Болен по собственному желанию.

Никто не просит у судьбы, чтобы она наградила нас какой-либо болезнью. Но при этом многие делают все, чтобы это случилось...

Такую точку зрения высказывают ученые, которые полагают, что определенный склад личности и негативные мысли человека провоцируют возникновение того или иного заболевания. Впрочем, у этих специалистов есть оппоненты. Они, наоборот, считают, что болезни формируют характер человека.

“Бабочка” на шее, вызывающая злость

Как-то на прием в Минский городской эндокринологический диспансер жена привела мужа-бизнесмена — человека активного, чересчур суетливого и эмоционального. Как сказала врачу женщина, из-за вспыльчивости супруга в семье часто возникают конфликты и ссоры. Трудно приходится ему и на работе. Хотя мужчину с трудом удалось уговорить побывать у эндокринолога, в ходе обследования выяснилось, что бизнесмен страдает серьезным заболеванием щитовидной железы. Как пояснила врач-эндокринолог Инна ЩЕТЬКО, больные с гиперфункцией щитовидной железы отличаются особым поведением: чаще всего у них взрывной характер и повышенная обидчивость.
Известный ученый доктор медицинских наук Николай СОРОКА тоже убежден, что болезнь “диктует” поведение больного. Профессор приводит пример: если человек годами борется с ревматоидным артритом, у него частенько портится характер. Но опытный клиницист готов таким больным простить многое, потому что знает, как трудно приходится этим людям.

Кто в очереди к кардиологу?

Впрочем, есть и те, кто полагает, что не болезнь выбирает нас, а возникает она из-за характера человека. Ученые из Кембриджа (Великобритания) попытались выяснить, является ли неуравновешенность характера фактором риска для здоровья. Оказалось, что у взрывных людей на 30 процентов чаще развиваются нарушения сердечного ритма и на 10 процентов возрастает риск внезапной смерти.
К подобным исследованиям приложили руку и ученые из Медицинской школы Браун (США), которые доказали, что негативные эмоции в молодости приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям в старости. Другими словами, молодые люди, часто испытывающие депрессию, проявляющие агрессию, те, кого преследует неудовлетворенность и разъедает зависть, в зрелом возрасте раньше своих сверстников пополняют ряды потенциальных пациентов кардиологов.
А российские ученые нарисовали психологический портрет гипертоника и язвенника. Основные черты этих больных — настойчивость, вспыльчивость, упрямство, постоянное недовольство всем и вся, желание поучать остальных. Говоря об артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца, большинство ученых считает, что эти болезни возникают как раз на фоне эмоциональных перегрузок, стресса, хотя и протекают потом как органические. При этом кратковременное переживание высокого накала страстей для нашего организма менее значимо, чем хроническая эмоциональная напряженность, которая часто приводит к значительному подъему тревожности, вызывая вегетативно-сосудистые изменения, нарушения ритма сердца. Разумеется, нельзя не считаться и с наследственностью, структурой личности. Вот поэтому сегодня ученые не случайно так активно изучают влияние психологических особенностей человека на состояние его сердечно-сосудистой системы.

Прав ли Гиппократ?

Еще Гиппократ считал, что въедливый характер — прямой путь к язве желудка, желчные мысли ведут к проблемам с печенью и желчным пузырем, а от зависти люди зеленеют из-за сбоев в работе селезенки.
Философ и целитель Виталий Васильевич Караваев, которого многие знают по разработанным им бальзамам, был убежден, что у эгоиста намного больше шансов заболеть аллергией или раком, чем у альтруиста.

И душу, и сердце

Впрочем, подобные мнения часто не разделяют современные врачи. Но и опровергнуть опыт успешного лечения больных лекарями Древнего Востока тоже не берутся — последние, как известно, всегда врачуют и душу и тело, и никак иначе! Хотя связь между симптомами недугов и характером больных очевидна, до сих пор так и неясно, что же первично. Именно этим и занимается наука, которую называют психосоматикой. Психотерапевт подразумевает под этим понятием заболевания внутренних органов и систем организма, возникающие из-за воздействия психических или эмоциональных факторов. Как говорят в народе, это те заболевания, которые появляются “на нервной почве”.

Ничего не вижу, ничего не слышу

Психологи не исключают, например, что различные проблемы со зрением могут свидетельствовать о том, что человек не видит перспективы ни в настоящем, ни в будущем.
Близорукостью страдают те, кто боится заглянуть в день завтрашний. Эти люди не могут принять мир таким, какой он есть.
Иная ситуация у тех, кто страдает дальнозоркостью. Она словно указывает на неумение жить здесь и сейчас, что и вызывает необъяснимый страх.
Всевозможные нарушения слуха возникают, вероятнее всего, из-за желания отгородиться от окружающего мира. К такой ситуации приводят непростые отношения с коллегами по работе или ссоры и конфликты в семье. Когда предъявляются необоснованные претензии, у человека одно желание — “заткнуть” уши и ничего не слышать. Но выход все-таки есть: следует разрешить конфликты, тогда и болезнь быстрее отступит.
Если человек живет в стрессе, часто раздражен и удручен, его наверняка настигнет и гастрит. Наш желудок чутко реагирует на то, переживаете вы или радуетесь. Если мы пытаемся подавить негативные эмоции, то лишь усугубляем свое состояние. Значит, вероятнее всего, не удастся избежать язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Как растопить жир?

Даже по поводу ожирения у психологов есть свое мнение: избыточной массой тела страдают душевно одинокие люди.
Вместе с тем психологи убеждены, что сила позитивной мысли способна растопить даже... жир. Ученые описывают уникальный случай, когда одна очень полная дама, которой никак не удавалось похудеть, засыпая, каждый раз представляла, как бежит по дороге, сбрасывая лишние килограммы. В одно утро она проснулась вся в поту, с часто бьющимся сердцем — и пяти килограммов как не бывало!
И это лишь один пример, когда сила мысли творит чудеса. История знает много подобных примеров, когда воля и желание изменить реальность, которую предрекают врачи, становятся сильнее самого серьезного диагноза. Хотя это сложно, но вполне осуществимо.
Кто-то, возможно, скажет, что многое из того, о чем говорилось выше, спорно. Согласна! Но что-то в этом все-таки есть. Не правда ли?!

100 проблем на одной спине
Спутником современных людей стал остеохондроз. Врачи связывают это заболевание позвоночника с тем, что человек перестал двигаться столько, сколько необходимо организму, чтобы быть здоровым. Кроме всего прочего, эта патология, по мнению психологов, присуща людям, взваливающим на себя непосильные нагрузки, тем, кто живет, как под прессом. Ну а что же такое, с позиций психологов, радикулиты, артриты и артрозы? Есть мнение, что такие болезни обычно сопровождают людей, которые не могут сказать “нет”. А от мигрени — головной боли, которая словно раскалывает череп, — часто страдают люди совестливые и нетерпимые к ошибкам других.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter