадиметоксин и другие.
Люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы принимают в комплексе с другими мочегонные препараты фуросемид, верошпирон, они тоже токсичны для поджелудочной железы.
Препараты для лечения больных туберкулезом легких также обладают выраженным токсичным воздействием на поджелудочную железу.
Негативно сказываются на ее работе нестероидные противовоспалительные препараты, которыми лечат больные суставы.
Не лучшим образом действуют на поджелудочную и гормональные препараты-контрацептивы, а также препараты, назначаемые при заболеваниях щитовидной железы.
Железа испытывает дискомфорт и при приеме анальгина, баралгина и т.д.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter