Болели всем сердцем

Медведи, бейсболки, свитера и шайбы. В набитых под завязку целлофановых пакетах покидали Ходынку последние партии сувениров. Чемпионат мира по хоккею-2007 стал историей. Организаторы мирового первенства доказали способность принимать любые спортивные соревнования. Хотя без огрехов, конечно, не обошлось. Ошибки организаторов турнира можно разделить на две основные категории: те, которые влекли за собой денежные потери, и те, что отрицательно сказывались на имидже турнира.

Пива нет!

Начнем с ошибок «денежных». Не передать отчаяние финских, немецких и чешских фанов, узнавших, что на чемпионате мира в Москве будет запрещена продажа пива. Никто не говорит, что нужно превращать ледовый дворец в бар. Никто не просит, чтобы со стаканами пускали на трибуны. Все, что было нужно болельщикам, – это организованная торговля сопутствующими напитками в перерывах матчей.
У нас же, как обычно, боятся, что болельщики перепьются. Те, кому надо, спокойно перепьются безо всякого пива на хоккее. На украинских болельщиков можно было не смотреть. Уже метров за двадцать об их состоянии «кричал» запах перегара. Под стать украинцам были и шведы с финнами. Последние трезвыми на хоккее вообще не появлялись. Подсчитать финансовые потери организаторов, вызванные этим запретом, сложно. Они велики.
Абсурдность ситуации подчеркнул тот факт, что в Мытищах в ресторане над одной из трибун спокойно продавалось не только пиво, но и гораздо более крепкие напитки. Многие болельщики, однажды попав в это место, на трибуну уже не возвращались – смотрели хоккей за стойкой. Налицо двойные стандарты…
Уйму денег потеряли организаторы «благодаря» спекулянтам. С первого дня турнира таблички на кассовых окнах гласили: «Билетов на финал нет!» Откуда ж им взяться? Все раскупили «скальперы». Параллельно сборной России спекулянты шли к крупнейшему успеху за последние годы.
Участие команды Быкова в решающем матче сулило им от 30 до 50 тысяч рублей за билет номиналом в 1900. Так что шайба, пропущенная Александром Еременко в овертайме полуфинала с финнами, «барыг» шокировала, видимо, даже больше, чем настоящих болельщиков. В один момент все их виртуальные барыши обломились. За 5-10 минут до начала финала тот же билет можно было купить за 2 тысячи рублей, через десять минут после начала игры – за тысячу…
Тем не менее спекулянты неплохо наварили на других матчах сборной России. Поединки с финнами и шведами на групповом этапе, а также четвертьфинал с чехами и полуфинал с теми же финнами вызвали небывалый ажиотаж. Билеты уходили за 5, 7, 10 тысяч рублей. И все эти деньги – мимо официальной кассы турнира. Традиционно лояльна к спекулянтам была милиция. Она же у нас «в доле»…
А вот те болельщики, у которых по вполне житейским причинам (болезнь друга, например) завалялся лишний билетик, испытали всю заботу правоохранительных органов об исполнении правил торговли. Люди, продававшие билеты по номиналу, а то и ниже его, попадали в лапы омоновцев. И освобождались только за традиционные «проценты» от продажи билета. В то же время просто сдать билет в кассу было нельзя! Кассиры готовы были принять билет, но обещали отдать деньги только по факту его продажи. То есть человек, раздумавший идти на полуфинальный матч, должен в течение недели ждать, когда ему позвонят и предложат прийти за деньгами. Если вообще позвонят и предложат…

Дудок тоже

Смешная история получилась с проносом различной фанатской атрибутики на матчи. Для начала история о дудках. В 20-30 метрах от арены лотки ломятся от дудок, болельщик покупает одну, но дудку на арену пронести нельзя. Он сдает ее в камеру хранения, где уже складированы десятки этих отвратительных приспособлений. История повторяется каждый день. Лично я за запрещение дудок. На этот шаг уже пошли многие московские футбольные клубы и баскетбольный ЦСКА. Помощи команде от «дудения» никакой (наоборот, дудки глушат настоящую поддержку – песни, скандирования), зато соседа им можно напугать до полусмерти. Но ситуация комичная.
Теперь история о свитерах. На проходе через металлоискатель молодого человека «засекает» сотрудник ледового дворца. У парня нет запрещенных к проносу предметов (даже дудки). Просто он надел свитер одного из московских хоккейных клубов. «Нельзя, – говорит работник арены, – сдавайте в камеру хранения».
Почему нельзя? Организаторы решили, что околофутбольные группировки пойдут на чемпионат мира по хоккею выяснять отношения? Заплатив при этом по нескольку тысяч рублей?.. Конечно, пойдут, считают устроители мероприятия.
Естественно, этот идиотический запрет поклонники отечественного хоккея легко обходили, так что на трибунах можно было видеть болельщиков из Омска и Казани, Красноярска и Барнаула, Ангарска и Новосибирска, Уфы и Санкт-Петербурга. А также, конечно, фанов «Химика», ЦСКА, «Динамо», «Крыльев Советов» и «Спартака». К удивлению организаторов, никто не подрался.

Плюсы есть

Все эти недочеты, конечно, обидны. Но затмить общее хорошее впечатление о чемпионате мира в Москве и Мытищах они не могут. Мы увидели безумную поддержку сборной России, веселое «боление» белорусов, финнов, чехов, словаков и немцев, сувениры, разлетающиеся, как горячие пирожки. (Следует отметить и удачный выбор талисмана турнира – медвежонка Тимку.) Спасибо Москве и Мытищам. Праздник состоялся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter