Более тысячи женщин Витебщины обучили основам агробизнеса, а 105 из них уже вырастили свои первые экопродукты

1119 жительниц Витебской области обучили предпринимательству на земле, а из них 105 успешно вырастили свою первую органическую продукцию. Об этом сообщила координатор проектов Белорусского детского фонда Юлия Капцевич, подводя итоги двухгодичного социального проекта «Обучение женщин Витебской области основам агробизнеса, продуктивному использованию земельных участков для получения дополнительного дохода для семьи, открытию малого бизнеса и вовлечению в процесс самозанятости». Проект был призван мотивировать женщин самостоятельно решать свои финансовые вопросы, получать дополнительный заработок, а в перспективе - создать собственное дело.


Мамы, вперед!

Участниками проекта стали женщины, воспитывающие детей-инвалидов и сирот, многодетные мамы и матери-одиночки.

- Работа проекта велась в два этапа. Первый – обучающий, второй –практический, - рассказала Юлия Капцевич. – Для них мы организовали более 30 семинаров-тренингов по современным знаниям в области органического земледелия и предпринимательской деятельности, финансовой, юридической и налоговой грамотности. Женщины узнали о возможностях сотрудничества, кооперации и реализации продукции в своем регионе, изучили современные инструменты продаж.

На протяжении 2021 года участницы применяли полученные знания на своих приусадебных участках. Их курировали агрономы, специалисты по органическому земледелию. Всех бесплатно обеспечили высококачественными семенами овощей, зелени, сидератов, саженцами клубники и элитного семенного чеснока, а также укрывными материалами, средствами ухода и защиты растений. А наиболее мотивированным 22 женщинам даже построили теплицы для выращивания рассады и ранних культур. 

Заключительным этапом стали ярмарки-продажи органических продуктов. Они прошли в каждом районе области, а также к Витебске и Минске.


Говорящая статистика

В подтверждение успешности проекта Юлия Капцевич привела несколько красноречивых цифр: 

-105 жительниц Витебщины активно продавали выращенную экопродукцию на экоярмарках и в Интернете. Более половины участниц проекта обратились в сельсоветы и получили подтверждение о выращивании овощных культур на своих приусадебных участках и разрешение на продажу этой продукции. Около 35 процентов женщин расширили площадь засеваемых земель, чтобы развивать свое дело в будущем. Интересно, что из них 49 участниц высадили чеснок как бизнес культуру, а 20 - сделали ставку на клубнику. 15 женщин уже развивают или планируют организовать свой бизнес.

Некоторые участницы проекта заработали до 1 тысячи рублей. А одна девушка озвучила, что сумму, равную трем зарплатам мужа.


А что дальше?

На базе территориальных центров социального обслуживания населения Витебской области созданы 11 ресурсно-консультативных центров. Там находятся сельскохозяйственное оборудование и материалы для выращивания, переработки и продаж экопродукции, информационные, обучающие материалы и работают консультанты, которые смогут сопровождать женщин, намеревающихся заняться агробизнесом. Благодаря работе ресурсных центров женщины, которых интересует агробизнес и возможности заработка в сельской местности, могут присоединиться к проекту в будущем.

- Белорусский детский фонд будет искать возможности, чтобы и в дальнейшем поддерживать тех женщин, которые начинают или уже начали свое дело, знакомить их с новыми технологиями и знаниями в области органического земледелия, оказывать консультационную и менторскую поддержку, развивать работу ресурсно-консультативных центров, - подчеркнула координатор Юлия Капцевич.

Проект «Обучение женщин Витебской области основам агробизнеса, продуктивному использованию земельных участков для получения дополнительного дохода для семьи, открытию малого бизнеса и вовлечению в процесс самозанятости» реализован Белорусским детским фондом в партнерстве с Комитетом по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома, финансовой поддержке The Coca-Cola Foundation и организационном сопровождении унитарного предприятия «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия».

Фото предоставлено Белорусским детским фондом.          

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter