Чемпионат страны по футболу глазами специалиста по связям с общественностью Ивана Караичева

Болельщик голосует ногами

Старта нового футбольного чемпионата мы ждали всю зиму и немножко весны. Активно обсуждали усиление брестского «Динамо», очередное возвращение Александра Глеба в БАТЭ, новых звезд в «Шахтере». Но долгое ожидание сыграло в чем–то злую шутку. Велико разочарование от пустых трибун на многих аренах, в том числе в городах, где к своим командам приковано традиционно большое внимание. Первый тур стал самым малопосещаемым за 6 сезонов. В том числе и потому, что в этом году высшую лигу пополнили сразу три клуба с невысоким зрительским интересом. Кажется, федерации необходимо всерьез задуматься об усилении требований к клубам. Как в КХЛ, где есть и единый регламент для отделов маркетинга и пресс–служб всех клубов, и отсев в это межсезонье «Югры» и «Лады» как раз за невысокие показатели по этим направлениям. И, наверное, не дело, когда сами клубы определяют правила игры и количество клубов в высшей лиге. Не секрет, что лидеры заинтересованы в поединках с менее сильными соперниками для сохранения сил для еврокубков, а аутсайдеры — в получении большего бюджета в связи с присутствием в элитном дивизионе. Об этом уже много писали и говорили ранее. Но что–то надо менять уже со следующего сезона. Если не постепенно сокращать «вышку» и не усиливать требования к администрациям клубов в сфере активной (подчеркиваю, активной и системной) работы с болельщиками, то на выходе мы получим деградирующий с маркетинговой точки зрения турнир, где сирый и убогий воз будут тянуть несколько флагманов.

У БАТЭ стало на одну легенду больше.
ФОТО FCBATE.BY

Достижение тура. В четверг состоялась встреча игроков и менеджеров БАТЭ с болельщиками. На ней босс чемпиона Анатолий Капский, в частности, отметил рекордный показатель продаж абонементов на домашние поединки по сравнению с прошлым сезоном — 3.401. На игру БАТЭ с абсолютными дебютантами — ФК «Смолевичи» — пришли 5.187 человек. Скажете, немного для БАТЭ? На самом деле достойный показатель с учетом объективно низкой привлекательности соперника и почти параллельно шедшей битвы «Челси» — «Тоттенхэм» за последнюю путевку в Лигу чемпионов от Англии. Кстати, встречами с болельщиками за дни до старта чемпионата отметились многие клубы, и выглядели они, как правило, достойно. Кроме тех же «Смолевичей», которые провели ее в 13.00 буднего дня. Новичок лиги отправил десант болельщиков в близлежащий Борисов на бесплатном автобусе, но очевидно, что клуб в самом начале пути по правильной работе со своими поклонниками.

Рекорд тура. Три из восьми игр состоялись на арене ФК «Минск». Это замечательно, что в столице есть компактный современный стадион, но тревожит, что, собираясь по одному и тому же адресу, совершенно разные по идеологии команды теряют свое лицо. С надеждой ждем выступления «Луча» на СОК «Олимпийский» и возвращения столичного «Динамо» на главную арену страны или в Кунцевщину, где строители приступили к возведению трибун.

Провал тура. Посещаемость в Гродно лично меня очень удивила. В пятницу не проводился хоккейный финал, город обладает большими футбольными традициями, власти не чают в команде души, и по праву «Неман» может бороться за место в первой шестерке и викторию в кубке страны. Интерес должен быть. Тем не менее на трибунах (а фактически только на главной из них) в поединке против неплохо усилившегося «Витебска» были жалкие сотни болельщиков, хотя в этой игре было на что посмотреть. Фото с игры говорят лучше протокола. С неожиданно низкой посещаемостью, безусловно, надо разбираться руководству клуба и его кураторам.

«Шахтер» принимал брестское «Динамо» в весьма скромном антураже.
ФОТО VK.COM/DYNAMOBREST

Конфуз тура. Главный матч тура состоялся в Солигорске, где встречались два претендента на золото. Жаль, что и на меньшем по вместимости, по сравнению со «Строителем», стадионе «Шахтер» не смог и близко собрать аншлаг, даже несмотря на традиционно немалый десант болельщиков из Бреста. В дополнение к печальному антуражу (частый ввод мяча из–за боковой на фоне крупных букв М и Ж на прилегающем к полю административном здании в битве лидеров вряд ли добавляет маркетинговой привлекательности чемпионату) «накосячили» и организаторы интернет–трансляции из Солигорска — она была без звука. Не впечатлял антураж и из Бобруйска, где «Гомель» принимал «Слуцк», а напротив камеры раскинулась неприветливая голая роща. Конечно, позднюю весну и необходимость подготовки основных арен никто не отменял. Но в результате ожидания от чемпионата в очередной раз наступила тоска от увиденной картинки и отсутствие каких–либо перемен. Наверное, всех все устраивает и непогода нынче в моде. А не за горами — начало дачного сезона, на который так любят ссылаться руководители некоторых клубов и на который можно списать все свои грехи.

ТАБЛО

Чемпионат страны. 1–й тур

«Луч» — «Минск» — 0:0, «Неман» — «Витебск» — 1:1 (В.Глеб, 92+; Матвеенко, 25), «Динамо» Мн — «Торпедо-БелАЗ» — 2:1 (Соловей, 23, Галович, 65; Долгов, 48), «Гомель» — «Слуцк» — 0:0, «Шахтер» — «Динамо» Бр — 0:0, БАТЭ — «Смолевичи» — 1:0 (Бага, 19), «Городея» — «Днепр» — 1:2 (Лебедев, 15; Чиж, 22, Рудыка, 36). «Ислочь» — «Торпедо» — 1:1 (Осипенко, 15; Демидович, 97+, с пенальти).



Что нужно для того, чтобы стать легендой спорта? Иногда даже не нужно быть Месси, Леброном или Кросби. Достаточно оказаться в нужном месте и в нужное время. Прямо сейчас подоспели два характерных примера на эту тему.

1. Дани Алвес — самый титулованный футболист в истории футбола

Бразилец Даниэл Алвес, в простонародье именуемый Дани, неожиданно для многих стал одним из главных героев современности. Только что вместе с «Пари Сен–Жермен» он выиграл Кубок французской лиги (обыграв в финале «Монако» — 3:0), и этот успех в карьере 34–летнего защитника 36–й по счету. Алвес обогнал бывшего полузащитника «Манчестер Юнайтед» Райана Гиггза и бывшего форварда «Ливерпуля» Кенни Далглиша. Оба британца завоевали по 35 трофеев. У Месси, Роналду, Марадоны и Пеле нет и того.


В статистике учитываются официальные турниры, в которых футболисты сыграли хотя бы по одному матчу, и согласно цифровым итогам бразилец 7 раз выигрывал чемпионаты (Испании — 6 раз, Италии — 1), 6 раз — национальные кубки (Испании — 5, Италии — 1), 6 раз — национальные Суперкубки (5 в Испании, 1 во Франции), Кубок лиги (Франция), Кубок Нордесте (Бразилия), трижды брал Лигу чемпионов (все — с «Барселоной»), дважды — Кубок УЕФА (оба — с «Севильей»), четыре Суперкубка УЕФА, выиграл три чемпионата мира среди клубов. В составе сборной Бразилии Алвес выигрывал Кубок Америки и дважды — Кубок конфедераций.

2. Бухгалтер поймал все

Клуб Национальной хоккейной лиги «Чикаго» оказался в непростой ситуации из–за потери всех вратарей, но на помощь клубу пришел бухгалтер Скотт Фостер.

Основной вратарь клуба Кори Кроуфорд травмирован, Джефф Гласс и Жан–Франсуа Берубе отправлены в фарм–клуб. Ворота должен был защищать Антон Форсберг, но на разминке он получил повреждение. В итоге в основе вышел дебютант Колин Делиа, а место на скамейке в экстренном порядке занял Скотт Фостер.

В середине 2000–х Фостер без особого успеха играл за студенческую команду, но профессиональным вратарем так и не стал. Последний матч он провел 12 лет назад и уже давно работает бухгалтером. Удивительно, но ему все–таки предоставился шанс сыграть в НХЛ. За 14 минут до конца матча Делиа получил травму, поэтому Фостеру пришлось выйти на лед. При этом Скотт отразил семь бросков, не пропустив в итоге ни одной шайбы, а «Чикаго» обыграл «Виннипег» со счетом 6:2. Теперь у Фостера лучшая статистика среди всех вратарей клуба в этом сезоне.

«Это невероятно. Еще два часа назад я сидел перед компьютером, а теперь защищаю ворота «Чикаго» в матче НХЛ. Думал, просто посижу на скамейке, а в итоге пришлось реально вступать в игру», — сказал ошарашенный Фостер после матча.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter