Болельщикам в Минске раздолье

Болельщица ЧМ: На первой игре я даже сознание потеряла

«Свои в такую погоду дома сидят, телевизор смотрят, только чужие по улицам ходят», — возмущался, помнится, кот Матроскин, когда в ненастье к ним постучали гости. Мы же, вопреки утверждению, воспользовались дождливой погодой и сами заглянули в гости к чужим, точнее, к гостям чемпионата мира по хоккею, которые живут в фан-деревне.

«Мы приехали, чтобы победить, чтобы победить…» — доносится из-за двери десятого этажа общежития № 5. Стучу.

— Андрей из Вязьмы, — приветствует болельщик и представляет друзей: — Иван и Наталия. Вообще, в Минск нас приехало одиннадцать, поддерживали своих на матчах с финнами и американцами.

— На первой игре я даже сознание потеряла, — добавляет Наталия. — Столько было опасных моментов.

— Чуть не потеряла, — поддевает Иван. — Потеряли мы флаг с гербом Вязьмы. Пока фотографировались, кто-то его спер. По дороге в общежитие тормозим на светофоре, и тут рядом остановился автобус, а из окна, размахивая нашим флагом, высовывается подвыпивший болельщик. Пригляделись — наш приятель.

Сейчас временно утерянный символ лежит на кровати. Рядом стоит барабан.

— На нем вчера Третьяк расписался, — показывает Иван. — Через шесть рядов болельщики передали его хоккеисту в vip-ложу. В Минске мы его, кстати, без проблем пронесли на трибуны. В Москве секьюрити могли бы потребовать справку, мол, докажите, что он не воспламеняется. Ваши же охранники осмотрели — обычный инструмент, внутри пустой — какой от него вред?

«Вязьма — город воинской славы!» — отстукивает Иван, друзья в два голоса поддерживают.

— Мы уже два года по России на матчи ездим, даже на Олимпиаде были, — говорит Наталия. — Правда, наши хоккеисты нам тогда планы подпортили. Накануне отъезда они проиграли финнам в четвертьфинале. В итоге мы пошли на шорт-трек и поддерживали Виктора Ана.

— И там, и там лед, — Андрей улыбается и почему-то запевает: «Расцветали яблони и груши». Друзья подхватывают.

— На матчах мы постоянно поем «Катюшу» и гимн России, другие болельщики нас поддерживают, — рассказывает Наталия. — Представьте, как это звучит, когда затягивает весь сектор. Однажды мы ехали на матч и пели всем автобусом, а это 70 человек. Так нам подпевали пассажиры рядом проезжающих автобусов.

— Болельщики — народ дружный. К нам, например, когда мы по Минску гуляли, подходили фотографироваться ребята даже с Сахалина и из Магадана, — Иван показывает снимки. — Мы у вас, кстати, встретили бывшего мэра Вязьмы.

— Как вам в Беларуси? — спрашиваю.

— Впервые держали в руках миллионы рублей, — улыбается Наталия. — Впечатлило и ощущение братства между белорусами и россиянами. У нас же матч с американцами был сразу после того, как вы у швейцарцев выиграли. На выходе мы вас поздравляли, а вы нам желали удачи. А когда наша сборная выиграла у США — 6:1, русские кричали: «Это вам за белорусов». Жаль, нужно возвращаться в Вязьму.

— А если ваши пройдут в финал, на игру приедете? — интересуюсь.

— Конечно, пройдут, — «если» Андрей не допускает. — Ведь мы приехали, чтобы победить, чтобы победить.

Друзья подхватывают кричалку.

Этаж восьмой. По флажку на комнате 812 понятно: тут живут латыши. Но дома их нет.

— Идемте в 810-й, — подсказывает парень с прибалтийским акцентом.

Знакомимся: Катя — Кристапс.

В 810-м блоке многолюдно и шумно — обсуждают хоккей.

— В субботу мы впервые в истории у финнов выиграли, — говорит Андрис из Алуксне. — От этого чемпионата можно ожидать любых сюрпризов: в субботу даже французы победили. Я, кстати, уже побывал на 12 чемпионатах по хоккею и скажу: у вас все очень хорошо организовано.

— Один минус — общежития в фан-деревне одинаковые, — шутит Айнерс. — Возвращался я домой затемно. Поднимаюсь на восьмой, ключом раз-раз — дверь не открывается. Думаю, друг лег спать и забыл свой ключ из замка вынуть. Обратился к охраннику, он посмотрел на брелок и говорит: «Вам в соседнее общежитие». И, не поверите, я же был трезвым. Хорошо, что чемпионат не между Питером и Москвой проходит.

— Минск — хороший город, только латышей тут много, — то ли в шутку, то ли всерьез продолжает Андрис. — Как-то подхожу к одному болельщику в майке с нашей символикой, прошу сигарету, а он мне: «А я твою фамилию знаю».

— А я с красивой русской девушкой познакомился, мы с ней джерси обменялись, — Кристапс хвастается футболкой.

Его сине-белая джерси с эмблемой СКА — питерского хоккейного клуба заметно выделяется на фоне бордовых, в тон латвийского флага, маек.

— Не боитесь, что за предателя посчитают? — спрашиваю.

— Хоккейные болельщики в отличие от футбольных мирные, — говорит Андрис. — Хотя и с ними всякое случается. Помню, на чемпионате в Базеле в 1998 году один финн, хорошо перебрав, встал на улице, словно памятник, крепко держа перед собой национальный флаг. Секьюрити решили помочь ему добраться домой и вызвали такси. Финн же знамя из рук не выпускает, а с ним в машину не помещается. Тогда они придумали высунуть флаг в окно — проблема была решена.

— На чемпионат сильную сборную привезли? — перевожу беседу.

— Да, но мощнее всего мы были в 2000 году, — продолжает Андрис. — Тогда, кстати, мы играли с белорусами. В третьем периоде наш тренер снял вратаря, и ребята вшестером забросили вам три шайбы. В итоге Латвия победила 6:3. Хотя любая игра — это еще и везение. Вон в 1978 году сборная СССР проиграла полякам.

— Но мы за наших до конца, — слышится из угла.

В тот день Латвия выиграла у Казахстана 5:4.

Распогодилось. Выхожу во двор, на джерси троих болельщиков замечаю надпись «МІНСК».

— Where are you from («Вы откуда»)? — интересуюсь.

— From Finland, — отвечает один из иностранцев и добавляет: — Я Илья и хорошо говорю по-русски — мама русская.

— Я тоже немного, — поддерживает беседу Пава. — Два года учил русский в школе. Кроме маек, которые специально заказали перед поездкой, мы, видите, еще и в париках. Из-за этого на улицах к нам постоянно подходят, чтобы сфотографироваться или взять интервью. Чувствуем себя звездами. А сегодня мы выиграли у немцев 4:0. Это наша первая победа.

Друзья о чем-то переговариваются на финском, и Илья продолжает: «Просят сказать: драники — это очень вкусно».

— Мы специально отложили зимний отпуск, чтобы на неделю приехать в Беларусь, — говорит Пава. — Билеты у нас на пять матчей с нашей сборной. Шестую игру — с Казахстаном — будем уже смотреть на корабле по дороге в Финляндию.

— А почему на финал не остаетесь? — спрашиваю.

— Мы не знаем даже, пройдут ли финны в четвертьфинал, — поясняет Илья.

— Вы так говорите, как будто вам не важно, с каким результатом сыграет ваша команда, — удивляюсь.

— Мы приехали, чтобы поддержать своих ребят, но расстраиваться из-за результатов не будем. Чемпионат — праздник, и, несмотря на счет игр, болельщики должны улыбаться и веселиться. Правда, Сами? — он обращается к третьему из их компании.

Понимая нашу беседу разве что в общих чертах, Сами поднимает большой палец вверх. С друзьями он согласен. Полностью.

Фото: архив российских болельщиков

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter