Болеть — дело хлопотное

Особенно в деревнях, где нет поликлиник и амбулаторий
Особенно в деревнях, где нет поликлиник и амбулаторий

...К 67–летней жительнице деревни Сутоки Чаусского района Ирине Максимовне Севериновой, недавно обратившейся в райполиклинику, врачи отнеслись по–доброму, но когда пенсионерка вспомнила, как к ним добиралась, даже всплакнула:

— Автобус идет от нас рано утром, а в 2 часа дня назад отправляется. В деревню не заходит, два километра идем пешком до шоссе, там ждем на остановке. А в автобусе холодно, людей много, место никто не уступит. Едем и лекарство глотаем, чтобы не упасть.

Объективности ради стоит отметить, что в районной поликлинике сложности сельчан учитывают. Например, анализы здесь можно сдать в любое время суток, а не только утром, как принято в больших городах. Но не всегда это возможно: УЗИ, биохимический анализ крови сразу не сделаешь, и, хотя стараются врачи назначать максимально удобное для пациента время, приходится приезжать повторно. К тому же не может лечение ограничиться одним осмотром, в любом случае врач должен наблюдать пациента, а значит, снова поездки, занимающие весь день с утра до вечера.

— У нас не нужно записываться к узким специалистам за месяц, — рассказала мне заведующая поликлиникой Людмила Акуленко. — Лор, окулист, невропатолог примут и с талоном, и без. Но очереди все равно большие: есть села, куда автобусы ходят 2 — 3 раза в неделю, вот и собирается к нам в иные дни по полдеревни.

...С фотокором мы решили сами «изучить» дорогу, по которой каждый раз едет из своей деревни Ирина Максимовна. Благо главврач Чаусской центральной райбольницы Григорий Колендо предоставил служебный «уазик», а то на пустынном шоссе за 35 минут мы не встретили ни пешехода, ни машины. Рейсовый автобус затрачивает на этот путь со всеми остановками чуть больше часа. Перед выездом мы попросили водителя Николая Подлужного засечь километраж, и спидометр отмерил от поликлиники до дома супругов Севериновых 32 километра.

Правда, неподалеку, в Волковичах, работает фельдшерско–акушерский пункт, который обслуживает 4 деревни, в том числе и Сутоки. Заведующая ФАПом, она же фельдшер Алеся Шпакова может оказать неотложную помощь, измерить давление, дать лекарство, но только то, на которое не требуется рецепт. Ежедневно она принимает по 15 — 20 пациентов с хроническими или простудными заболеваниями, осматривает детей. Только ведь и до ФАПа еще доехать надо!

К тому же у многих сельчан такие букеты заболеваний, что квалификации фельдшера недостаточно, помимо всего прочего, она не имеет права выдать больничный лист тем, кто работает, выписать рецепт.

В районе 23 ФАПа, но поликлиники им не заменить никогда. Правда, со временем здесь должны появиться мобильные бригады врачей, которые смогут обслуживать сельчан на дому. Сегодня же, если кому–то из деревенских нездоровится, принято вообще не обращаться к врачам, а просто просить соседа: «Ты уж, Ванюша, меня замени, а завтра я за тебя поработаю».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter