Болезнь как лапой снимет

Мировые СМИ взахлеб расписывают невероятные результаты модной сегодня зоотерапии...

Мировые СМИ взахлеб расписывают невероятные результаты модной сегодня зоотерапии. В Колорадо, например, популярен кот-терапевт породы сфинкс по кличке Пятачок: хозяйка Дэбби Полелли наряжает его в разноцветные одежки и водит по клиникам и центрам для пожилых людей. В Японии лечат с помощью пушистых кроликов. А знаете ли вы, что и у нас есть свои звезды?


Рон обожает детей


Американскому стаффордширскому терьеру Рону уже 12 лет. Три года своей жизни он тоже посвятил больным детям, сейчас вышел на "пенсию". Все началось, когда псу было шесть: его хозяйка Надежда Кузнецова, профессиональная дрессировщица, начала заниматься с ним в специальной группе.


- Сначала в команде было 6 человек с разными собаками. Кроме Рона, боксер, малинуа, метис спаниеля, бультерьер, голденретривер. Их отбирали не по породе, а по уравновешенному характеру. Применение искали там, где будет больше пользы. Так, малинуа с детьми постарше прыгала через барьеры, играла в футбол, перетягивала канат. Спокойные и несколько ленивые голден и бультерьер были отличными "тискательными" собаками. А Рон обожает малышей, и для него стали подбирать группы самых маленьких.


После курса тестов и тренировок Надежда вместе с Роном стали посещать Республиканский детский реабилитационный центр и школу для детей с патологией слуxа и речи. Для начала просто знакомились. Рон демонстрировал различные трюки, которых знает множество, веселил. Потом при помощи сурдопедагога предлагали каждому ребенку попытаться самостоятельно им управлять. Чтобы Рон выполнил команду, ее нужно было как можно четче произнести. Естественно, каждому хотелось, чтобы он именно ему дал лапу, принес брошенный именно им мяч... Тем временем педагог следил, чтобы слова произносились как положено, - и тогда собаке давали невидимый для детей сигнал "давай!". Надежде стали сообщать и педагоги, и родители, что дети заговорили больше и внятнее, иx стали понимать повара в столовой, дома они начали дрессировать кошек и игрушечныx собак.


Если у детей с ДЦП был паралич рук, они тренировали команду "крутись" - делали вращательные движения руками. Для 3 - 4-летних малышей вообще был разработан отдельный курс. Учитывая любимые детские игры "в доктора" и "дочки-матери", тренеры давали возможность "лечить" собачку, переодевать ее. Так, с радостью и смехом, разрабатывались больные ручки. Рона абсолютно не смущали ни стук костылей, ни скрип инвалидных колясок.


Кстати


В одном из минских дельфинариев проводят курсы дельфинотерапии. "Терапевтов" четверо: Вита, Хьюго, Геркулес, Юго. Курс - в среднем 10 сеансов по 25 минут, стоимость одного - 800 тысяч рублей. Однако, утверждают инструкторы, это скорее психологическая помощь, нежели лечение: заметно улучшается прежде всего эмоциональное состояние.


Доктор Маруся


Недалеко от Минска, в агрогородке Большевик, одиннадцатилетняя лошадка Маруся уже несколько лет помогает справляться с параличом, ДЦП, нарушениями опорно-двигательного аппарата, нервной системы, сколиозом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гиперактивностью. Ее хозяйка, психолог Елена Титовец, когда-то работала в детском доме для сирот с особенностями психофизического развития и однажды заметила, что одна из ее подопечных, которую бабушка возила на иппотерапию, всякий раз после сеанса становилась беспокойной, плаксивой. Решила разобраться. Сейчас вспоминает - приехала в Белорусское общественное объединение верховой езды и первое, что сказала: не верю, что так можно лечить!


- Мне предложили вникнуть в суть, задать вопросы. И я все поняла! Потом сама отучилась, сдала экзамен и получила сертификат.


Долго искать лошадь, подходящую на роль доктора, не пришлось: у Елены была верная Маруся. Умница, она с первого круга поняла, как надо себя вести, если на спине беспомощный ребенок. Еще Елене помогает муж Игорь - работает коневодом.


На занятия берут деток от четырех месяцев. Мама или папа вместе с малышом садится верхом и помогает выполнять упражнения, которые подбираются в зависимости от диагноза. К слову, седло не используется, только специальная попона. При ходьбе, считается, животное передает наезднику до 110 импульсов в минуту. В результате нормализуются мышечный тонус, координация движений. Ребенку кажется, что он просто катается и играет, - ведь возят его и лежа, и боком, и спиной вперед, читают стишки, да еще он мыльные пузыри пускает (это развивает панорамное зрение), - хотя на самом деле организм все эти полчаса борется с болезнью.


Ольге, маме трехлетнего малыша с ДЦП первой степени, попробовать иппотерапию посоветовал невролог:


- Когда мы пришли на занятия, ребенок вообще не ходил и не разговаривал, а диагноз был ДЦП второй степени. На занятия ходим в общей сложности более полугода, прерываясь, к сожалению, на холодные сезоны, поскольку у Маруси пока нет крытого манежа. И результат отличный: малыш не то что ходит - бегает! Начинает говорить. Когда сынок слышит "поедем к Марусе", - это восторг до писка!


***


К сожалению, медики пока не признают иппотерапию и канистерапию полноценными реабилитационными методами. Возможно, потому, что нет научной теории, которая растолковала бы, каким образом животные "забирают" боль, как это работает. Может, со временем и появятся специальные школы для зоотерапевтов. А пока остается верить в лечебный эффект собственного питомца. И редкий хозяин в нем сомневается.


Вероника ЮДИЦКАЯ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter