Продолжаем расследование ситуации в фанатском движении

Болейте, но без обострений

Какие вести летят с околофутбольных полей

«Дзюбофобия», массовые задержания фанатов и бойкотирование ими матчей — это в России. Стычки околофутбольных хулиганов до и после международных кубковых игр — это в ЕС. Активное участие ультрас в политической жизни — это в Украине и не только. А как ведет себя радикальная часть болельщиков в Беларуси? Дождавшись очередного межсезонья, делимся с читателями наблюдениями — в продолжение журналистского расследования, начатого нашим корреспондентом в публикации «Футбол и его окрестности» («НГ» от 22 марта этого года).

Брестчане — чемпионы и в футболе, и в деле поддержки своего клуба.
Фото с официальной страницы фанатов ФК «Динамо-Брест»
Кураж за чужой счет

Вот какую обобщающую картину с белорусских стадионов рисуют сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД: «Одна из тенденций минувшего сезона — возросла заинтересованность клубов в работе с болельщиками. Большинство команд заботится о качественном времяпровождении болельщиков, менеджеры ФК работают с лидерами фанатских группировок. Непосредственно на стадионах массовых нарушений общественного порядка в 2019 году не зафиксировано. В фан-секторах стало меньше хамства, наглости, нецензурщины. Кое-где во время фанатских выездов происходили небольшие драки, но они вовремя пресекались. Впрочем, порой со стороны ультрас еще доносятся матерные кричалки в адрес отдельных футболистов, тренеров, а также «коллег» из противоположного стана».

Недавно в АБФФ рассматривались финальные, так сказать, выходки фанатов. Во время игры «Торпедо-БелАЗ» — БАТЭ фанаты жодинцев использовали пиротехнику, громогласно оскорбляли главного тренера автозаводцев Юрия Пунтуса, после матча дерзко обступали с разных сторон, пытались взять в кольцо омоновцев, препятствуя задержанию правонарушителя. Вердикт АБФФ для клуба: штрафная санкция в размере 100 базовых величин. 150 базовых придется выплатить в футбольную казну ФК БАТЭ: на домашнем «классико» с минским «Динамо» фанаты вице-чемпионов выставили провокационный антидинамовский баннер и «пошалили» с файерами. Отнюдь не паиньками предстали в «Борисов-Арене», а потом на главном столичном стадионе и фанаты минчан — покуражились с пиротехникой аж на 200 базовых величин. Раскошелиться на штраф, правда, придется не «выездюкам», а самому столичному клубу, и без того переживающему трудный период.

Новости из «динамиков»

Как и футбольное первенство страны, состязание фанатов завершилось победой брестских «бело-синих». Как и ожидалось, «динамики» из города над Бугом собирали самые многочисленные и красочные фан-сектора. Весьма внушительно смотрелись фанатские десанты из Бреста в другие города. Хотя, как отмечают в ГУБОПиК МВД, состав брестского «движа» непростой. В частности, настораживают некоторые выпады отдельных «бело-синих» в адрес нового местного клуба «Рух», завоевавшего путевку в элитный дивизион.  

А что у минских «динамиков»? Союзный брестчанам столичный «движ» представляет собой дремлющий вулкан. Однако на обновленном стадионе «Динамо» уже создано ядро переформатированного фан-сектора — здесь, в основном, пареньки 2000—2005 годов рождения. Что ж, прекрасно, что один из флагманов белорусского футбола вновь обретает поддержку активных болельщиков. Тревожит, однако, эскалация конфликта с «желто-синими» из Борисова. Впрочем, у «динамиков» и своих внутренних конфликтов хватает. Например, одни минские «бело-синие» повадились ездить в Россию — драться на стороне московских «спартачей». Другие наши «динамики» по заведенной еще с 1980-х годов традиции поддерживают извечных спартаковских оппонентов — ЦСКА. Такая вот причудливая коллизия, отнюдь не способствующая единству.

Диагноз: экстремизм

«В этом сезоне в фан-секторах не было нацистской символики, пропаганды экстремизма, как в иные годы, — констатируют в ГУБОПиК МВД. — Правда, фанаты минского «Динамо» на выезде в Солигорске позволили себе погорлопанить кощунственную песню, оскорбляющую память о сожженных фашистами деревнях. Напомним, что песня «По болотам с пулеметом» в 2016 году была включена в Республиканский список экстремистских материалов. В связи с этим несколько ее исполнителей были оштрафованы в административном порядке на суммы от 10 до 25 базовых величин».

Балбесы-неонацисты свои ущербные взгляды высказывают теперь, в основном, в интернете. Но ведь и на всемирную паутину распространяется законодательство. В тиражировании через личные аккаунты и неонацистские сообщества в соцсети ВКонтакте материалов, содержащих, как пишут в протоколах, «признаки экстремизма, направленных на разжигание расовой, национальной и иной социальной вражды или розни», в 2019 году изобличены активисты группировок «Северные викинги» и «Белый фронт» (Витебск), «Добряки» (Гомель), «Сота» (Лида), фанаты минского «Динамо».
НОВШЕСТВО

В Республиканский список экстремистских материалов в 2019 году по решению судебных органов включены сообщества профашистского толка, размещавшиеся в соцсети ВК, — Slonim Fans, Ultras Hooligans (Витебск) и Lida Fans front.

Более полусотни недоумков, маскирующихся под любителей футбола, привлечены к административной ответственности за пропаганду и распространение нацистской символики и атрибутики.

Фанат — не преступник

Этот лозунг знаком по баннерам на стадионах, хештегам в соцсетях, надписям на футболках. С ним согласны и представители правоохранительных органов. Милиционеры констатируют: большинство фанатов, болельщиков законопослушны, а примазавшиеся к ним гопники, фашисты да персонажи с уголовными наклонностями долго в секторах не задерживаются. К примеру, в 2019 году в отношении представителей фанатских движений в различных регионах страны возбуждено 18 уголовных дел по антинаркотической статье 328 УК. В них, в частности, фигурируют один из лидеров фанатов ФК «Городея», активный околофутбольщик из «движа» минского «Динамо», фанат ФК «Гомель» из группировки Green-White front, вожак речицкой «фирмы» Red Blue Legion. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий по пресечению канала поставки особо опасных психотропных веществ из Польши в Беларусь представителями околофутбольных движений — ФК «Сталь» (г. Сталево Воля) и ФК «Динамо-Брест» — у одного из брестских фанатов изъят клефедрон.  
ДОСЬЕ

37 уголовных дел возбуждено в отношении якобы фанатов, а на самом деле просто любителей побузить в пьяном виде по статье о хулиганстве. Среди них, кстати, основатель движения МТЗ-РИПО Андрей Г. — лидера «антифа» осудили за избиение в минском баре на улице Зыбицкой гражданина России — парня угораздило зайти в заведение, где тусуются ультралевые, в «динамовской» байке. Приговор хулигану — три года ограничения свободы.

В списке преступлений, совершенных псевдоболельщиками, — вымогательства, хищения, кражи, мошенничества, грабеж, осквернение сооружений и т. д. Всего же в 2019 году привлечены к уголовной ответственности 118 причастных и к околофутболу, и к криминалу одновременно. В целом по сравнению 2018-м преступность в этой среде снизилась на 12 процентов.
«В отношении нарушителей правопорядка наряду с другими методами будем шире использовать возможность лишать их права посещения спортивных сооружений, — обещают в ГУБОПиК МВД. — Все остальные фаны — добро пожаловать на стадионы! Мы видим благие дела активной части болельщиков. Знаем, что парни собирают средства на помощь детским домам и больным ребятишкам, участвуют в благотворительных матчах и турнирах, чтят память об умерших футболистах и тренерах, многие занимаются спортом, ведут здоровый образ жизни. Главное, чтобы весь позитив потом не затмевали противоправные поступки».

Как не допустить рецидивов? Есть над чем подумать в межсезонье всем заинтересованным сторонам. И не только милиционерам, их подопечным и клубным функционерам. Всем нам.

spetsnaz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter